Рекомендуем

Аквариумный навигатор

Выпуск №1


Выпуск №2

"Аквариумная почемучка"

Обзор новинки


Опрос

В каком объеме Вы подмениваете аквариумную воду на свежую?



Мастацембел арматус


Мастацембел мастацембелус арматус или панцирный фотоМастацембел мастацембелус арматус или панцирный фото

Семейство: Хоботнорылые (Mastacembelidae).

Ареал: Обитает в водоемах Центральной и Юго-Восточной Азии.

Температура воды: 23-28.

Кислотность: 6.5-7.0.

Жесткость: 5-15.

Размер в аквариуме: ~ 40 см.

Рекомендуемый объем аквариума для 1 взрослой особи от 200 литров.

Мастацембел арматус или панцирный (Mastacembelus armatus Gunther, 1861) принадлежит к числу гигантских мастацембелид (семейство Mastacembelidae) азиатского происхождения. Его рекордная длина — 75 сантиметров, нормальная — до 40 сантиметров. Эти змеевидные нарядные рыбы. Шоколадно-оливковое тело покрыто затейливым орнаментом, главный элемент которого - крупные кольчатые пятна. Несколько позже из Индии была получена еще одна цветовая форма этого вида — Mastacembelus armatus flavus hora, 1923 - светлая, с зигзагообразными полосами на боках.

Мастацембел мастацембелус арматус или панцирный фотоМастацембел мастацембелус арматус или панцирный фото 

Имея дело со взрослыми особями этого вида, нужно обязательно помнить об одиночных шипах спинного и анального плавников. Да и плотная кожа мастацембелуса арматус, как хорошая наждачка, так что лучше их не гладить =)

Мастацембел мастацембелус арматус или панцирный фотоМастацембел мастацембелус арматус или панцирный фото

Излюбленная пища мастацембела арматус – живой корм: личинки насекомых, рачки, моллюски и пр. В интернете есть сведенья, что можно их перевести на качественные сухие корма, например, от Тетра.

При содержании без грунта в "старой" воде панцирный мастацембелус заболевает. Внешнее проявление болезни — молочная спадающая хлопьями слизь, кровоизлияния, некроз мышц и т.д. Для лечения используют активную фильтрацию, регулярное вентилирование грунта; в воду добавляют метиленовый синий (до 2 миллиграммов на литр) и поваренную соль (до 3 промилле). При благоприятном режиме панцирные мастацембелы живут в неволе 8 лет и более.

Как и для любых других рыб, недопустима высокая концентрация ядов: аммиака, нитритов и нитратов. Каждый сознательный аквариумист вообще должен всегда иметь под рукой набор капельных тестов, хотя бы на нитрат и фосфат. Благо они сейчас стали недорогими, проблем с их ассортиментом и приобретением нет. В магазинах своего города - оффлайн, вы можете найти недорогие тесты Vladox. Следите друзья, за азотистыми соединениями, держите их в узде и все будет у вас и у ваших питомцев пучком. 

Нелишним будет при глубоких подменах воды - чистым водопроводом, использовать препараты нейтрализующие вредных веществ. Например, Tetra AquaSafe - он удаляет соединения хлора, тяжелых металлов + содержит витамины группы В, йод и прочие аквариумные вкусняшки.

Мастацембел мастацембелус арматус или панцирный фотоМастацембел мастацембелус арматус или панцирный фото

Приобрести вышеупомянутые препараты, оборудование и другие полезные для аквариумиста товары можно в проверенном ФФ интернет-магазине Аква Лого Shop. Рекомендуем!

Половой зрелости панцирные мастацембел достигают к 3-м годам. В это время у более массивных самок заметно округляется живот, а за 7-10 дней до икрометания появляется яйцеклад. Для гарантированного получения потомства производителей обрабатывают гонадотропными препаратами. Самкам делают инъекцию дважды, самцам - только одну, разрешающую.

Мастацембел мастацембелус арматус или панцирный фотоМастацембел мастацембелус арматус или панцирный фото 

Нерест начинается через 6-8 часов после последней процедуры, чаще в утренние часы, при слабом освещении.

Рациональной методикой предусматривается содержание брачного гнезда в сетчатом садке, подвешенном внутри аквариума. За самкой обычно гоняются 2—3 самца. Прижимаясь к стенкам аквариума и субстрату, она "выстреливает" порциями по 10—25 икринок, которые, проваливаясь через фальшдно, становятся недоступными производителям. К сожалению, полноценным бывает не более 15 процентов приплода. Много остаточной икры приходится сцеживать. В пометах зачастую остается от 80 до 200 мальков.

Молодь начинает плавать и питаться на девятый день (27С). Стартовый корм живая пыль, артемия и т.п.

Приобрести этих и многих других рыбок вы всегда можете в оффлайн супер-маркетах Аква Лого или интернет-магазине Aqua-Shop. Действует доставка живого товара по Москве и МО. 

 

Рекомендуемое видео +

 

Смотрите также:

Макрогнатус сиамский

Мастацембел краснополосый

Мастацембел таиландский
Аквариум для начинающих
Хищные аквариумные рыбки

Категория: Аквариумные статьи / Аквариумные рыбки | Просмотров: 31 076 | Дата: 2-04-2014, 17:39 | Комментарии (0)
Обзор фильтров Tetra


Наша рекомендация

%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%81%D0%B0200_


От фосфатов и нитратов


Реклама
Аквариумный навигатор

Выпуск №3

"Интервью с ихтиопатологом"


Выпуск №4

Обзор фильтра Лагуна


Поддержка ресурса

Донат для сайта.png

DonationAlerts

Наверх