Рекомендуем

Аквариумный навигатор

Выпуск №1


Выпуск №2

"Аквариумная почемучка"

Обзор новинки


Опрос

Как часто Вы подмениваете аквариумную воду на свежую?



Размножение и разведение тернеций


Тернеция размножение в аквариуме

Важным моментом при размножении теренции является отбор производителей. Ими могут быть только особи достигшие половозрелости – 8 месяцев и размером 3-5 см. Все остальные мелкие или чересчур крупные в производители не годятся.

Тернеция самец и самкаТернеция самец и самка

Нерестовый 40 литровый аквариум обустраивается следующим образом: на дно выкладываются мохоподобные растения: мох ключевой, яванский, топняк и т.д. Аквариум заполняют свежей водой на уровне 5 см. Температура воды в нерестилище должна составлять 24-26 С, жёсткость около 4 dH, pH=7.0. Желательна хорошая аэрация.

На третьи сутки, когда вода настоится и станет абсолютно прозрачной. В нерестовый аквариум высаживают производителей и начинают их обильно кормить живым кормом. При этом остатков корма не должно быть.

На 3-6 сутки происходит нерест. Самец начинает гонять самку по всему нерестовику и в моменты кратковременной остановки самка выметывает единоразово до 30 икринок, которые сразу же поливаются молоками. Нерест длится около 3 часов. Количество икры за один нерест примерно 1000 штук.

После нереста производителей сразу же удаляют из нерестового аквариума иначе икра будет поедена.

Инкубационный срок икры составляет около суток. В этот период необходимо повысить температуру аквариумной воды до 28 C. Личинка тернеции мелкая, едва заметная. Поначалу висит на растениях и стенках аквариума, а 3-и день начинает плавать.

Молодь вскармливают стандартно перетертыми живыми кормами, живой пылью. Также отметим, что фактически любой «взрослый» корм, перетертый пальцами в пыль, подойдет для кормления мальков. Тетра МинБэйби вообще отличный корм для малышей - полноценный корм в виде микро-хлопьев, обеспечивающий полноценный рацион для ежедневного питания и здорового роста мальков декоративных рыб длиной до 1 см.

Корма для мальков аквариумных рыбок

Главное в этом вопросе – мелкая фракция корма (пыль) и доступ молоди к ней. 

В процессе роста рыбок сортируют, мелких и дефектных уничтожают. Подробнее смотрите Форум о разведении тернеции: какая икра, личинки, уход кормление молоди и прочее.

 

Интересное видео с теренцией +

Подписывайтесь на наш YouTube-канал, чтобы ничего не пропустить

 

 Смотрите также:
Аквариум для начинающих

Все о гуппи

Все о золотых рыбках
Хищные аквариумные рыбки

Категория: Аквариумные статьи / Разведение рыбок | Просмотров: 19 677 | Дата: 2-09-2019, 19:11 | Комментарии (1)
Аскар 23 февраля 2021 01:42
Половозрелые Тернеции не мечут 1000 икринок-это бред полный. Большая часть икры погибает до малька доходят 30%-35% от общего количества отметанной икры в лучшем случаи. Потомство в основном серого цвета, даже от Glo особей. Максимум 20%-25% получаются цветные... Испытано на себе. И "автор" забыл указать наличие сетки на всю площадь дна (можно из нержавейки или пласмассы) , и самое главное раствор метиленового синия чуть темной концентации. Иначе вся икра погибнет! Всех улиток нужно убрать т.к они с'едят икру и личинок малька. И обязательно нужен стартовый ЖИВОЙ корм (коловоратка, инфузория "туфелька") без неё никак. Потом живые науплии артемии.
Обзор фильтров Tetra


Наша рекомендация

%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%81%D0%B0200_


От фосфатов и нитратов


Реклама
Аквариумный навигатор

Выпуск №3

"Интервью с ихтиопатологом"


Выпуск №4

Обзор фильтра Лагуна


Поддержка ресурса

Донат для сайта.png

DonationAlerts

Наверх