Рекомендуем

Аквариумный навигатор

Выпуск №1


Выпуск №2

"Аквариумная почемучка"

Обзор новинки


Опрос

Как часто Вы подмениваете аквариумную воду на свежую?



Разведение и размножение анциструсов


На фото анциструсы: самец и самка и их кладка в скорлупе кокосаНа фото анциструсы: самец и самка и их кладка в скорлупе кокоса

Разведение анциструса обыкновенного не представляет какой-либо сложности. При оптимальных условиях может происходить самостоятельно в общем аквариуме. 
Для целенаправленного разведения пара производителей отсаживается в неглубокий нерестовый аквариум ~ 40л. или, если нерестовик большой 100-150л. можно сажать одного самца и двух самок. Стимул к нересту – частая подмена воды, обильное кормление, увеличение количества белкового корма, поднятие температуры воды. 
Отличить самца от самки анциструса – просто! У самцов на голове и по краям имеются разветвленные, развитые кожистые отростки - тентакулы, в народе их называют «усики». У самок же, усики находятся только лишь по краям головы, слабо развиты, либо вообще отсутствуют. Половой зрелости анциструсы достигаю к году жизни.

Анциструс самец и самка отличия

Аквариум оборудуется трубами или длинными пнями, только в них самка будет откладывать икру. Однако, замечены случаи, когда икра откладывается в горшки и просто на коряге. Тем не менее, лучшим нерестовым субстратом считаются пластиковые или глиняные трубки.
Анциструс трубки для нерестаАнциструс трубки для нереста
Анциструс трубки для нереста ГлоксиАнциструс трубки для нереста Глокси
Если в магазине уйдите подобные декорации, лучше берите трубки из черной глины, например, такие как на фото выше. Это трубки-декорации от Gloxy. Они шершавые и как-то лучше смотрятся в аквариуме, нежели рыжие, как кирпич аналоги.

Что касается самого нереста, самец и самка ныкаются в трубках и там чем-то чавкают, наверное пельмешками ))) После икрометания молодой папаша выгоняет самку и берет всю заботу о потомстве на себя. Весь инкубационный период батя сидит на кладке с икрой, обмахивает ее плавниками и гоняет всех кто посмеет приблизься.

Часто на форумах спрашивают – можно ли папашу с икрой переносить из общего аквариума в отдельный нерестовик. Можно, но делать это нужно крайне аккуратно. Для это трубку, где сидит папаша на икре, аккуратно переносят в нерестовичок. Во всех остальных случаях, мы не рекомендуем тревожить молодого отца, так как есть вероятность, что он стрессанет и перестанет ухаживать за потомством. Если такое происходит, то вся забота о потомстве ложится исключительно на аквариумиста.

Фото кладки икры анциструсовФото кладки икры анциструсов

Папаша анциструс на кладке икрыПапаша анциструс на кладке икры

Мальки анциструсаМальки анциструса

Вылупившиеся личинки висят и фактические не шевелятся. Кормятся они в этот период самостоятельно, запасами желточного пузыря, по истощению которого личинки превращаются мальков и с этого периода их необходимо кормить. Кормят аквариумисты мальков по-разному, кто дает спирулину, кто толчет фирменные лорикариевые таблетки, кто сразу начинает давать толченые огурцы. Также отметим, что фактически любой «взрослый» корм, перетертый пальцами в пыль, подойдет для кормления мальков. Тетра МинБэйби вообще отличный корм для малышей - полноценный корм в виде микро-хлопьев, обеспечивающий полноценный рацион для ежедневного питания и здорового роста мальков декоративных рыб длиной до 1 см.

Корма для мальков аквариумных рыбок

Главное в этом вопросе – мелкая фракция корма (пыль) и доступ молоди к ней. Смотрите также анциструс разведение - Форум аквариумистов.
Анциструс фотоАнциструс фото
Интересное об анциструсах: 

- Доподлинно неизвестно зачем самцам нужны такие усы на морде. Ихтиологами было выдвинуто предположение, что усы – это имитация личинок. Тем самым самец, как бы показывает самке, мол смотри, какой «я хороший папа, всем батя бать». В пользу этой версии говорят наблюдения аквариумистов, многие отмечают, что самки отдают предпочтение самцам с большими усами, то есть усы у анциструсов выступают, как доминантный признак. Таким образом, можно сказать, что анциструсы еще те любители барбершопов, вейпов и штанишек с подтяжками )))

- Существует безумное количество видов анциструсов, их классификация достаточно запутана и осложнена наличием выведенных селекционных форм. Самыми популярными видами анциструса, считаются: золотой, вуалевый (вуалевый леопардовый и другие подвиды), красный, темный, бурый, розовый, альбинос. Но, чего только стоят номерные L-сомы, их количество просто поражает. 

 

Категория: Аквариумные статьи / Разведение рыбок | Просмотров: 38 374 | Дата: 2-08-2020, 16:59 | Комментарии (0)
Обзор фильтров Tetra


Наша рекомендация

%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%81%D0%B0200_


От фосфатов и нитратов


Реклама
Аквариумный навигатор

Выпуск №3

"Интервью с ихтиопатологом"


Выпуск №4

Обзор фильтра Лагуна


Поддержка ресурса

Донат для сайта.png

DonationAlerts

Наверх