Рекомендуем

Аквариумный навигатор

Выпуск №1


Выпуск №2

"Аквариумная почемучка"

Обзор новинки


Опрос

В каком объеме Вы подмениваете аквариумную воду на свежую?



Разведение и размножение барбусов


Барбус размножениеБарбус размножение

Разведение большинства видов барбусов несложное мероприятие. В качестве нерестовика можно использовать аквариум от 10 литров. Вода старая с добавлением 30% свежей, отстоянной. Грунт не требуется. Дно необходимо покрыть растениями в качестве субстрата для нереста и для предотвращения поедания икры производителями. Также можно использовать сепаратную сетку, отделив производителей от дна, в этом случае они не могут добраться до икры. Иногда производителей приходится перед нерестом содержать раздельно, иногда рыбки нерестятся и так, даже в общем аквариуме. Обычно если у самок хорошо заметно полное брюшко, они готовы к нересту. Пару или группу производителей сажают на нерест с вечера. Нерест обычно начинается следующим утром, с падением первых солнечных лучей. Самка за одно икрометание выметывает до нескольких сотен икринок. После нереста родителей нужно удалить, иначе они постараются добраться до икры и могут её уничтожить. Личинки выводятся через сутки. Первое время они так прячутся, что их можно не заметить и решить, что все они погибли.

Разведение и размножение барбусов

Через четверо суток мальки начинают плавать и питаться. В качестве корма на начальном этапе выкармливания приходиться использовать инфузорию или коловратку. Это связанно с незначительным размером мальков. Когда мальки барбусов подрастут можно давать мелких ракообразных - артемию. Также отметим, что фактически любой «взрослый» корм, перетертый пальцами в пыль, подойдет для кормления мальков. Тетра МинБэйби вообще отличный корм для малышей - полноценный корм в виде микро-хлопьев, обеспечивающий полноценный рацион для ежедневного питания и здорового роста мальков декоративных рыб длиной до 1 см.

Корма для мальков аквариумных рыбок

Главное в этом вопросе – мелкая фракция корма (пыль) и доступ молоди к ней.

Молодь растет быстро. Периодически её необходимо сортировать по размеру, чтобы избежать каннибализма. Большинство видов барбусов при обильном кормлении достигает половой зрелости к 8-10 месяцам.

 

Интересное видео о барбусах+

Подписывайтесь на наш YouTube-канал, чтобы ничего не пропустить

 

Смотрите также:
Категория: Аквариумные статьи / Разведение рыбок | Просмотров: 6 066 | Дата: 2-02-2020, 18:09 | Комментарии (0)
Обзор фильтров Tetra


Наша рекомендация

%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%81%D0%B0200_


От фосфатов и нитратов


Реклама
Аквариумный навигатор

Выпуск №3

"Интервью с ихтиопатологом"


Выпуск №4

Обзор фильтра Лагуна


Поддержка ресурса

Донат для сайта.png

DonationAlerts

Наверх