Перейти к содержанию

Insanna

Пользователи

Информация о Insanna

  • Звание
    Новичок

Информация

  • Пол
    Женщина
  • Город
    Минск
  • Анти-Спам
    578
  • Имя
    Insanna
  1. Я пробовала прошлым летом по рецепту из инета на другом петухе. Заливала в основной аквариум, т.к. он там был один тогда. Бедняга потом целый день на фильтре отлеживался, водичку поменяли - оклемался. Выжил и до сих пор живет. Ободранный правда как был, так и остался, хвост так и не отрос. Но то петушок сына, его и так устраивает. А мне вот хочется понять - как так петушков содержать, чтоб они были здоровые и красивые)) Найду у нас в продаже фирменный - попробую. По инструкции опять в банку на 3 дня? И еще я же его в синьке на прошлой неделе купала. В понедельник и в четверг. Может ему стоит перерыв сделать между лечебными процедурами? Или хватит недельного перерыва?
  2. Петушка купила 7 февраля. Через 10 дней после покупки слиплись плавники. Лечили формамедом в этой теме: Петушок поправился, но с тех пор начал медленно, но верно разрушаться хвост. Для исправления ситуации перепробовала уже кучу всего: заменила грунт (предыдущий фонил), gH снизился с 10 до 5. Добавляла отвар коры дуба при подменах, 3 недели назад купила листья миндаля, бросаю их вместо коры дуба. 2 недели назад пробовала ежедневные подмены воды по 2 литра делать - не помногло, стало чуть хуже. Решила, что стабильные параметры важнее, перестала. На прошлой неделе купала его в ванночке с метиленовым синим (1,5 мл синьки на литр воды, 30 минут держала) 2 раза с интервалом 3 дня. Тоже не помогло. Ничего из вышеперечисленного не дало даже временного улучшения( по поведению все хорошо, активный, ест отлично, еще и у сомов еду отбирает, на креветок охотится. Как еще можно ему помочь? Вот каким он был в начале марта: Это фотка неделю назад: А сегодня вот так: 1. Объем аквариума 18л, запущен прошлым летом, месяц назад меняла грунт. Засажен плотно: кабомба, элодея, хемиантус микрантемоидес, бакопа монье, гидрокотила, людвигия, альтернатера, анубиас, риччия, пистия. Грунт пропант. Есть фильтр рюкзачек, обогреватель. Подается CO2 и удобрения, раз в месяц наливаю tetra vital. 2. Живность. Петушок, 4 коридораса венесуэла оранж, 1 коридорас пигмей, креветки вишенки, улитки. Кормление: 2 раза в день: утром петуху сухой корм tetra betta menu по 2-3 хлопушка, сомикам таблетки 'рыбята'. Вечером мотыль мороженый петуху 4-5 червячков. 3. Подмены раз в неделю 5 литров. 4. Параметры воды: t 26, kH 4, gH 5, pH 7,1, NH4 0, NO2 0, NO3 15-20, PO4 0,8-1 @soroka, в прошлый раз Вы очень помогли, мб и сейчас подскажете, что лучше сделать?
  3. Ну среда вроде хорошая, насколько у меня получается. Попробую в синьке искупать значит. Спасибо за совет)
  4. Так в основном мотылем кормлю, дафнию выплевывает, коретру иногда даю. Сухой корм очень по чуть чуть, по паре хлопушков или гранул, тетра для петушков 4 вида. Ну и сомовские таблетки он ест еще)) Кондиционеры только тетра витал раз в месяц. Ну и кору дуба после подмен, плюс листик миндаля валяется там. Удо еще лью. По тестам. Нитраты 15-18, фосфаты 0,8-1 держу. Он болел у меня сразу после покупки, плавники как деревянные были. Формамедом лечила, прошло вроде. После того понемногу стал сыпаться хвост. Может недолечила?
  5. Запустила таки третий аквариум в качестве эксперимента. Маленький совсем, 5 литров. Из населения планируется 3-5 креветочек. Фон потом нормальный приклею, этот короткий там просто чтоб оценить, как оно на синем выглядеть будет. Вроде неплохо получилось. А в 20-литровом все за месяц разрослось хорошо, после замены грунта никаких катастроф и порушенных циклов не случилось. Постепенно довела gH до планируемых 5. К сожалению несмотря на предпринятые меры, хвост у Помидора продолжает облазить( Обидно блин: сидел в магазине в маленьком стаканчике, без растений и грунта - был с ровненьким хвостом. А тут из кожи вон лезешь стараешься ему лучшую жизнь обеспечить, кустов куча, фильтр, стабильные параметры, корм разнообразный, креветки для охоты, листики миндальные даж нашла... А у него хвост облазит( Буду его наверное чем то лечить. Чем - пока не решила, или ванночки с антипаром, или с метиленовым синим, или с солью...
  6. Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, понять, от чего растет gH в аквариуме? Подмены и доливы делаю осмосной водой, у нее gH 2-3 по тестам получается. После подмены неделю назад замеряла в аквариуме - был 6. Сегодня померяла - 10( UPD: перемеряла еще раз. Показало 6 на этот раз. Я идиотка. Просто потратила кучу времени на замену грунта, чтоб не фонил, и запаниковала, когда сегодня увидела результат теста. Извините
  7. Фух) свершилось, провозилась пол дня, раз 100 пожалела, что не проверила предыдущий грунт после покупки. Зато теперь довольная: новый грунт, новый фон, растюшку проредила. Вроде симпатично получилось, имхо лучше чем было Пистию уберу потом, мб оставлю немножко с корнями поменьше. Второй фильтр тоже временно там. И камешки заменить, белые не нравятся, а других нету пока. Щебенки чтоли насобирать... Сомики монтекарлу выкапывают, поросята.
  8. Выяснила сегодня, что у меня грунт в уксусе пузыряет( в связи с чем планирую его менять. Заодно перепланировку небольшую сделаю. Уменьшу количество видов растений, валлиснерию и наяс уберу, хемиантус дальше на задний план пересажу. Эхинодорус пересажу в другой аквариум. Он мне безумно нравится, но мне кажется великоват для такой маленькой банки. А если еще больше вырастет? Сейчас все выглядит вот так: Может кто что умное посоветует? И по перепланировке и по процессу замены грунта?
  9. 8 месяцев прошло. Интересно наблюдать изменения) 18л: от 3 захудалых кустиков до джунглей, которые давно пора стричь, но не стригу, потому что там прячется от петушка первый выводок креветок вишен: Петушок тоже другой уже. Чебурашка был переименован в Крокодила за грозный нрав, в январе к сожалению умер( скорее всего перекормила. Сейчас из населения новый петушок, зовут Сеньор Помидор, 4 коридораса венесуэла оранж и один коридорас пигмей, ну и креветочки вишни. Помидорчик мирный, креветок и сомиков не трогает. А так же очень умный и контактный, всегда появляется на переднем плане, если подойти к аквариуму, и научился гоняться за палочкой)) А это 60л. Петушок все тот же, получил имя Пумба. К нему с тех пор добавилось 7 данио гло и 5 крапчатых коридорасов. Вотчина сына, я только напоминаю водичку менять и кормлю иногда.
  10. Так он и много без проблем подождет)) я ж пока изучаю вопрос. Станет ли лучше, если я что то начну менять в нем? Не станет ли хуже? Я в принципе рюкзачок брала изза того, что в него чего хочешь напихать можно. Это было в самом начале увлечения аквариумистикой и я не знала, как правильно, поэтому брала самый модифицируемый на мой взгляд вариант. Поставила, посмотрела что и так хорошо и оставила штатный картридж. Теперь стал синтепон выглядеть коряво, вот и вернулась к прошлым размышлениям.
  11. Синтепон на старом картридже износился. Пока не до дыр, но видно, что растянут. Я его чищу сильным напором воды, когда забивается. Заменить его в картридже сложно, он там как то хитро закреплен. Да и губочка там малюсенькая совсем. Вот и думаю, что делать, и надо ли вообще что то делать. Толи набор картриджей купить и старую губку туда поставить, толи выкинуть картридж совсем, купить губку побольше и воткнуть вместо картриджа, то ли с биокерамикай этой играться. Пока просто изучаю варианты, хочу мнение умных людей послушать, чтоб если вдруг прижмет - не наделать в панике ерунды))) А так у меня сейчас небольшое перенаселение в аквариуме. Ну, я надеюсь, что небольшое: на 18 литров петушок, 4 корика венесуэлы и креветосы. Пока что фильтр справляется - нитратов сколько налью после подмены - столько и держится до следующей, фосфаты падают, приходится подливать, водичка прозрачная. Как дальше будет - посмотрим.
  12. Аквариум 18 литров, на нем пол года стоит рюкзачек aquael versamax mini. Думаю над заменой наполнителя в нем. Есть ли смысл в такой маленький фильтрик пихать биокерамику? Что то типа sera siporax mini. Не сделает ли она сам фильтр более шумным?
  13. @sorokaогромное Вам спасибо) Помидорчик сейчас выглядит прекрасно, плавнички гибкие, только немножко кучерявые снизу, кушает хорошо, активен. Только пятно на бороде все же осталось. На фото я его не смогла поймать, вот тут на видео видно это все же естественная окраска у него такая?
  14. Ну до завтра пусть еще лечится. Завтра пересажу. Ага, пол минска объехала, выбирала. И в итоге заболевшего выбрала. Зовут Сеньор Помидор)
×