Перейти к содержанию

дЭнчик

Пользователи

1 Подписчик

Информация о дЭнчик

  • Звание
    Новичок
  • День рождения 16 октября

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Воронеж
  • Анти-Спам
    789
  • Имя
    Денис

Посетители профиля

2011 просмотр профиля
  1. ребята и девчата, всем пламенный привет! с наступающим новым годом Вас!!! а теперь по делу)) как и обещал делюсь результатом. начал все это дело 30 ноября, прошел месяц и результат уже есть. сухо по фактам: свет 10 часов 4 СД прожектора 1600Лм каждый с температурой 4000К и 6500К. световой поток получается 64лм/л; подмена еженедельно 30%; ежедневно, при включении света, добавляю Tetra PlantaMin и Tetra CO2Plus (инструкции говорят надо вносить препараты ежемесячно и еженедельно соответственно. я просто рассчитал ежедневную дозу, и лью); черная борода отступила. остались кое где очаги сопротивления, но настолько не значительные, что пусть будут для разнообразия (шутка, уберем со временем); появления лишних водорослей избежал, склоняюсь к тому, что все таки столб воды у меня высоковат и прожэктора достаточно высоко на поверхностью висят, поэтому и повезло)) в общем и целом меня результат радует! не зря все было :-) фото 1 сделано 30 ноября. процесс пошел. остальные фото сделаны 30 декабря до прополки и апосля
  2. Ну да, поживем увидим! Респект за конструктивную критику!)))
  3. ))))) я просто к тому, что видел в группе в ВК ваше сообщение о прополке))) мин тесен!
  4. Привет! Территориально не в Никольском случайно?
  5. @shkush был конечно у меня план, но судя по всему не верный. Когда подбирал свет, тут спрашивал совета. Не дождался. По первичным рассчетам получается 64 лм/л. Многовато конечно. Но, на мой взгляд, все таки это колличество меньше рассчетного. Поясню: расстояние до воды от прожэкторов 20 см. Высота водяного столба 50. Плюс почти все зеркало воды покрыто пистией, тень есть. На мой взгляд все таки свет рассеивается и не так все страшно. я не профи в этом деле и если не прав, поправь. Микро хотел добавлять, чтоб растения побыстрее нарастили свою зеленую массу. Все таки с бородой борюсь)) о рисках перебора с ними читал, и что нужно дробно и осторожно все добавлять. За ссылку благодарю. Позновательно! Вот теперь, когда весь мой план пошел по одному месту, буду заново учить матчасть и кумекать что делать дальше. Обойтись тока УДО или тока СО2, или комплексом... ребята, если есть советы с удовольствием послушаю!
  6. Возможно так и поступлю. Систему на бражке или лимонке слелать недолго и не сложно. Объясни подробнее пжлст, я не совсем понимаю, почему именно начать надо с СО2, а не с микро? Если есть ссылка на конкретную статью, то с удовольствием почитаю!
  7. Возможен и такой вариант! Согласен, риск есть и большой. Но покамест попробую микро подобавлять, возможно поэксперементирую еще и с жидким СО2. Тоже согласен абсолютно со всем! Удо будет точно. систему на бражке или лимонке держу как запасной вариант.
  8. Ребята и девчата, всем приветы! пытаясь избавиться от бороды прикупил растений, посадил. вроде все прижились. начали потихоньку расти. борода остановилась на одном месте. ни меньше ни больше. надеюсь я ее победю! :-) как и обещал делюсь результатами переделки света. Итак было 2 ЛЛ Т8 по 20Вт, стало 4 СД прожектора 1600Лм каждый с температурой 4000К и 6500К. световой поток получается 64лм/л. Чтоб растения адаптировались к более мощному свету первую неделю включал его на 6 часов, щас идет вторая неделя по 8 часов. на следующей выйду на 10. возможно добавлю до 11. ну что можно сказать, свет дает свое. зачахлые мои криптокоринки прямо таки поднялись из небытия, куча новой травки вроде прижилась. после выходных начну добавлять микро, сейчас активно изучаю этот вопрос т.к. за 4 года с момента запуска ни разу не добавлял. нууу, как говорится попробую, результатом плохим или хорошим похвалюсь обязательно. фото того что было стало так... на фото, на задней стенке в верхнем правом углу акваса, икра моих скалярок. на этот раз они проигнорировали все растения и выбрали стекло)))
  9. @soroka Как в том хорошем фильме "я не изменил мечте. Я мечту изменил"))) Просто почитал темы про цихлидники, форумы, ютубчик посмотрел решил начать с малого. Поселил свой аквас 2 апистограммы рамирези. Не срослось. Первая не прожила и месяца, вторая на 4 месяц ушла. Потом были еще 2 попытки с максимальной живучестью полгода. Жалко рыбех... может не те условия, может я что нитак делал. Хз. Если уж хочешь цихлидник, то надо его делать по всем правилам, а не пихать невпихуемое. А то и травку охота лицезреть, и цихлид, и креветок и все это чтоб в одной банке)))))))
  10. В общем почитал, покубаторил, посоветовался... буду ставить 4 прожектора по 20 вт по 1900 лм каждый. Температура 6500К и 4000К. Общий световой поток по расчетам должен получится 76 лм/л. Многовато конечно, но буду наращивать потребителей света. Плохим или хорошим результатом похвалюсь.
  11. Ребята и девчата, всем привет! Давненько не заходил. Аквариум жил поживал, не требовал моих вмешательств. Еженедельная подмена воды, чистка, сифонка и т.д. и вот пару месяцев назад случился у меня переезд. Дело хлопотное и на аквариум у меня оставалось совсем чуть чуть времени, иногда и не оставалось вовсе. Подмены 1 в 2 недели, чистка не всегда ну в общем остался аквас без внимания. После переезда сбилось в банке все. И свет и баланс, растения не растут, все на одном месте. Начала появляться борода. Сначала по чуть на анубе, не придавал этому значения. А потом, в один прекрасный момент, смотрю, а уже она на всем чем можно колосится. Нужна реанимация, подумал я и начал шерстить ФФ. Ну с бородой попробую побороться нарастив массу растений, нормализовать кормежку и т.д. будет не просто, но попробуем. Перезапуститься всегда можно. Вот со светом вопрос. Были у меня 2 ЛЛ т8. Менять то их надо раз в год, а я на это дело последние пару лет подзабил, проблемы с ростом растений на лицо. Понимаю. В общем решил я переходить на современные источники света – СД прожекторы. И вот началось чтение дневников, обзоров, просмотры видео в ютубчике… в общем в голове образовалась каша. Но как говорится глаза бояться, а руки делают и вот придумал я такую картину. 1 вариант: 2 шт по 20 вт (6500К и 1600лм каждый) + 1шт 30 вт (6500К и 2400Лм). Свет включать 4 часа 2 по 20, затем на 3 часа все вместе, потом 4 часа опять 2 по 20? Тут получается в пике 56лм/л Либо: 2 по 30вт + 2 по 10 вт (4000К и 950Лм). Свет включать первые 4 часа 2 по 30 вт, потом на 3 часа добавлять 2 по 10, потом опять 2 по 30? Тут в пике 67 л/м. на просторах ФФ читал, что нужно чередовать прожекторы с разной температурой, для получения более широкого спектра, поэтому думаю соединить так: 10-30-30-10 Растений прихотливых и почвопокровных пока что не планируется, но зеленную массу погуще наращу. Понимаю, 2 вариант посильнее свет, но не перебор ли? Нужна ли разбивка на рассвет зенит закат? Прожекторы подобрал такие: https://voronezh.leroymerlin.ru/product/prozhektor-svetodiodnyy-start-65-sp-30-vt-81979591/ https://voronezh.leroymerlin.ru/product/prozhektor-svetodiodnyy-start-65-sp-81979590/ https://voronezh.leroymerlin.ru/product/prozhektor-svetodiodnyy-yonkers-18850951/ Многоуважаемые коллеги, друзья-аквариумисты, подскажите как будет правильнее наладить свет? Если есть свои идеи по этому поводу, с удовольствием почитаю и приму к сведению
  12. всем привет! даааавненько меня не было, быт совсем затянул. аквас мой живет потихоньку, примечательного ничегошеньки нету. посетила меня мысль, что хочу полностью переделать свой аквас под цихлидник. и возникли вопросы. Ребят, подскажите ветки форума или дневники именно по цихлидам. мирные и не мирные, уживающиеся с растениями и другими рыбками и нет. почему такой разброс? потому что еще не решил, что именно я хочу в итоге получить и в какую сторону двинуться, а может и не двигаться в ту сторону без увеличения объема моей 100 литровой баночки... в общем посижу-почитаю-поизучаю. поиск меня кидает в разные степи форума, а конкретной ветки или дневника никак не найду(((
  13. привет форумчане! случилась у меня непонятная аказия: самка меченосца начала становится самцом! начал расти "меч" и стала более агрессивной. поюзал просторы паутины, да такое частенько бывает. не нашел только вразумительного ответа - почему же зрелая самка, которая уже приносила потомство, вдруг стала самцом? чего ей не хватало то? :-) и как теперь будут у меня уживаться 2 самца, ведь естественный самец раза в 2 меньше этой самки(ца). уж не убьет ли этот мутант нормального? ребят, может кто знает причины? поделитесь знаниями))) P.S. было у меня все по инструкции - на одного самца 3 самки.
×