Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

всем привет! 15 декабря начал запуск своего первого в жизни аквариума. очень старался сделать все по правильному и максимально постараться обойти все грабли при запуске. прочитал практически все статьи, касаемо запуска и содержания, на ФФ. форум ФФ - последние полгода занял все мое свободное время))) ну, что вполне понятно и естественно для новичка, запуск прошел и с сучком и с задоринкой - об этом есть отдельная тема на форуме...

в итоге аквас запустил! рад этому событию безмерно! подводный мир настолько меня заворожил, что супруга начала уже ревновать меня к аквариуму))

решил завести тему в этом разделе, чтобы вести дневник своего акваса. записывать тут все что с ним происходит, задавать вопросы и учиться учиться и еще раз учиться, на своих и не только ошибках.

на сегодняшний день ситуация такая:

фильтр - Aquael TURBO-1000;

нагреватель - Aquael, мощность не помню, но точно с запасом;

свет- 2 лампы Т8 по 20 ватт, одна 4200К вторая 2800К

грунт - кварцевый песок фракция 2-5 мм.

растения - роголистник, валиснерия спиральная, перистолистник (пожелтел, часть почернела - видать не прижился в самое блажийшее время удалю), гигрофила иволистная , стрелолист карликовый, криптокорина, эхинодорус нежный (по моему так), людвигия. на мой взгляд-новичка в аквариумистике у меня просто джунгли!

рыбоньки - 2 анциструса,6 данио рерио, 1 неопознанная особь (какая то малюсенькая тетра) в дальнейшем подселю особей 8 маленьких рыбешек, точно не живородок, скорее всего харацинок... ну обо всем этом позднее в дневнике

водичка - gH 16; pH 8,5; аммиак 0; нитрит 0; нитрат 5. замеры сделаны тестами НИЛПА.

аквас практически месяц жил только с растениями, живность подселил полторы недели назад. все было красиво - рыбки веселые живые, гоняют по всему аквасу. красота да и только. можно сказать был доволен как слон. но! как всегда неожиданность подкрался не заметно))) 3 дня назад заметил на растючках маленькие черные волоски и зеленые ниточки. на сегодня чернота только увеличивается. начал изучать матчасть - вьетнамка и нитчатка в соей красе нарисовались у меня. много чего прочитал про эти водоросли, благо на форуме ФФ всего полно. исходя из всех новых знаний понял - причина водорослей переизбыток органики (свет вроде в норме, характеристика воды тоже). и вот собственно мучает меня вопрос - водоросли это следствие не установившегося баланса, но судя по тестам воды он у меня вроде как бы есть или я чего то не так понимаю? лить сайдекс или все таки дело в балансе молодого акваса? ребят, что посоветуете?

P.S. подмена 30 %, кормежку рыбок перевел на 1 в 2 дня, свет 10 часов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

водоросли атакуют  :15: 

ребята, в общем ситуация такая: рассуждаю логически, все мои водорослючки (черная борода, вьетнамка), исходя из параметров воды особенно жесткости, прут у меня только из за органики. соответственно, чтобы убрать следствие нужно убрать причину. дно убрал до мельчайшей крошки, не прижившийся перистолистник удален. подмена раз в неделю 30%, корм рыбкам так и остался раз в 2 дня, а то и в три дня. единственное не убрал чуть желтые листики с растючек, жду пока сами отпадут и грунт не сифонил т.к. аквас только только запустился. ну вот вроде причину то убрал, а водорослючки че то как то не чахнут, а даж наоборот процветают и плодятся! уже на нагреватель добрались, и на стекле сегодня соскребал... что же не так и что делать? неужели выход только один - сайдекс?

опять же о сайдексе, если им лечить, то вся моя валиснерия и роголистник сгинут, а это львиная часть моих растений для начала, что в итоге баланс только только начал настраиваться и все коту под хвост?

может почаще подмену делать?

а может еще причиной роста водорослей быть высокая температура в акве? у меня 28 держится, и нагреватель ни разу не включал.

я уже всю голову себе сломал, перичитал море веток форумов не только ФФ (первые несколько сообщений про водоросли, потом 95% трепа обо всем, кроме них, и окончание, что все прошло. а как все прошло непонятно :58:))))))))) 

ребят, может что подскажите? или все таки сайдекс? кто что думает?

post-2019-0-45075600-1484768884_thumb.jpg

post-2019-0-58141100-1484768885_thumb.jpg

post-2019-0-46742000-1484768886_thumb.jpg

post-2019-0-51769400-1484768887_thumb.jpg

post-2019-0-77037400-1484769032_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а течение как?эта пакость любит на течении расти. у меня в забитом травой крошке 10 прямо по курсу фильтра ануб торчит. на нем стабильно кудрявится борода, прямо на кончике листа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прошу прощения, можно напомнить литраж, попробую сформулировать моё видение и что лично я бы сделал, ну а потом Вам решать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

растений мало, а удо я так понимаю никакое не льется, рыб тоже не много, не могут восполнить запас УДО... нитрат 5, фосфат - нет данных... Растениям не хватает УДО, а вот водорослям гуд...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще травы добавь. Нарасти массу. Пройдет.

добавлю. мониторю БВФ на счет продажи прополки, что то на все объявы я опаздываю. займусь этим посерьезнее

 

а течение как?эта пакость любит на течении расти. у меня в забитом травой крошке 10 прямо по курсу фильтра ануб торчит. на нем стабильно кудрявится борода, прямо на кончике листа.

течение убрал на самый минимум, вот думаю купить флейту и течение еще сильнее убавить

 

Прошу прощения, можно напомнить литраж, попробую сформулировать моё видение и что лично я бы сделал, ну а потом Вам решать!

105 литров, минус грунт и все остальное литров 90. очень интересно услышать Ваше мнение т.к. у самого есть кое какие мыслишки по дизайну. это мой первый в жизни аквариум, думал просто травка растет и ракушки валяются и на этом все. и понятия не имел как там что то должно выглядеть. а теперь... как говорится - все приходит с опытом)))

 

растений мало, а удо я так понимаю никакое не льется, рыб тоже не много, не могут восполнить запас УДО... нитрат 5, фосфат - нет данных... Растениям не хватает УДО, а вот водорослям гуд...

растений добавлю в самое ближайшее время. и и рыбок подселю побольше. но как я понимаю, чтоб растения набрали массу и задавили водоросли, нужно им помочь и добавить УДО. или все таки хватит того, что подселю еще рыбок? травник как таковой с его особенностями содержания, я пока не планировал, знаний маловато у меня для него... только только делаю первые шаги в аквариумистике

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как и обещал высказываю свои мысли, но сразу оговариваюсь это чисто моё субъективное мнение, основанное на внутренних убеждениях и опыте (которые кстати иногда подводят меня, как случай описанный недавно с использованием фурацилина). Как Вы сказали то с момента запуска прошел один месяц, то есть, то что могло сформироваться без Вашего вмешательства уже произошло, а посему пришло время, так сказать, антропогенного воздействия  B)

Так вот, первое что я бы сделал это убрал керамику из баночки (по моему замок) и взамен поместил не очень массивную НАТУРАЛЬНУЮ корягу, таким образом, добился незначительного смягчения воды в аквариуме, а так же добавил важный элемент для пищеварения анциструсов.

Второе, я до конца не понял установленные две лампы, я так полагаю по 18 Вт, специальные или нет? Если нет, то заменил бы их на лампы с цветовой температурой 6500 К (более в обычных офисных не встречал). А так же, с учетом Ваших фотографий (я понял что желаете что бы растения располагались, так сказать вдоль стенок, а в центре осталось свободное пространство для «выгула» гидробионтов и их созерцания), в то же время весь свет сфокусирован в центе, а поэтому и в связи с тем, что у Вас получается 0,4 Ватта на литр, добавил интенсивности освещения справа и слева, либо путем установки СД прожекторов 2Х10 ВТ (что дает преимущество в дальнейшем в виде регулировки направления потоков света), либо установкой обычных КЛЛ по 25 Вт каждая.

Третье, все таки увеличил бы ещё общую массу растений (в вашем случае вдоль задней стенки той же гигрофилы иволистной, даже в моем населенном пункте с этим растением проблем нет) и начал вносить макро и микро (в 1/3 от рекомендуемой дозы) и обязательно  начал внесение биоуглерода (но только не в дозах борьбы с водорослями, а так сказать в рекомендуемых профилактических дозах), что кстати так же немного смягчит воду. Что касается валлиснерии и рогалистика то я вношу в свой домашний аквариум биоуглерод, конкретно я пользовался сначала сайдексом, однако, он действительно «варил» валлиснерию, на роголистик никакого влияния не оказывал (но могу ошибаться так как он вообще у меня «прет» в общем и целом) сейчас пользуюсь аквабалансом. В целом по биоуглероду данной марки пока нареканий нет.

Ну и в четвертых пора уже определятся с гидробионтами, так сказать «грузить» систему.

 

Как то так. 

 

Да кстати если не планируете каких – либо «скейперских» замашек (в том числе разности рельефа грунта, в том числе резких возвышенностей), то закинул бы немного меланий, при этом оговорюсь что меланий tuberculata, а не granifera. Так как первая хотя и менее «привлекательная», однако, «ворошит" более глубокие слои грунта и меньше «вылазит» на поверхность, в том числе передвигается по стеклам и растениям. Однако, так же полагаю предупредить данная улитка склонна к неконтролируемому размножению и в дальнейшем не выводится биологическими методами (по крайней мере мне ни разу не удалось этого сделать), химией не пользовался не знаю.   

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как и обещал высказываю свои мысли, но сразу оговариваюсь это чисто моё субъективное мнение, основанное на внутренних убеждениях и опыте (которые кстати иногда подводят меня, как случай описанный недавно с использованием фурацилина). Как Вы сказали то с момента запуска прошел один месяц, то есть, то что могло сформироваться без Вашего вмешательства уже произошло, а посему пришло время, так сказать, антропогенного воздействия  B)

Так вот, первое что я бы сделал это убрал керамику из баночки (по моему замок) и взамен поместил не очень массивную НАТУРАЛЬНУЮ корягу, таким образом, добился незначительного смягчения воды в аквариуме, а так же добавил важный элемент для пищеварения анциструсов.

Второе, я до конца не понял установленные две лампы, я так полагаю по 18 Вт, специальные или нет? Если нет, то заменил бы их на лампы с цветовой температурой 6500 К (более в обычных офисных не встречал). А так же, с учетом Ваших фотографий (я понял что желаете что бы растения располагались, так сказать вдоль стенок, а в центре осталось свободное пространство для «выгула» гидробионтов и их созерцания), в то же время весь свет сфокусирован в центе, а поэтому и в связи с тем, что у Вас получается 0,4 Ватта на литр, добавил интенсивности освещения справа и слева, либо путем установки СД прожекторов 2Х10 ВТ (что дает преимущество в дальнейшем в виде регулировки направления потоков света), либо установкой обычных КЛЛ по 25 Вт каждая.

Третье, все таки увеличил бы ещё общую массу растений (в вашем случае вдоль задней стенки той же гигрофилы иволистной, даже в моем населенном пункте с этим растением проблем нет) и начал вносить макро и микро (в 1/3 от рекомендуемой дозы) и обязательно  начал внесение биоуглерода (но только не в дозах борьбы с водорослями, а так сказать в рекомендуемых профилактических дозах), что кстати так же немного смягчит воду. Что касается валлиснерии и рогалистика то я вношу в свой домашний аквариум биоуглерод, конкретно я пользовался сначала сайдексом, однако, он действительно «варил» валлиснерию, на роголистик никакого влияния не оказывал (но могу ошибаться так как он вообще у меня «прет» в общем и целом) сейчас пользуюсь аквабалансом. В целом по биоуглероду данной марки пока нареканий нет.

Ну и в четвертых пора уже определятся с гидробионтами, так сказать «грузить» систему.

 

Как то так. 

 

Да кстати если не планируете каких – либо «скейперских» замашек (в том числе разности рельефа грунта, в том числе резких возвышенностей), то закинул бы немного меланий, при этом оговорюсь что меланий tuberculata, а не granifera. Так как первая хотя и менее «привлекательная», однако, «ворошит" более глубокие слои грунта и меньше «вылазит» на поверхность, в том числе передвигается по стеклам и растениям. Однако, так же полагаю предупредить данная улитка склонна к неконтролируемому размножению и в дальнейшем не выводится биологическими методами (по крайней мере мне ни разу не удалось этого сделать), химией не пользовался не знаю.   

Виктор, благодарю за ответ. все толково и понятно сформулировано  :51: по поводу улиток - у меня уже есть и физы, и мелании и 4 хеленки, а то, что то остальные быстро и не контролируемо расплодились))) коряга планировалась изначально, и будет однозначно, только позже. щас не где и не в чем ее варить. по остальным пунктам полностью согласен - свет проработаю, состав в принципе уже определен. просто как то не подселял, думал поборю водоросли и заселю... теперь то уж я знаю, что нужно погуще растений посадить, их подкормить и подкармливать, и заселить рыбех и водоросли должны исчезнуть. ох как я на это надеюсь! сегодня же куплю еще часть рыбех, лишь бы они не больные были, а то карантинить не в чем... 

 

кстати о сайдексе...  сколько о нем читал, что то как то не обращал внимания на то, что он как подкормка может использоваться. думал, что это отрава! тогда получается, что я могу его уже лить в целях профилактики и подкормки растений? лить сразу в аквариум или же сначала в баночке 2 литровой разбавить а потом из нее уже в аквас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что за САЙДЕКС у Вас? Где Вы его взяли? Каково процентное содержание активного вещества? Что бы ответить на Ваш последний вопрос важно ВСЁ!!! Иначе совместными усилиями можно просто "травануть" банку. От себя рекомендую начать с коммерческого биоуглерода и только когда разберетесь в составе именно Вашего альдегида, потихоньку продвигаться дальше.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что за САЙДЕКС у Вас? Где Вы его взяли? Каково процентное содержание активного вещества? Что бы ответить на Ваш последний вопрос важно ВСЁ!!! Иначе совместными усилиями можно просто "травануть" банку. От себя рекомендую начать с коммерческого биоуглерода и только когда разберетесь в составе именно Вашего альдегида, потихоньку продвигаться дальше.  

вот ссылка на статью на ФФ про него https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/poleznye_sovety_po_soderzhaniyu_rybok/1421-saydeks-byt-ili-ne-byt-vot-v-chem-vopros.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё раз перечитал, но так и не понял "про него" это про что? Это в действительности очень познавательная  статья, при этом так же склоняет, как я ранее и сказал, к использованию коммерческих препаратов, так как сайдекс сайдексу рознь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё раз перечитал, но так и не понял "про него" это про что? Это в действительности очень познавательная  статья, при этом так же склоняет, как я ранее и сказал, к использованию коммерческих препаратов, так как сайдекс сайдексу рознь. 

в комментариях к вот этой статье https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/996-vodorosli-v-akvariume.html, наш админ, очень подробно описывает этот самый сайдекс. вот я его и имел ввиду.

если что то сумбурно объяснил или очень не понятно, прошу понять и простить  :94:  т.к. за последнее время в голове куча информации про аквариумистику, растения, рыб, свет, водоросли и тд и тп, что просто все смешалось в огромный комок((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот, самое главное информация у Вас есть, осталось дело за малым, выстроить её в доступную для себя цепочку и сделать выводы. После чего определится с приемлемым для себя "путем" и начать действовать. Но при этом не торописссссса, постоянно наблюдать и осуществлять проблемный анализ, что то корректировать и действовать дальше.  Повторюсь конечно, но не бывает одинаковых "банок", а соответственно категорично одинакового подхода к ним. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот, самое главное информация у Вас есть, осталось дело за малым, выстроить её в доступную для себя цепочку и сделать выводы. После чего определится с приемлемым для себя "путем" и начать действовать. Но при этом не торописссссса, постоянно наблюдать и осуществлять проблемный анализ, что то корректировать и действовать дальше.  Повторюсь конечно, но не бывает одинаковых "банок", а соответственно категорично одинакового подхода к ним. 

информация то есть, осталось теперь придумать как ее применить))) 

 

ну че ж, буду изучать тему УДО... я столько не в школе не в институте не изучал, сколько за последние несколько месяцев)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И  это только начало ))) Аквариумистика позволяет развиваться и дает понять, что предела совершенства нет. 
Немного из философии:
Чтобы стать умным «не по годам», нужно лишиться своего детства. Ты не научишься говорить о любви раньше, чем потеряешь её. Тебе в голову не придет красивая картинка, пока ты не окажешься погруженным в беспросветное уродство. Ты не представишь самый сладкий аромат, если не провоняешь зловонным мерзким запахом. В твоем воображении не родится волнующая душу мелодия, пока по твоему слуху не проедется каток безвкусия. Ты не вынешь из своего сознания стиль и креатив, если не почувствуешь, что растворяешься в этих серых, одинаковых людях. Ты не сможешь даже мечтать, когда у тебя будет все, что ты захочешь. Закономерность очевидна. Её часто говорят нам близкие люди, когда утешают: «Любая потеря или трудность делает тебя сильнее, это опыт, который закаляет твой дух». И все бы хорошо, ведь по собственному желанию или против него, мы всё время что-то теряем, а значит, становимся лучше, учимся. Но есть ли предел этому совершенству? Раз потери делают нас лучше, то, до тех пор, пока нам есть, что терять – мы не безупречны? Это объясняет, почему никто не видел идеальных людей, ведь чтобы такими стать, они должны были потерять всё, а значит, идеальный человек – мертвый человек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И  это только начало ))) Аквариумистика позволяет развиваться и дает понять, что предела совершенства нет. 

Немного из философии:

Чтобы стать умным «не по годам», нужно лишиться своего детства. Ты не научишься говорить о любви раньше, чем потеряешь её. Тебе в голову не придет красивая картинка, пока ты не окажешься погруженным в беспросветное уродство. Ты не представишь самый сладкий аромат, если не провоняешь зловонным мерзким запахом. В твоем воображении не родится волнующая душу мелодия, пока по твоему слуху не проедется каток безвкусия. Ты не вынешь из своего сознания стиль и креатив, если не почувствуешь, что растворяешься в этих серых, одинаковых людях. Ты не сможешь даже мечтать, когда у тебя будет все, что ты захочешь. Закономерность очевидна. Её часто говорят нам близкие люди, когда утешают: «Любая потеря или трудность делает тебя сильнее, это опыт, который закаляет твой дух». И все бы хорошо, ведь по собственному желанию или против него, мы всё время что-то теряем, а значит, становимся лучше, учимся. Но есть ли предел этому совершенству? Раз потери делают нас лучше, то, до тех пор, пока нам есть, что терять – мы не безупречны? Это объясняет, почему никто не видел идеальных людей, ведь чтобы такими стать, они должны были потерять всё, а значит, идеальный человек – мертвый человек.

глубокомысленно! и можно на все это взглянуть с разных точек зрения и под разными углами. со многим можно поспорить. но с тем, что аквариумистика позволяет развиваться - не поспоришь. это железобетонный факт  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обычно после таких философских заключений лучше писать: "Ну, все! Пойду поем борща". )))

Мне тоже это умозаключение не очень нравится. Чтобы стать Великим, не нужно до этого быть убогим, ихмо. Ну и в целом, выше упомянутое изречение хорошее, но такое чувство, что написано для "терпил". Извините за оффтоп. Если Денис скажет вытру все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нууу, еще не встречал ни одной ветки форума, где бы не было оффтопчика. поэтому пусть все остается как есть)))

 

вернемся из философии к аквариумистике :05:  :04:

 

что то вьетнамка вместе с бородой все лучше и лучше себя чувствуют у меня в аквариуме и мне это не нравится)) поэтому прошу совета перед началом активных действий: можно совместить 2 метода борьбы с ней? имею ввиду заселить растений побольше и начать их подкармливать УДО, и одновременно лить ГА 2-х %  с еженедельной подменой 30% воды?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Именно так я бы и сделал (особое внимание МАКРО), только при этом увеличил интенсивность света. Ну и по УДО без РЕЗКИХ движений!!!

Да и ещё, полагаю уже можно и нужно поверхностно  просифонить грунт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ребята и девчата, всем привет! давно не писал, потому что нечего было. аквариум рос и развивался, только наблюдал и любовался :-) рыбки растут, растения развиваются. есть даже первое пополнение - мои 4 хеленки запущенные для поедания мелоний и физ благополучно всех сожрали и расплодились. теперь у меня штук 10 хелен и несколько больших и жирных меланий, которые пока успешно от хищников шкерятся. благодаря Вашим советам с водорослями вроде бы справился не химическим путем: нарастил массу растений+2 сиамских водорослееда сделали свое дело. в данный момент имеются только зелененькие ниточки нитчатки, совсем чуть чуть, прям "на донышке"))) и вот настал момент, когда мне очень захотелось что то добавить-изменить... и хочу я добавить креветосов, штук 10-15. как я понял вишни самые неприхотливые, как раз мне подойдут. уважаемые знатоки, внимание вопрос: вопрос совместимости. не сожрут ли мои рыбсы этих членистоногих?

состав моего аквасика: 2 скалярии, 2 САЕ, 2 анциструса, 4 меченосца, 15 данио.

про декорации - коряга в планах, сейчас идет по параметру красоты. 

attach-636275042192276302.jpg

attach-636275042233542622.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Molli сказал(а):

Скалярии сожрут вишен. Аманок если только взрослых завести.

благодарю за ответ)

почитал я про креветок и их совместимость... походу буду начинать переговоры с супругой об отдельном аквариуме чисто под креветочник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

привет, форумчане :-) давно не было т.к. работа, дом, семья, деревня... садово - дачный сезон подходит к концу, настало время ФФ))) так вот, с аквариумом все хорошо тьфу тьфу тьфу черная борода вместе с нитчаткой больше не возвращались, зеленые на стенках акваса появляются редко и не много, благополучно при чистке удаляются. больше переживал за летнюю жару, доп.охлаждения акваса у меня нет, приходилось спасаться как мог - кондиционер по возможности на всю, несколько баклажек 2,5 со льдом вот и все средства. в пик жары температура воды максимум доходила до 33 градусов, тяжко приходилось моим подопечным, грешным делом уж думал кто то не выдержит... ан нет, Слава Богу обошлось без потерь! и даже размножились. скалярии регулярно икру откладывают, но в течении пары часов  ее благополучно съедают вместе с остальными обитателями. меченосцы родили несколько штучек. у анциструсов вылупилось 3 маленьких. выжили только 1 мечек и 1 анцик, остальные мальки были сожраны скалярами.))) ну вот собственно и все новости. 

вот сейчас перелистывал свой дневник, посмотрел фото с чего все началось, как все было и как все менялось... все таки крутая это штука свой аквариум! мирочек, который ты создал и за который в ответе!

P.S. по дизайну, скоро буду делать большую прополку и хочу малость сменить обстановку. если у кого есть какие советы по расстановке с удовольствием выслушаю и приму все к сведению:)

aG57EoeDkk4.jpg

до.jpg

CYXws5-2G7w.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

привет форумчане! случилась у меня непонятная аказия: самка меченосца начала становится самцом! начал расти "меч" и стала более агрессивной. поюзал просторы паутины, да такое частенько бывает. не нашел только вразумительного ответа - почему же зрелая самка, которая уже приносила потомство, вдруг стала самцом? чего ей не хватало то? :-) и как теперь будут у меня уживаться 2 самца, ведь естественный самец раза в 2 меньше этой самки(ца). уж не убьет ли этот мутант нормального?

ребят, может кто знает причины? поделитесь знаниями)))

P.S. было у меня все по инструкции - на одного самца 3 самки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@дЭнчик У меня тоже такое было,было две самки и самец,а потом самка превратилась в самца.Естественно стали гонять друг друга,один постоянно в кустах сидел.Почему так бывает,не знаю.Выход один ,либо отдать лишнего,либо купить ещё самок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насколько изучал, то прчина в том, что она решила, что самок много. мошт самец какой сексуальный немощный и она решила исправить ситуацию?

1 минуту назад, Алла сказал(а):

@дЭнчик У меня тоже такое было,было две самки и самец,а потом самка превратилась в самца.Естественно стали гонять друг друга,один постоянно в кустах сидел.Почему так бывает,не знаю.Выход один ,либо отдать лишнего,либо купить ещё самок.

А потом новые самки станут самцами и понеслось .... лучше отдать думаю, причём мутанта отдать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О Боги, боги!!!!

@PetrFisch Откуда вы это все берете! "Она решила"!..  Ну да, подумала, все взвесила и приняла единственно правильное решение. :72: Какая рыбка интеллектуальная! 

@дЭнчик  вы описали не сказать, чтобы заурядное, но достаточно обычное явление. Когда в природе самкам живородящих не хватает самцов, они меняют пол. Обратно пол не меняется, самцы не превращаются в самок. Большинство в помете таких бывших самок - самки. В аквариуме этот механизм сохранился и иногда включается по непонятным причинам даже тогда, когда самцов достаточно. Такие метаморфозы встречаются и у других видов рыб. У меня, например, сейчас в аквариуме плавают самец и самец-бывшая самка. Бывшая самка крупнее и иногда гоняет самца. Но тот более разворотливый и всегда может дать деру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

всем привет! даааавненько меня не было, быт совсем затянул. аквас мой живет потихоньку, примечательного ничегошеньки нету. посетила меня мысль, что хочу полностью переделать свой аквас под цихлидник. и возникли вопросы. Ребят, подскажите ветки форума или дневники именно по цихлидам. мирные и не мирные, уживающиеся с растениями и другими рыбками и нет. почему такой разброс? потому что еще не решил, что именно я хочу в итоге получить и в какую сторону двинуться, а может и не двигаться в ту сторону без увеличения объема моей 100 литровой баночки... в общем посижу-почитаю-поизучаю. поиск меня кидает в разные степи форума, а конкретной ветки или дневника никак не найду(((

20181102_190705.jpg

20181102_190709.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 01.03.2019 - 11:37, дЭнчик сказал(а):

потому что еще не решил, что именно я хочу в итоге получить и в какую сторону двинуться, а может и не двигаться в ту сторону без увеличения объема моей 100 литровой баночки... в общем посижу-почитаю-поизучаю. поиск меня кидает в разные степи форума, а конкретной ветки или дневника никак не найду(((

@дЭнчик Я перерывала весь интернет. Предположим. можете просто на яндексе набрать в разных вариантах цихлидник 100 литров.Или каких африканских цихлид возможно содержать в 100 литрах. 

Есть вполне адекватные люди. хорошие советы. Просто не надо обращать внимания на вопли . что не надо издеваться над рыбкой . Некоторым и одной моллинезии в 400 литрах  много. Не все могут да и не хотят иметь аквы по 700 литров. Ну конечно. это не значит .что оскара надо сажать в 50 литров. Мера конечно нужна. 

Мне очень нравились советы на форуме цихлиды . ру 

Да и на ака есть вполне хорошие советы. 

В 100 литров вполне себе из африки можно взять две семьи некрупной мбуны . например салуози и йодотрофеусов

Только не надо громоздить булыжники в такой небольшой обьем .Немного невысоких камней от одной стенки аквариума до другой. не я такая умная . все почерпнула на форумах от бывалых людей.

Вариантов масса . 

То же долго металась . но все таки решила .что не хочу травник в 180л . хотя и свет добавила и растения стали прекрасно расти. но решила. что сада огорода мне вполне хватит в 80 литрах. Вот взяла хорошего  малька . выращиваю .

Кстати заводчик . очень известный . сказал . что в 100 литрах можно с 10 ок рыбех держать(мбуна). надо просто правильно состав подобрать . Была у него дома на разводне .Все по высшему разряду. Красота . чистота. прекрасные рыбы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@дЭнчик , есть еще очень хорошие дневники Флер. У нее есть цихлидник большой и на 100 л.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А насчет воплей по поводу издевательств над рыбой . у @Rybac есть прекрасный пример по меченосцам у дядечки. жирные .крупные. красивые.в небольшом обьеме их куча. Никогда не поверю . что если рыбе плохо. она будет размножатся .

@Вера 17 Ага . тоже вспомнила о Флер. :)

Я ее еще доставала вопросами:bm:

Пыталась взять маленьких американцев. С рамирези не сложилось. что очень жаль . я была от них в восторге и поведение и внешний вид. Брала апист. в итоге живет один 1.5 года. С трудом достала акар Марони. тоже не получилось . 

Тряслась над ними. все по феншую . с бубном прыгала и все равно в течении 4 месяцев все уходили.Ну это конечно .как повезет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@muha Марина, у меня 140 л аквариум, сделала гряду из габродиабаза, посадила длинную криптокарину, добавила анубиасы и запустила 5 майнгано (аквариум запускался как положено по правилам).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×