Перейти к содержанию

Мандаринка

Пользователи

Информация о Мандаринка

  • Звание
    Новичок

Информация

  • Пол
    Женщина
  • Город
    Москва
  • Анти-Спам
    456
  • Имя
    Татьяна

Посетители профиля

771 просмотр профиля
  1. У меня никогда без необходимости не лежит уголь или антифос. Тем более на стадии запуска. Если вы хотите оставить фильтр забейте его ЖК . Внешний фильтр не нужен. Вам нужен мощный хороший скиммер и будете делать еженедельные подмены около 20%. Но в итоге вы все равно придёте с сампу, это удобно по многим причинам. И вы нашли морской форум? Кораллы покупать дешевле через барахолку.
  2. Какую функцию будет выполнять этот фильтр? Кроме губки что там будет? Он занимает место, не несёт собственно ни какой особой пользы. Хороший скиммер выполняет функцию очистки и насыщает воду кислородом и они обычно не маленькие. А забивать дисплей оборудование которое надо переодически доставать и мыть имхо не удобно и не красиво. Лучше разместить больше камней или срк в которых будет жить полезная живность, бактерии и тп... а так же кораллы. Выбор за вами конечно.
  3. У вас комплект для пресного аквариума. Фильтры для пресного аквариума не используются в морском аквариуме , за исключением навесных рюкзачков (их устанавливают на миниках для того что бы туда можно было положить тот же бой ЖК, поставить маленький скимер или сделать не большой водорослевик с хетаморфой). Вам нужен не фильтр , а скиммер.
  4. Честно свет не очень, мягкие кораллы наверное будут жить, остальное скорей всего нет. Камни продаются либо у частных поставщиков либо у форумчан которые сливают море, опять же это надо смотреть морской форум. Фильтр какой? Вообще фильтры не используются в море, единственное исключение это Фзн для миников. Флотатор(пенник) не создаёт нужного течения. Течение обязательно должно быть хорошим иначе в камнях и на кораллах скапливается детрит и тп. Течение надо организовать что бы не было застойных зон. Мой вам совет почитайте об организации морского аквариума. И посетить профильный форум , посмотреть темы форумчан и тп.
  5. Давно не заходила на форум. Не знаю поздно или нет. Но вот на такой объём нужен самп, без него сложновато будет. Дальше внешник в море не нужен. Нужна помпа течения 2 шт, ариомерт не очень надёжная штука по измерению солёности лучше рефрактометр. Свет у вас не морской и тем более одна лампа. Камни продаются но не на авито, в Москве можно купить без проблем . А вообще есть морской форум с барахолкой там можно купить и б/у оборудование и живность и камни и даже что-то получить в дар. Удачи в море и если есть вопросы пишите в личку и в тему))
  6. @Рейнике Красотища! Все такое сочное, яркое, апистограммы загляденье.
  7. @Антонина да уж 17 литров со скаляриями это просто слов нет, а самое печальное что для нее это просто опыт выживут/умрут ((( И карма у вас отличная , правильно все написала @Рейнике ))) и я люблю когда много букв всегда интересно читать.
  8. С огромным удовольствием читаю очень интересно и заодно мотаю на ус о будущем населении. Стоит аква на 40 литров пустует, так сказать не порядок ))) Вроде заводить 3й аквариум не хочется, пока с 20 литрами ни как не получается. Вот читаю вашу тему и сразу хочется и гурами медовых и аманд и руки тянутся к пустующей таре
  9. Аквариум 120л

    @Петрович111 осмос можно самый обычный, но для аквариума вывести отдельный краник и после мембраны ставить картридж со смолой это делается для 0 ТДС. В принципе можно и без смолы, но это может быть чревато различными водорослями да и для СПС нужен именно 0 ТДС это если на будущее. Дальше помпа течения нужна для хорошей продувки камней и кораллов что бы ничего лишнего там не скапливалось. Ситче мне нравится у меня их возврат и когда-то была нано, но сейчас мой фаворит джебао старушка rw-4. Вроде вместо rw4 сейчас выпускают sw 2. Нравится тем что можно настраивать волну и регулировать силу течения. Форум да за пределами ФФ, здесь больше пресный форум)))
  10. Аквариум 120л

    Про пенник сера не скажу ?‍♀️ В основном в такие миники ставят МА NQ-80, это если бюджетно. Возврат без разницы главное не меньше рекомендованного, свет Zetlight ZA1201 - мягкоту и не прихотливые лпс потянет.Люмен для моря не имеет значения, ориентироваться на их количество не стоит. Вы не указали помпу течения а она нужна. И для подбора оборудования сначала нужно понять что вы будете содержать. И по морю лучше спрашивать на морском форуме, там же на барахолке можно все и приобрести. А и ещё вы ни слово не написали о водоподготовке, у вас будет осмос или будете покупать дистиллят? По поводу губок - одной обычной губки вполне хватит, ее будете мыть один раз в неделю при подмене. Я любитель водорослевика и боя ЖК в сампе, на мой взгляд чем больше места где живет всякая полезная живность и бактерии тем лучше.
  11. Кубик 27л

    Самое главное что бы нравилось вам! А мне ещё очень буцефаландры нравятся.
  12. Кубик 27л

    Из меня конечно советчик в плане скейпа ни какой, сама мучаюсь с дизайном в своих малышах и только мечтаю пойти поучится, время бы найти, эх. Так вот коряга не очень гармонично торчит по центру. Я бы ее либо положила, либо сместила в один из углов. А в целом получилось не плохо, хоть я тоже не любитель амфор/замков/черепов )))
  13. @Юна @Галина Knyagna Девочки спасибо. Просто в голове есть картинка и хочется ее воплотить ))) @Tinve Спасибо. Крабик в реале скорее розовый. Называется анемоновый фарфоровый краб, он фильтратор и в природе обитает в симбиозе с актинией. У меня же сидит везде где по его мнению вкусности пролетают )))
  14. Кубик 27л

    А у меня с Галактикой не особо сложилось. Из 10 штук остался один мужик. Были не шуганные , всегда на виду. Но вот больше их не хочу , не моя рыба. Мне больше понравились гуппи эндлера сейчас у меня живут ярко оранжевые.
  15. Новости с аквариумных «полей» не очень радостные. В пресном не понятно чем болел Петя. С начала решила что это ерошение, пока решала как и чем лечить заметила что чешуйки топорщатся меньше. Решила сначала залить мелафикс и наблюдать. Через пару дней чешуйки не топорщились совсем. Недельный курс мелафикса пролила. Сейчас все хорошо, что это было так и не поняла, единственно предположение что он обо что-то ободрался. Аквариум атаковали водоросли, ксен, нитка и ещё какая то ерунда. Вообще с пресным как то у меня пока не складывается ((( Выкинула часть растений и обстригла что смогла. Сейчас так. Борьба за баланс и красивые растения пока не в мою пользу, но мы не сдаёмся и надеюсь все таки у меня получится. Море претерпело сильные изменения. Продала 2 большие эуфиллии. Купила аквариум с задним сампом и вчера состоялось переселение. Пока лпс не очень хорошо себя чувствуют, все сжаты. При пересадке я слегка повредила трахиофиллию , очень надеюсь что оклемается, а одна из оставшихся эуфиллий уже 2 недели как следует не дуется ((( Сейчас морюшко полупустое. В планах добавление жителей. Если все сложится то первые новички приедут на следующей неделе. Пока вид такой. и небольшое видео
×