Перейти к содержанию
Юна

Тетра ЕХ 1200 - правильно ли выбираю наполнитель?

Рекомендуемые сообщения

Все-таки созрели мы на внешник. Маялись между JBL 902 и тетрой ЕХ 1200. Ценовая категория одна, остальные параметры на мой дилетантский взгляд примерно сопоставимы. Но решило все дело бесшумность  тетры. Хочу сделать заказ и маюсь - надо ли наполнитель дополнительно брать и какой. Аквариум 160 л, травник, рыбасики мелкие, но много. Фильтр хочу ориентировать на биологию, последнюю корзину оставить на механику. Что стоит заменить?

В качестве наполнителей в фильтре Tetra EX 1200 Plus используются:

1. Керамические кольца.

2. Био-шары.

3. Крупнопористые губки. 

4. Активированный уголь.

5. Губка тонкой очистки.

 

3 и 4 пункт хочу заменить на Eheim  substrat pro. вопрос , сколько его нужно по объему? литра хватит? или заменить только пункт 3, а 4 губку оставить?

1 пункт менять на что-либо другое или нормально?

внутренний фильтр пока оставлю, вытащу их него шары и заменю губками, впоследствии вообще хотелось бы от внутреннего избавиться, но это мечты-мечты пока.

еще мучает временами вопрос - не слишком ли мощно такой фильтр? но как известно , фильтрации много не бывает. так что вопрос скорее всего риторический. Вроде форум прошерстила, но хоцца услышать "Правильной дорогой идете, товарищи!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна ИМХО биошары - маркетинговое разводилово, себестоимость д.б. копейки, а продают, как космические технологии. Уголь не нужен, если стартуете в нормальном режиме, ведь это просто адсорбент, и после того, как насытится, он просто не будет работать и будет только занимать полезное место. Крупнопористую нельзя убирать, на ней основной мусор будет задерживаться, уберете и тогда всё остальное будет забиваться и не будет работать так, как надо.

Я бы предложил такой порядок от входа к выходу:

1. Керамические кольца.

2. Крупнопористые губки

3. Eheim substrat pro

4. Губка тонкой очистки

5. Синтепон

Или 

1. Керамические кольца.

2. Крупнопористые губки

3. Eheim substrat pro

4. Eheim substrat pro

5. Губка тонкой очистки

PS Да не обидится на меня Админ Всея Фанфишки  (а если обидится, то может потереть :) ), сошлюсь на видео Виталия на канале  green art moscow, там есть очень подробный разбор по поводу фильтров со специалистом из Аквалого.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri спасибо, Юрий.  Важно было услышать стороннее мнение.

про шары читала, что они  не столько бактерий поселяют на себе, сколько хорошо разбивают поток вращаясь под разными углами. Хотела их оставить, все равно в комплекте идут.

1. Керамические кольца.

2. Биошары

3. Eheim substrat pro

4. губка крупнопористая

5. Губка тонкой очистки 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна привет. Вопрос в том, чего ты хочешь достичь от фильтрации. Больше механик или биологии. Лично я не имею ничего против любого наполнителя... суть-то в том, что бактериям пофиг на чем жить. Что же касается вопроса пористости и площади субстрата - вопрос очень спорный. Например, забьется та керамика за месяц и все... поры идут в трубу. Т.ч. в этом плане биошары - не так уж и плохи.

Ихмо, не парься вообще с наполнителями, главное, чтобы они были (штатных наполнителей не хватает, надо докупать). 

Я в нижнюю корзинку кидаю, что есть - биошары, керамику. А далее губки всякие - штатные, не штатные. Курпнопористые стараюсь укладывать в середину, мелки в верхнюю корзину. "Не штатные губки" вообще рву на кусочки - типа увеличиваю площадь ))) 

На сколько все это помогает, судит сложно. 

Итого я бы рекомендовал

1/4-1/3 - вниз керамика, биошары.

1/2-2/3 крупнопористая губка.

1/3 - среднепористая губка (мелкая быстро забивается).

Все укладывать плотно, но без фанатизма, чтобы ток был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Недавно промывала Тетравский фильтр... Биошары вообще чистые! Совсем ничем не забитые. Даже ощущения осклизлости нет. Остальные наполнители, в той, или иной степени "грязные". Вот эти пластиковые биошары я буду менять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster вооот потому и спрашиваю, чтоб по 10 раз за доставку не платить.

Хоцца биологию с механикой совместить, но юиология в приоритете. Муж прям сильно настаивает штатные кольца и шары выкинуть на фиг, вместо них положить ехеймовскую керамику и губки всяческие. А моя жаба пока не согласная - уплочено ведь. 

@Foster, @Галина Knyagna@UrrriСколько по объему в 1 корзинку наполнителя входит? Хватит мне 1 литра эхеймовских керамических шариков?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна все зависит от размеров корзины.

1486053339_0107-copy.jpg

У Тетра Экс 4 корзины. Одна где-то 25 см в диаметре. И 8-10 см высоту. Литра наполнителя должно хватить с головой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, спасибо. Закажу литр керамики и губки дополнительные, а там будем посмотреть, когда сам фильтр приедет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×