Перейти к содержанию
Video-oper

Научите определять пол малавийских зебр псевдотрофеусов

Рекомендуемые сообщения

У самцов верхний и нижний плавники заостренные и удлиненные в сторону хвоста, у самок скругленные и короткие.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Foster сказал(а):

У самцов верхний и нижний плавники заостренные и удлиненные в сторону хвоста, у самок скругленные и короткие.

А можно на фотографиях конкретно, ну например "на 1 самец, на 2 самка..."?)

8 часов назад, Foster сказал(а):

У самцов верхний и нижний плавники заостренные и удлиненные в сторону хвоста, у самок скругленные и короткие.

Просто этих зебр, мне отдали разновозрастных и про рыбёху которая на 2-ом фото сказали "самка, но уже не молодая"! Но по всем признакам она ведёт себя как самец, гоняет всех, трясётся, роет, к тому же, на мой взгляд плавники удлиннёные у нее, да и цвет светлее, в отличии от остальных. Вот я и запутался!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У самцов псевдотрофеусов на анальном плавнике множественные оранжевые пятна (имитирующие икринки). У самок - либо одно неяркое пятнышко, либо (что чаще) нет этих пятен вообще. На всех фото на первом плане - самец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Виталий_Чернявский сказал(а):

У самцов псевдотрофеусов на анальном плавнике множественные оранжевые пятна (имитирующие икринки). У самок - либо одно неяркое пятнышко, либо (что чаще) нет этих пятен вообще. На всех фото на первом плане - самец.

А мне сказали, что этот метод определения пола на данный вид не распространяется! Помимо этих трёх у меня есть ещё 5 штук и у всех точки присутствуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это распространяется на ВСЕ виды малавийских цихлид. У самок может быть только ОДНА, максимум ДВЕ нечётких точки. Если у всех рыб множественные яркие пятна - то они все - самцы!

И псевдотрофеусов - множество видов. У всех признак пола - один и тот же. Он предназначен для стимулирования самки при нересте забирать икру в рот. Самец, оплодотворяя икру - привлекает к ней внимание самки именно своими пятнами-имитаторами.

Изменено пользователем Виталий_Чернявский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Виталий_Чернявский сказал(а):

Это распространяется на ВСЕ виды малавийских цихлид. У самок может быть только ОДНА, максимум ДВЕ нечётких точки. Если у всех рыб множественные яркие пятна - то они все - самцы!

Вот сколько людей, столько и мнений!)) Кого слушать? Вот почитайте сообщения этого же вопроса https://vk.com/wall-86115140_19936 это форум фанфишка в соцсети ВК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Там ответили совершенно невнятно и неправильно.  Я выше высказал не своё мнение - а правило биологии, верное абсолютно для всех малавийских цихлид. Я имею дело с цихлидами более 30 лет... В том числе и с различными псевдотрофеусами (зебрами, Ломбардо, Демассони, трофеопсами, мпанга и т.п.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Виталий_Чернявский сказал(а):

Там ответили совершенно невнятно и неправильно.  Я выше высказал не своё мнение - а правило биологии, верное абсолютно для всех малавийских цихлид. Я имею дело с цихлидами более 30 лет... В том числе и с различными псевдотрофеусами (зебрами, Ломбардо, Демассони, трофеопсами, мпанга и т.п.)

К сожалению этот метод не верен, только, что у одного из "самцов" изо рта достал 20 мальков!))(

1569776613318.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У самок - как я уже написал выше - пятна единичные и не яркие. Много ярких пятен у самки быть не может. Внимательно сравните. Плюс - должны быть короткие плавники. У данного вида - самец имеет немного белесоватый оттенок, а самка - более рыжая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

44 минут назад, Виталий_Чернявский сказал(а):

У самок - как я уже написал выше - пятна единичные и не яркие. Много ярких пятен у самки быть не может. Внимательно сравните. Плюс - должны быть короткие плавники. У данного вида - самец имеет немного белесоватый оттенок, а самка - более рыжая.

Про цвет, вы правы! Вот самка мамка!

1569781460986_855.JPEG

Но, как видите, пятна есть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У неё пятна есть - но не чётко очерченные и бледные. Возможно, результат селекции (добились пятен у самок)...)))

И плавники - почти круглые. У самца - они острые.

Изменено пользователем Виталий_Чернявский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Виталий_Чернявский сказал(а):

У неё пятна есть - но не чётко очерченные и бледные. Возможно, результат селекции (добились пятен у самок)...)))

 

IMG_20190928_200104.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот самочка, пока ещё с мальками во рту была! Я с вами не спорю, лишь факты констатирую!) Пятна есть!)) А что касается селекцией, так я пока далёк от этого! Зелёный я ещё аквариумист!)

Только что, Виталий_Чернявский сказал(а):

Тогда просто ориентируйтесь на цвет рыб и размер плавников.

Честно говоря, размеры плавников тоже не особо показательны, но вот цвет и поведение самцов отличать начал я!) Спасибо за участие!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про селекцию - я имел в виду, что у Вас рыбы, прошедшие длительную декоративную селекцию до попадания к Вам. А плавники нау'читесь различать довольно быстро. У самцов их концы вытянуты и заострены. А у самок они закруглённые, без острых углов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Виталий_Чернявский сказал(а):

Про селекцию - я имел в виду, что у Вас рыбы, прошедшие длительную декоративную селекцию до попадания к Вам. А плавники нау'читесь различать довольно быстро. У самцов их концы вытянуты и заострены. А у самок они закруглённые, без острых углов.

Понял, спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×