Перейти к содержанию
Foster

Диффузоры ISTA для аквариума: обзор, отзывы

Рекомендуемые сообщения

ДИФФУЗОРЫ СО2 ДЛЯ АКВАРИУМА ISTA

Всем привет! Здесь, по просьбе друзей из Аква Лого (Дистры Исты) выкладываю обзор всех диффузоров для аквариума. 

Основные моменты изложил в статье: https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/oborudovanie_i_obustroystvo_akvariuma/2118-so2-dlya-akvariuma-kakuyu-sistemu-luchshe-kupit.html

Лично мне очень нравится диффузор ISTA 3 в 1, смело рекомендую всем. Гудский! 

Также отмечу, вот такой диффузор...

I-505

ДИФФУЗОРЫ СО2 ДЛЯ АКВАРИУМА ISTAДИФФУЗОРЫ СО2 ДЛЯ АКВАРИУМА ISTA

Прикольные диффузоры - "таблетки". Бывают S, M, L размеров. Прекрасно подходят в нано аквариумы, смотрятся весьма эстетично. Но учтите, что они "тугие". Все подобные "таблетки" не продуваются бражкой, лимонкой. Только баллонной системой. При этом учтите, что СО2 шланг должен быть максимально тонким (как в капельницах). Штырек диффузора, на который одевается шланг весьма тонкий, 3 мм шланг с него срывает давлением. Все остальное - супер. В смысле, таблетки пылят мелкодисперсно. Просты в уходе.

Так, далее вставочка из статьи, чтобы не переписывать, а после все остальные диффузоры Исты.

... еще у ISTA хорошие и недорогие СО2 приблуды. Например, вот такой диффузор 3 в 1 – весчЪ. И счетчик пузырьков, и клапан обратного давления, и распылитель - все в одном. А главное пылит, как надо и не тугой (хорошо пробивается), шланг не срывает от давления.

Хороший аквариумный диффузор СО2 ISTA

Раз уже заговорили про распылители СО2, то давайте более детально остановимся на этом. Ибо многих начинающих аквариумистов беспокоит этот вопрос.

Для начала посмотрите наше коротенькое видео, в котором мы даем рекомендации по чистке диффузора. На видео, кстати, тот самый диффузор 3 в 1 от Исты.

 

Вот именно так должен пылить настоящий хороший диффузор. На видео вы также можете заметить, что диффузор из пластика. На наш взгляд – это серьезно облегчает работу с ним. Например, вот такие стеклянный колокольчик и ему подобные диффузоры весьма сложно обслуживать.

Диффузор СО2 стеклянный

Безусловно, все сказанное – наше субъективное мнение. Но сколько бы мы не брали стеклянные диффузоры, срок их службы заканчивался быстро – при очередной чистке или неосторожном движении, откалывалась стеклянная трубка. И все, агрегат идет в мусор.

Помимо этого, при выборе диффузор обращаете внимание на толщину и форуму трубки, к которой присоединяется шланг. У диффузора Иста 3 в 1 трубка толстенькая и конусная – расширяется.

Диффузор СО2 ISTA 3 в 1

За счет этого шланг подачи СО2 отлично фиксируется - его не срывает от давления.

Удобство указанного выше диффузора обусловлено также наличием в нем клапана обратного давления. Например, у Исты есть лайт вариант- диффузор 2 в 1.

Диффузор СО2 ISTA 2 в 1

Тоже хороший, но к нему нужно докупать отдельный клапан обратного давления.

Клапан обратного давления СО2 ISTA

Клапан обратного давления СО2 ISTA

Кто не знает. Клапан обратного давления – это такая штука, которая насаживается шланг с двух сторон. С одной стороны она пропускает газ, а в обратку нет. Таким образом, вода из аквариума не попадает в шланг и дальше в игольчатый клапан редуктора СО2.

Обратим еще ваше внимание на то, что клапаны обратного давления бывают для воздуха и для углекислого газа. И тот и тот стоят недорого, но в данном случае нам нужен только для СО2.

Вообще, на данный момент проблем с диффузией СО2 нет никаких, производители стараются учесть все пожелания и предпочтения потребителей. Например, в процессе написания данной статьи, наткнулить вот на такой проточный диффузор. Прям удивились, что даже такая штука есть =)

IF-560, IF-561

Резюмируем тему с диффузорами, которые представлены выше. Самый главный ценз - хорошее мелкодисперсное распыление и прочность изделия. 

Как еще можно осуществлять диффузию (растворение) СО2 в аквариумной воде? Есть всякие лесенки СО2, спиральки… но на наш взгляд все это баловство. Если по той или иной причине вам не подходят стандартные диффузоры, например, не нравится обилие мелкодисперсных пузырьков в аквариуме, то ваш выбор – это внешние реакторы СО2.  Еще их называют – атомайзеры.

I-539

Реактор СО2 ISTA

На фото выше представлен Истовский реактор. Реактор предполагает наличие у вас внешнего фильтра,  прибор цепляется за выходную трубку и балабасит газ в воде, еще до выхода ее в аквариум. Таким образом мы получаем приличное растворение СО2.

Далее просто перечисление разновидностей диффузоров ISTA с артикулом. 

I-502

ДИФФУЗОРЫ СО2 ДЛЯ АКВАРИУМА ISTAДИФФУЗОРЫ СО2 ДЛЯ АКВАРИУМА ISTA

I-548 вертикальная модификация диффузора 3 в 1

ДИФФУЗОРЫ СО2 ДЛЯ АКВАРИУМА ISTA

I-524 "колокол"

ДИФФУЗОРЫ СО2 ДЛЯ АКВАРИУМА ISTAДИФФУЗОРЫ СО2 ДЛЯ АКВАРИУМА ISTA

I-508 и I-692

ДИФФУЗОРЫ СО2 ДЛЯ АКВАРИУМА ISTAДИФФУЗОРЫ СО2 ДЛЯ АКВАРИУМА ISTA

I-540 Внешний СО2 Керамический реактор (для внешних фильтры).

ДИФФУЗОРЫ СО2 ДЛЯ АКВАРИУМА ISTAДИФФУЗОРЫ СО2 ДЛЯ АКВАРИУМА ISTA

I-528, I-529 реактор СО2 смешивания

ДИФФУЗОРЫ СО2 ДЛЯ АКВАРИУМА ISTAДИФФУЗОРЫ СО2 ДЛЯ АКВАРИУМА ISTA

I-515 скиммер и СО2 реактор.

ДИФФУЗОРЫ СО2 ДЛЯ АКВАРИУМА ISTAДИФФУЗОРЫ СО2 ДЛЯ АКВАРИУМА ISTA

IF-589, IF-590, IF-591 Glass Diffuser

ДИФФУЗОРЫ СО2 ДЛЯ АКВАРИУМА ISTAДИФФУЗОРЫ СО2 ДЛЯ АКВАРИУМА ISTAДИФФУЗОРЫ СО2 ДЛЯ АКВАРИУМА ISTA

Смотрите также Светильники ISTA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня обратный клапан, который Spring Stop, ни фига не держал. Хорошо, что баллон стоял выше, ничего не попало в редуктор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster ну может серовские работают. У меня вот такие китайские стоят, тьфу-тьфу-тьфу!

20191119_165733.jpg.76c56f134a410f4a0148df1caabc6531.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Херня иста 3в1. Фонит из щелей крупными пузырями, а лимонка его не продувает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Касаемо Ista 3 в 1: как только приобрёл, сразу решил испытать в действии (у меня брага). На протяжении 5 дней выдавал 1 крупный пузырь, хотя и читал, что керамическому диску требуется некоторое время (до нескольких суток), чтобы полностью намокнуть. Снял, замочил в отдельной ёмкости на сутки, перед повторной установкой перезапустил брагу - запылил мелко. Однако под конец действия браги стал выдавать более крупные пузырьки, а вот последние пару дней (когда бражка окончательно выдохлась) были несколько струек именно пыли. Когда брага выдохлась, решил замочить на ночь диффузор и диск в уксусе с альгицидом (покрылся зелеными водорослями). Запустил брагу, диффузор вначале выдавал мелкие пузыри, а спустя час-два с момента запуска - опять крупноватые пузырьки из 4-5 мест на диске. Прошло 4 дня с момента запуска браги, а мелкодисперсной пыли как не было так и нет. Возможно, где-то произошла небольшая разгерметизация в самой системе (стыки в крышках бутылок) - просиликоню. Хотя, как мне кажется, если бы дело было в потери давления, то углекислый газ не продавливался бы через керамику (притом что сейчас по счётчику - 1 пузырёк / сек), но почему тогда пузыри идут всего в нескольких местах и не мелкими (явно не пыль, как должно быть), а крупноватыми - непонятно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, Eliasz сказал(а):

Касаемо Ista 3 в 1: как только приобрёл, сразу решил испытать в действии (у меня брага).

Илья, они не для браги. С брагой лучше всего работают самодельные из рябиновой веточки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, Eliasz сказал(а):

Ista 3 в 1

Судя по цене, лучше использовать химические фильтры с пористым стеклом (для данных целей - вечные) или мембраны владипор - они меняются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго всем времени суток!

В общем купил себе диффузор Ista 3 в 1. Вроде все ОК. Работает с бродилкой на лимонке. Дает мелкодисперстные пузырьки, за сутки (по дропчекеру) приводит СО2 в норму в аквариуме на 70 литров.

Но правда есть огромное но, постоянно срывает силиконовый шланг с патрубка. День, максимум два и срывает, соответственно вся лимонка перекочевывает в бутылку с содой. Честно замучился уже. Маленьким пластиковым хомутом перетягивал и медной проволокой примерно 0,8 мм перетягивал, все равно срывает. Аж плюнуть уже хочется на этот СО2. Столько соды и лимонки извел.
Может, что кто подскажет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×