Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Моё почтение!

60 л (500х300х высота 400), грунт гравий 2-5 мм. Песчаник какой-то, маленькие кусочки лавы, растючек понатыкал, какие на авито в соседних дворах продавали. лампа SUN-GLO (14 Вт, 740 Лм, 4200 К). Грелка, помпа-фильтр (с пузырянием), компрессор.  Световой день стараюсь 12 часов.
Где-то месяц назад воду залил, через две недели грунт засыпали  растючки ткнул.
Растючки некоторые дырявятся и разлагаются, даже эхинодорус). Поближе к лампе  бурая водоросль поползла по-тихоньку на стекле и трубках и синезеленая на кабомбе.

в аквариуме ph 8 - 8.5, НИЛПА. В водопроводе тоже. Хотя на сайте петербургского водоканала в отчетах я нигде не вижу воду с ph выше семи. Питер, приём, что у Вас на приборах? Косыгина) Верить ли тесту?
Хочу коридорасов. Панду или венесуэла оранж. Ну или хоть каких-нибудь. А пишут, что они предпочитают слабокислую. ph до 7,5. Еще Гурами парочку хотелось бы.
Растениям, я так понял, тоже слабокислая вода предпочтительней с точки зрения усвоения пит веществ.
kH Карбонатная жесткость по тесту от НИЛПА - видимо, НОЛЬ. Цвет индикатора должен меняться от синего через зеленый к желтому. С первых капель цвет желтый. ни малейшего намека на синеву или зелень.
GH 4,5 - 5.
Надо ли что-то с этим делать. с ph и kh. верить ли тестам. Травник не травник, но в общем зелени хочется много.
Спасибо)
под спойлером фотки аквариума и теста на ph

Спойлер


_IMG_20191203_023532.jpg_IMG_20191209_160306.jpg

_IMG_20191210_031745.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Перемерьте рН в воде из под крана. В том районе вода идёт, по-моему, из реки, а не из скважин. Должен быть рН от 6 до 7,5 - максимум!!! Далее, смотрите не общие данные по СПб, а частные, конкретнт для своего района. Хотя, я три года прожила на Передовиков - вода хорошая, мягкая, рН не замеряла, но накипи на чайнике не было, краны в ванной известью не покрывались.

Проверьте, шипит ли гравий в уксусе: вытащите немного гравия из аквариума, высушите салфеткой и опустите в рюмку с уксусом. Шипит - плохо, будет повышать рН

Известняк и песчаник тоже повышают рН. Лучше вытащить и найти другие камни, вроде габбро-диабаза или кварца. Лаву тоже советуют проверять.

У меня была обратная проблема: как понизить рН. рН был 6. Клала в аквас песчаник.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 13.12.2019 - 18:37, Галина Knyagna сказал(а):

Перемерьте рН в воде из под крана. В том районе вода идёт, по-моему, из реки, а не из скважин. Должен быть рН от 6 до 7,5 - максимум!!! Далее, смотрите не общие данные по СПб, а частные, конкретнт для своего района. Хотя, я три года прожила на Передовиков - вода хорошая, мягкая, рН не замеряла, но накипи на чайнике не было, краны в ванной известью не покрывались.

Проверьте, шипит ли гравий в уксусе: вытащите немного гравия из аквариума, высушите салфеткой и опустите в рюмку с уксусом. Шипит - плохо, будет повышать рН

Известняк и песчаник тоже повышают рН. Лучше вытащить и найти другие камни, вроде габбро-диабаза или кварца. Лаву тоже советуют проверять.

У меня была обратная проблема: как понизить рН. рН был 6. Клала в аквас песчаник.

Спасибо, помогло. Перемерял водопровод - ph 6,5, несколько раз в разные дни. Видимо в первый раз плохо перемешал, опыта ноль. Песчаник шипит в уксусе - вынул. ph с подменами теперь идёт вниз. Еще раз спасибо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 13.12.2019 - 18:59, Кирилл Поляков сказал(а):

Питер, приём, что у Вас на приборах? Косыгина) Верить ли тесту?

сосед))) у нас на приборах полный норм. только по жесткости магния больше кальция))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×