Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Неумею пользоваться форумами так что если что не так простите.Аквас 150 литров фильтр фан 3 и компрессор.Из растений криптокорина.Население 4 барбуса суматранских,7 анцитрусов таракатум,акулий барбус и еще один сом названия не знаю.Ситуация следущая.Два дня назад таракатум завалился на бок,был сразу отсажен,введре в основном лежал пузой к верху так и умер через сутки.До этого был активен и ни чего не способствовало этому.После сделал подмену воды,просепарировал грун,воду подменил 40 литров.Вечером покормил рыб.Корм тетра хлопья и тетра для анцитрусов.Барбусы так же выхватывают корм для анцитрусов.После кормёжки потерял ориентацию акулий барбус,начал на бок заваливаться,носом к низу хвост вверх,короче крутило его.Пересадил в ведро но лежит к верху пузой и дышит.Возраст барбуса три года,сом у меня три года жил и до этого у старых хозяев жил.Все рыбы остальные впорядке.Тесты не делал.На видео ещё все живые.

20191108_171335.mp4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@well29 какие изменения были - рыбу новую, растения, может корм какой-то новый или в аквариум что-то уронили? Тесты нужныпо-любому

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Юна сказал(а):

@well29 какие изменения были - рыбу новую, растения, может корм какой-то новый или в аквариум что-то уронили? Тесты нужныпо-любому

Изменений небыло давно,всё как на видео так всё и есть и было.Подмена стандартная раз в две недели 40 литров.Сепарирую грунт полностью очень чательно,слитую воду фильтрую через синтепонт и эту воду обратно пока грунт не будет идеальным.А затем сливаю 40 и 40 новой наливаю.Корма все свежие Тетра.Рыбы все хорошие без дефектов.Барбусы игривые носятся целый день.Сомы вылезают покушать только.Именений не делал.Тестов не делал так как нет у нас в городе ни черта.нужно в другой ехать и то не факт что есть.Тупиковая область не везут ни чего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, well29 сказал(а):

Сепарирую грунт полностью очень чательно,слитую воду фильтрую через синтепонт и эту воду обратно пока грунт не будет идеальным

Хм…  Может не надо так уж прям тщательно? И какой у Вас грунт? Шипит ли в уксусе?

Закажите тесты с доставкой, например UHE, недорогие и отзывы здесь хорошие. Без них будет гадание на кофейной гуще чистом грунте. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, _Indigo13_ сказал(а):

Хм…  Может не надо так уж прям тщательно? И какой у Вас грунт? Шипит ли в уксусе?

Закажите тесты с доставкой, например UHE, недорогие и отзывы здесь хорошие. Без них будет гадание на кофейной гуще чистом грунте. 

Я не знаю,грунт как грун,камешки обычные.А что за эксперимент  уксусом,я да же не слышал.Тесты да посмотрю домой приду.Акулий барбус всегда подбирал еду со дна и камни выплёвывал если вдруг ошибочно подбирал.Не мог ли он проглотить камень,хотя вряд ли.Сом то же удивил,они самые живучие.За мою практику не один сом не умер,а занимался в детстве я очень долго.Вобщем беды не предвещало ни чего.В фильтр накручиваю синтепон всегда новый.Грунт не менял,вода отстоявщася в 20 литровых бутылях.За три года помер только один барбус суматранский и то это была самка може икру отметать не смогла была с пузом.А так всё хорошо.Да тесты посмотрю,вариантов других нет

1 час назад, Юна сказал(а):

Раз в 2 недели малова-то. Надо раз в неделю

Да я три года так веду аквариум.Второй аквариум у меня на 70 литров там живут одни сомы анцитрусы их там штук 30 небольших,разродились как то и живут теперь,дак там подмену делаю раз в 3-4месяца и вода чистейшая у них и фильтр не забивается и улитки ампулярии живут довольные всё икрой завесили и ни кто не умирает.Нужна ли частая подмена?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@well29 немного грунта выньте из аквариума и положите в стаканчик, туда же налейте уксус (лучше эссенцию - быстрее и нагляднее будет результат). Если грунт зашипел пузырьками, значит в аквариуме со временем повышается жесткость воды, что не очень хорошо сказывается на здоровье большинства рыб. Если грунт не шипит, то с ним все в порядке, такой грунт зовется нейтральным.

Также жестить воду могут декорации типа ракушек, но в значительно меньшей степени. Иногда их даже специально добавляют в сильно мягкую воду.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, _Indigo13_ сказал(а):

@well29 немного грунта выньте из аквариума и положите в стаканчик, туда же налейте уксус (лучше эссенцию - быстрее и нагляднее будет результат). Если грунт зашипел пузырьками, значит в аквариуме со временем повышается жесткость воды, что не очень хорошо сказывается на здоровье большинства рыб. Если грунт не шипит, то с ним все в порядке, такой грунт зовется нейтральным.

Также жестить воду могут декорации типа ракушек, но в значительно меньшей степени. Иногда их даже специально добавляют в сильно мягкую воду.

 

Спасибо попробую.Вечером проверю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@well29 вот полезная статейка по теме:

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/918-grunt-dlya-akvariuma-kakoy-luchshe-vybrat.html

Впрочем на этом сайте любая из статей полезна! :dq:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×