Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

:05:

Добрый день. ВСЕХ С НАСТУПИВШИМ НОВЫМ ГОДОМ!!!!!  

Нужен ваш совет. Вчера муж на мой день рождение купил мне подарок- аквариум на 320 литров.  Подскажите пожалуйста какой фильтр купить лучше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Соф А Это зависит от того, какое население планируется. Что это будет? Какой грунт и т.п.  Флювал фх6 или 5  - везде пишут, что они очень хороши для механической фильтрации. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Соф А сказал(а):

Псевдоморе.

Зачем делать подделки? Псевдоморе ни какого отношения к морю не имеет. Это равносильно завести генномодифицированную рыбу, безвкусица типа крашенных тернеций или попугаев.

Малавийцы прекрасно смотрятся в озерной природной среде, среди камней и коряг.

Фильтр по объему не менее ведра, 50% на мехфильтрацию, 50% на биологию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Stanislavkle1  

Я решаю между псевдоморе и естественным с камнями и корягами как раз.  Растений  или не будет совсем или одно максимум. И у меня вопрос насчет тумбы под аквариум. Её будит делать муж из дерева. Стенка сзади нужна или можно без нее, толщина столешницы  какая и какие ножки регулируемые лучше или можно просто планки из дерева.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тумбу надо серьезную делать! На ней будет вес почти полтонны! И чтоб она была из реального дерева, а не ДСП. Хотя бы каркас. Наличие стенок по желанию - это декорация, несущей функции они выполнять не должны при таком весе аквариума. Толщина столешницы зависит от того, на чем она лежит. Если рама не частая, то столешня из толстой фанеры, мм 18-20. На ней подложка из вспененного полиэтилена мм 10. Ножки регулируемые надо делать на заказ из хороших болтов. Ножек 6 надо! Если будут ножки, то придется озаботиться о том, что бы они не продавили пол.

 

Короче, лучше делать с запасом прочности. Но если первый этаж, то можете сильно не усердствовать)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Evil Flint тумба из дерева,а не ДСП. Второй этаж, поэтому и переживаю. Может каркас из металла сварить и деревом обшить? Столешница то же из дерева, а не ДСП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Соф А из металла сварить - самый идеальный вариант! Можно тогда и без ножек (если пол ровный).

Не забудьте вварить косынки по углам конструкции.

Я такой и сделал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×