Перейти к содержанию
Алексей1059

Помогите подобрать рыб к синодонтису в 140 литров

Рекомендуемые сообщения

Аквариум 140 литров, "воды" - не более 120 (не заполняю до верха, 15 кг грунта, коряга и держащие ее камни). Аквариум у нас первый, но оборудование и растения для него достались "по наследству". Вместе с сомом. Сом, насколько понимаю, - синодонтис (ниже фото). 18 см длиной, один.

Растений планирую много (раза в полтора больше, чем сейчас на фото). Фильтр, компрессор – с запасом производительности. (250 и 440 л/час соответственно). Тесты показателей воды еще не делал ("реактивы" приедут ко мне только на следующей неделе). Так что из условий пока известна только температура воды: 26-27 градусов. Аквариум стоит в довольно теплой комнате.

Сом живет в этом аквариуме 3 недели, сейчас хотим подселить к нему соседей.
Очень нравится лабео. Но, наверное, из-за относительно малого размера аквариума сможем разместить только одного.
И лабео, и синодонтис– придонные. Нужен кто-то, кто –бы заселил верхний слой. Понятно, что первый кандидат – это данио.

Вопросы:
1. Сколько можно заселить данио? (с одним синодонтисом и одним лабео биколор)
2. Возможно ли подселить ещё кого-то другого? Кого и сколько? Нравятся суматранский барбус и неон красный.

TPBM6624.JPG

IMG_0653.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алексей1059 Великолепный аквариум!!!

Сразу оговорюсь, что не есть хорошо:

1) Аквариум "висит".  Он должен прочно стоять на тумбе ЦЕЛИКОМ. Поскольку аквариум большой и весит много, то между столешницей и дном акваса лучше было положить туристическую пенку. Это делается, чтобы устранить любые шероховатости поверхностей, неровности, вызванные попаданием песчинок, пылинок...

2) грунт крупноват, но не страшно. Плохо, если он шипит в уксусе.

3) Долейте воду до верха! Не теряйте полезный объем! При доливании воды, будьте внимательны: проследите, куда будут попадать брызги от лопающихся пузырьков, выпускаемых компрессором. Иногда, если конструкция крышки продумана плохо, то брызги не только попадают на нее, но и капли стекают не обратно в аквариум, а вне его. В общем, выверите тот уровень воды, при котором и полезный объем не будет теряться, и брызги не вызовут проблем.

4) Подбор рыбок. Синодонтис - сом, принадлежащий к Африканскому ареалу. Данио и лабео - Азия. При выборе рыбок, желательно подбирать их по условиям (т. е. лучше подойдут друг к другу рыбы, обитающие в природе в одном ареале). Лабео - сама не держала, но слышала, что они довольно агрессивны. Если что - меня поправят.

Можно ли комбинировать в аквариумах рыб из разных ареалов?! Можно. У меня синодонтисы живут с разными видами барбусов (среди них есть суматранские) и анциструсами "Супер рэд". Также, сюда можно было бы и данио добавить. Причиной того, что я к азиатским рыбам (барбусам) посадила африканских и американских сомов явилась моя полная антипатия к сомам азиатским (исключение - стеклянные сомы). По параметрам воды (конкретно у меня): рН не более 7,5, Т-27 - 28 градусов. Вся рыба активно растет, в драках и конфликтах не замечена.

Итак, из тех рыбок, которых Вы присмотрели, я бы на 140 литров посадила: 8 - 10 барбусов (можно только суматранских классической расцветки, можно скомбинировать суматранцев с мшистыми (мутантами) в любой пропорции), стайку данио, штучек 8.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna  

Спасибо за оперативный ответ. И за комплименты.

"Подложка" под аквариумом есть (белая и пористая салфетка из вспененного полиуретана, купленная, пардон, в фикспрайсе). Спасибо за подсказку с площадью опоры. Именно тут, к сожалению, малореально что-то изменить в ближайшее время. Если что, давайте сразу про другие "косяки" - вода мутная из-за того, что фотографию делал сразу после подсыпки грунта (понятно, что так делать плохо, но тем не менее). Тумбочка тоже укреплена внутренним каркасом из стальных труб. С географией также полностью согласен, но только у синодонтиса в живой природе ареал-то небольшой и соседей (кроме цихлидовых) - немного, так что географический принцип мне тоже придется в этот раз нарушить.

Можете ли подсказать:

1. Это именно синодонтис на фото? Он мне достался отчасти случайно и, как говорится, "без документов".

2. Синодонтисы у Вас не пытаются съесть барбусов?

3. 8-10 барбусов и 8 данио - это "план" с учетом синодонтиса и лабео, правильно понимаю? Или без лабео?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. По морде лица - синодонтис.

2. Суматранские барбусы - крупные рыбы, размером с крышечку от питьевого Чудо-йогута. В пасть не влезут. Кроме того, они быстрые. А синодонтисы за таблетку только толкаются, грызть даже не пытаются.

3. Без лабео.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем здравствовать!

У меня два Синодонтиса-перевёртыша. Я их обожаю... То друг за другом носятся через весь аквариум, прижимая остальных рыб к стенкам, то друг другу спины чешут... Прелести.... Купите второго.

Вместе с синодонтисами отлично жили 3 Скалярии, 8 Тернеций Гло и 2 Чёрных Моллинезии.

Недавно завёл второй аквариум с Парчёвым сомом и к нему переселил Скалярий и Синодонтисов. 1 неделя - полёт нормальный...

С Тернециями сейчас остались Моллинезии и 2 Гурами Жемчужных добавились. Без Скалярий всем стало спокойно и привольней.

 

Я, вот, смотрю на Ваш восхитительный аквариум и мне на ум Гурами приходят... Для них "местность". А Молинезии и Тернеции Гло впишутся очень хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×