Перейти к содержанию
Baccein

Выбираю аквариум +/- 200 литров. Впал в ступор, нужна Ваша помощь!

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые дамы и господа, доброго всем времени суток!

Вот решил вернуться в этот чудесный подводный мир. Раньше был аквариум Juwel Record 800, да собственно почему был, он и сейчас есть, но обитает у родителей. Не суть.

На данный момент хотел бы купить аквариум +/- 200 литров. Далее по тексту можно начинать кидать в меня камни. Что на данный момент мне понравилось:

1.  Аквариум Биодизайн Риф 200.

2. Соответственно тумба под него (обсудим чуть позже).

3. Светильник Hybrid Maxi Light.

 

Собственно хотелось бы услышать мнение людей у которых есть аквариумы данного производителя. Плюсы/минусы.

Что касаемо и аквариума, и тумбы, и производителя. Я не просто создал эту тему, читал уже много статей, бродил по сайтам, сколько людей, столько и мнений.

Хочется как-то это обобщить для себя.

 

Тумба, видимо самый интересный момент. Ничего положительного не увидел нигде. Да ладно? Все действительно настолько плохо?

Вот стоит Рекорд на родной тумбе, кто-то думает что она прям хороша? По мне, нет. Она реально качается. Открываешь дверки, обслуживаешь акву, шатается.

Да и собственно это не особо смущало (руки есть, усилена). Но... Этот аквариум стоит в квартире на первом этаже, что как бы вселяло полное бесстрашие.

 

Насколько я для себя понял, слабые места тумбы от Биодизайна:

1. Незащищенные кромки панелей. Попала влага, начинают разбухать.

2. Нет продольных усиливающих элементов по передней стенке (но это как-то из разряда страшилки, ее и на многих тумбах других производителей нет).

3. Плохое качество заводской отсверловки (ну руки то есть, поправимо).

 

Честно говоря, если проблемы с тумбами реально таковы, то видимо придется отказываться от этой идеи. Точнее от производителя.

 

Почему не тот же Juwel? Да просто потому, что мне не нужен аквариум с их предустановленным оборудованием. Был бы их вариант без него, тему бы не открывал. Знаю что можно выпилить этот "кит", но смысл изначально за него платить деньги?

 

Если кто-то из Вас поможет внести ясности в ситуацию с Биодизайном, или посоветовать другие варианты, буду очень признателен!

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Baccein помыкавшись с выбором аквариума для себя, с мужем пришли к выводу, что лучше, быстрее и иногда дешевле делать на заказ.  Уж тумбу точно. По аквариуму, меня не учтраиыает свет что в биодизайне, что в жувеле. Т.к. крышка была не принципиальна, у меня аквариум вообще без крышки. Вы аквариум под каких жителей хотите? Если планируете травник, то тут будет отправная точка - свет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не, то что нужно будет добавлять свет что в одном, что в другом, понятно. У меня и старенький Juwel  с переделанным светом. Ему лет 11 вроде. Сначала Т8 стояли, потом переделал на Т5, а в финале еще светодиоды добавил.

С крышкой сложнее, мне без нее не вариант. Пушистый домосед есть, а с учетом его интересу к жизни, если аква будет без крышки, то на вопрос о том кто там будет жить, отвечу. Прекрасный кот Василий:)

Да, травник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Baccein У меня Риф 125 и тумба тоже Биодизайновская. Аквариум как аквариум. М.б. пластиковые борта - лишнее. Но это я сейчас потихоньку приближаюсь к пониманию этого.  Тумба == гитарный резонатор. Сейчас бы не стал покупать, хотя цена вполне умеренная. У меня претензий к крепежу/фурнитуре/сверловке нет. Средненько, без изысков, на уровне нормальной Икеи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, DeadBeef сказал(а):

@Baccein У меня Риф 125 и тумба тоже Биодизайновская. Аквариум как аквариум. М.б. пластиковые борта - лишнее. Но это я сейчас потихоньку приближаюсь к пониманию этого.  Тумба == гитарный резонатор. Сейчас бы не стал покупать, хотя цена вполне умеренная. У меня претензий к крепежу/фурнитуре/сверловке нет. Средненько, без изысков, на уровне нормальной Икеи.

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тумбу лучше на заказ, выйдет не дороже покупной, но точно будет надежнее.

 

На авито в Мск полно объявлений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
35 минут назад, _Indigo13_ сказал(а):

Тумбу лучше на заказ, выйдет не дороже покупной, но точно будет надежнее.

 

На авито в Мск полно объявлений.

Спасибо! Вот уже просматриваю потихоньку что там имеется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×