Перейти к содержанию
Подводный лис

Помогите определить что это за водоросль и как бороться.

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер! Прошу помочь определить, что это за водоросль и правильно ли я с ней борюсь.

    Размер и оборудование аквариума:

Аквариум 37 литров. Фильтр 30-50 литров или 360 л/ч. 

Абогреватель стоит на 21-22°(в основном где-то 24-25° позже поисню почему) 

      Растительность и грунт аквариума:

3 куста криптокорины (один из них росток) 

Яванский мох прикреплённый к коряге

Элеохарис живородящий

Гунт чёрный мелкий нейтральный

         Живность аквариума (рыбки) :

Лабео зелёный (1 шт) 

Барбус Суматранский (1шт)

Моленезия альбинос (но думаю что скоро уйдёт в мир иной) (1шт)

Меченосец красный(1шт) 

Сом Анциструс(1шт)

     Небольшая пред история аквариума :

14 декабря 2019 года я наконец то уговарил маму сходить в магазин и купить всё для аквариума. Сходили 

IMG_20200125_212502.jpg

IMG_20200125_212534.jpg

IMG_20200125_212513.jpg

IMG_20200125_212543.jpg

@=

Извените конец не напечатался, печатую кратко:

В общем 1 месяц 1 неделя прошла гладко., потом я заметил водоросль на криптокорине я стал читать что это такое и как сней боротся. 14-16 января (не помню точно) умерла моленезия. Я стал принимать меры. 1. Я понизил температуру с 24-25 градусов до 22. 2. Я начал менять воду каждый день по 13% воды это 5 литров.3. Выключил свет на 2 дня. 4.я объявил голодовку рыбам на 4 дня начиная с 25 января так как  тесты ничего плохого не показывали кроме No3(там не особо критично) я подумал что я их перекармливаю (что и правда) 

Вопрос что это за водоросль, правильно я с ней борюсь или нет? Если нет прошу написать как правильно с ней бороться. Заранее спасибо! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Подводный лис фото не айс( она только на крипте, и преимущественно по краям листовой пластины??  Склизкая? Запах из аквариума есть? "Волосками" растет или одна целая масса?? 

Всё что написали подходит для борьбы со многими водорослями, так что терпение. 

Фото целиком аквариума можно? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Василий за фото мои извенения. Эта гадость растёт по всему аквариуму,на криптокорине растёт везде и на всех растениях-элеохарис и Яванский мох. Растёт волосками. Запах не замечал. Фото постараюсь сделать качественно. Но не думаю что будет видно. 

IMG_20200126_142732.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Подводный лис если вася, не значит что меня так зовут))) это не имя, а образ жизни???

Это красные водоросли. Избыток органики (высокая окисляемость воды) , течение провоцируют их рост. В общем при желании найти информацию по ним не сложно. Убрать течение, просифонить хорошо, не перекармливать ☝️, подмены. Можно ГА травануть ее. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 часов назад, Подводный лис сказал(а):

так как  тесты ничего плохого не показывали кроме No3(там не особо критично)

А что еще измерял?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тесты 6 в 1 там Cl2(mg/l) , pH, KH, NO2(mg/l) и NO3 (mg)/l). Показателей прошлого измерения я честно уже не помню

Но точно помню что всё было в норме ну кроме NO3 конечно. 

И на счёт рыб водорослеедов каких можно приобрести(желательно не высоких цен) и будут ли они есть обычный корм? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×