Перейти к содержанию
Foster

Теодоксусы Крым Севастополь - бесплатная нычка!

Рекомендуемые сообщения

Всем привет из пасмурного Севастополя! Сегодня 1 февраля 2020 года, на дворе +10 =) Админа с Изидой вывезли в лес. А как известно, аквариумисты просто так не шляются на природе =)

6CE2B123-0237-4DA1-93DE-9D84E00E087E.jpg

Теодоксусы - это панацея от зеленого налета в аквариуме. Да, они дохнут потихоньку, если у вас осмос и мягкая вода. Боятся лекарств и даже передоза альгицидов. Но бесценны они ибо...  

1580293177_20200129-dsc_4693.jpg

...начищать эти камни зубной щеткой просто нереально. Короче нужны были админу срочняком тео. Покупать за 40 руб. штука + транспортировка... тану на. Их мне на 300л. нужно минимум 150 шт. И я догадывался, что они должны быть и у нас в Крыму. Да везде должны быть, где есть речки с камнями. В общем, спасибо @Алена_Севастополь за наводку! Сегодня разведал место. И их там до пупа! Желательно взять с собой резиновые сапоги. 

Итак, едите из Севастополя по ялтинской трассе в с. Хмельницкое. Прям первый поворот после Балаклавы, указатели на дороге есть.

01.jpg

02.jpg

Проезжаете село и Черную речку и почти с разу по направлению будет кювет с развалиной. Тормозите.

8381E7D4-5322-4D91-8E2A-BDD51722B1F3.jpg

Переходите дорогу, там мостик через реку.

53151750-C8F1-4A89-98FB-1A1A945AC972.jpg

2BC1854B-6D96-4C34-A1AD-99FB4985364C.jpg

Переходите мостик и все. Идете до первой заводи - там где течение поменьше.

69827272-0DF1-4663-AF58-BC90CE43193D.jpg

Поднимаете камни у берега, за какими дотянитесь (резиновые сапоги ваще сила). И вуаля теодокусусы висят гроздьями. За полчаса, я набил пластиковую бутылку до отвала... штук 500 наверное собрал.

<a class='ff-auto-link'href='https://fanfishka.ru/forum/topic/987-teodoksus-vse-o-soderzhanie-ulitok-v-akvariume/' target='_blank'title='Статья на сайте ФФ' >Теодоксусы</a> Севастополь Крым

З.Ы. Интересно, что не в каждой заводи они есть. Но, если нашли такую, то все - приз ваш! Рекомендация собирайте аккуратно, под камнями много личинок стрекоз, мокриц, червей и прочей дряни. Она нам нафиг в аквариуме не нужна. Дома лучше перебрать теодоксусов в ручну в чистую тару, подавить остатки червей. Еще раз перебрать.

Переводил на аквариумную воду за час. Думаю - этого достаточно.

Всегда ваш админушка ФФ. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster Уррааа!!!! ты нашел золотую жилу!!!! такие же по виду, как в Ростове? в точечку. ты б их хоть в тазике повымачивал что ли. с них столько дряни за сутки отваливается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
OSV    1

О как! Ну, как-раз обещал к 23 сына в город русских кораблей свозить. По дороге заеду, буду работать переворачивателем булыжников! )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 01.02.2020 - 19:31, Алена_Севастополь сказал(а):

Да не за что)

Есть за что)

IMG_20200214_111745.thumb.jpg.90c63114dfcf7c55d6dac5e8d912f16c.jpg

Олегу отдельное спасибо за подробную схему. И вопрос-расползлись они у Вас по камням? Я рассадил их по камням, облетели как листья по осени. Хожу 3 день переворачиваю с спины на путь истинный этих засранцев, сажу на камни, почти ни кто не хочет прикрепляться. Сто проц живые, но чёт как то не активные ни разу. 

Перед запуском в Акву больше суток "гуляли" в баклашке 5 литровой. Бодро ползали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По моему опыту, если переворачиваются и не цепляются -через сутки-двое сдохнут 

Красивучие какие! Тоже хочу крапчатых

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 часов назад, Юна сказал(а):

По моему опыту, если переворачиваются и не цепляются -через сутки-двое сдохнут 

 

Печалька :( Что же им не понравилось?.. Ладно. Поглядим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@D_Андрей_V если азотистые не завышены, фосфаты не лупят. Альгициды не льете литрами. Лекарства не применяли - жить будут. 

Да, возможно подкисли за сутки. Не исключено. Вы же толпу набрали, может кислорода не хватило. Надо было в несколько баклажек класть. 

А так... должны на вторые сутки ползать и грызть камни. Мои трудятся. Все живы, даже после айлановых приключений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Foster сказал(а):

@D_Андрей_V если азотистые не завышены, фосфаты не лупят. Альгициды не льете литрами. Лекарства не применяли - жить будут. 

Да, возможно подкисли за сутки. Не исключено. Вы же толпу набрали, может кислорода не хватило. Надо было в несколько баклажек класть. 

А так... должны на вторые сутки ползать и грызть камни. Мои трудятся. Все живы, даже после айлановых приключений.

Нитраты до 10, фосфаты ок 0,7. Альгициды не лил, лекарства то же.  

Ну да, штук 300 походу набрал... Но доехали по любому бодрячком ( я им водичку разок сменил часов так через 15). После адаптации воду сливал в ноль из баклажки, ни один тео ни выпал, сидели как вкопаные.  Резал емкость,чтобы в аквариум их пересадить.

Хорошо бы понять,чего им не зашло, что бы не повторилось.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@D_Андрей_V наши волжские после пересылки почти поголовно дохнут почему-то. :( если больше трех суток в пути. 

Может не понравился перепад температуры после речки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@D_Андрей_V думаю, что стоит подождать. Адаптируются. Потом отпишитесь, чем все кончилось. Интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я у себя их так и не нашел пока, только в столице, а когда я там буду не известно =(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 17.02.2020 - 20:50, Foster сказал(а):

@D_Андрей_V думаю, что стоит подождать. Адаптируются. Потом отпишитесь, чем все кончилось. Интересно.

Пустые ракушки вынимаю из аквариума. Видимо все таки кислорода им не хватило при перевозке. Других причин вроде нет. Десятка полтора вижу живых. Жалко, блин :(

Ещё разок на Чёрную наведаться придется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@D_Андрей_V у черной черной речки... стоят черный черный аквариумист...  в черных черных сапогах...и ловил черных черных теодоксусов:36:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Foster сказал(а):

@D_Андрей_V у черной черной речки... стоят черный черный аквариумист...  в черных черных сапогах...и ловил черных черных теодоксусов:36:

Ага:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня они вначале жили в канистре 5, около недели с аэрацией, тупо лежали большая часть, потом я  начала частями высаживать в банку. Они тоже около недели адаптировались. В конечном итоге от 100 с лишним штук, осталось 12 штучек. Живут уже 8 месяцев с со2 и нормально. Но вряд ли долго проживут, так как панцирь по-тихому разрушается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 17.02.2020 - 20:50, Foster сказал(а):

@D_Андрей_V думаю, что стоит подождать. Адаптируются. Потом отпишитесь, чем все кончилось. Интересно.

Короче, съездил я за второй партией, на прошлой неделе. В этот раз тедики домой попали через 15 часов. Объем воды при транспортировке увеличил, 50/50 бутилированная/речная. 

Адаптировал часа 4. Все равно часть улеглась на спины в акве. В меньших количествах,но как по мне все равно многовато, 30% минимум лежат. Посмотрю по прошествии недели, что да как.

Штук тридцать посадил в аквариум к ракам, вода водопровод, да еще и "фонящий" камень там лежит. Понаблюдаю как в условиях воды по жестче будут себя "чухать". 

Как то так

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я своих дикарей дня 3-4 вымачиваю в тазу с водопроводной водой и аэрацией, периодически подмениваю. В тазу отхода вообще нет, а вот в аквариуме уже начинается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не устройте там в Крыму экологическую катастрофу. Сначала соберете всех улиток, потом окажется, что они были необходимым звеном в какой-нибудь экологической цепи и фсё, кирдык природе! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Urrri сказал(а):

Не устройте там в Крыму экологическую катастрофу. Сначала соберете всех улиток, потом окажется, что они были необходимым звеном в какой-нибудь экологической цепи и фсё, кирдык природе! :)

Не-не-не, усЁ по уму. Мелочь меньше среднего отправляется восвояси, на развод) Грета может спать спокойно, мы за экологию!:)

photo_2020-03-03_13-14-00.jpg.639080cd488e87964a092ffea67d1e27.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кроме черной речки ближе к симферополю нигде не искал?Бурульча,Карасевка,Зуя,Бештерек или Салгир ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за совет,но я бываю в таких местах Крыма,где в горных реках еще живет форель и пресноводные крабы. Мне понятно,что в Бицевском лесу грибы никто не собирает ,а здесь пока не везде добралась цивилизация)))И наши теодоксы по сравнению с волжскими и донскими проживают в  более менее чистой экологии.Еще в пределах города лет 15 назад в местной реке жили пресноводные устрицы Дрейсена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Релоканты, нашел кто в Армении теодоксусов? Судя по гугл они исторически тут с 1865 года еще были, одно из мест их появления, Но нигде их нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 29.09.2023 - 19:16, Юна сказал(а):

@АнтонБ ничем. они обрастания едят

У меня пока нет обрастаний. Кроме того улиток придется несколько дней подержать в лотке, так как аквариумы на протравле из-за гидр и нематод, которых занес из зоомагазина вместе с растениями :-/ В общем нашел в сети, что они ошпаренные овощи едят.  Буду салатом кормить 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×