Перейти к содержанию
Sublime Spider

Молодой аквариум 60 л, мутная вода и много букв

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, эксперты и любители с уже горячо любимой Фанфишки ) Сперва читала, теперь решилась просить совета напрямую. Старалась делать по уму, но не все, что получилось, мне нравится. Аквариум молодой (хоть и бэу), вода залита 18 февраля этого года, первые рыбки запущены спустя три недели ровно (когда тест показал нулевые нитриты) - 3 блек молли и 1 черный меченосец, совсем молоденькие. Стралась запускать аквариум "по пунктам", медленно и без рыб, становление азотного цикла шло как по писанному, если б тесты были не нулевые, ждала бы еще. Через неделю примерно меченосец определился как самец, добавила пару самочек, от того же источника-заводчика, красивые, здоровые рыбки. Утром одну из них выловила, мертвую. Печально и неожиданно. На настоящий момент население аквариума: 3 молли, 2 меченосца, 5 крапчатых корика (2 постарше, переехали из аквариума с петушком, и 3 мелочь). Много улиток, очень много, в основном физы, все самозванцы. Пара неретин (уделали корягу икрой, фу) и одна спикси, которая мышей совсем не ловит, но прикольная. Растения живые, сажаю по пинципу, что в рост пойдет, того добавлю, что не хочет - не надо. Свет - не очень, родная лампа светит, но мимо спектра, аквариум бэу, ей все сроки вышли. Дополнена светодиодным Barbus mix, красный и синий, когда обе лампы горят вместе - визуально приятно, яркости, возможно, маловато, но растениям пока хватает, вроде, и, главное, водорослей нет. Светят часов по 12 и больше, включаю то поочередно, то вместе, световой день имитирую ) грунт - мелкая фракция и покрупней, насыпан вперемешку, самый дешёвый, слегка фонит, думаю, много фрагментов ракушек, но очень симпатично смотрится, естественно, менять не решилась. Живородок завела специально, зная, что из крана идет вода gh 13-14, ph 8. Фильтр Акваэль на 60-100 л, 320 л в час, с флейтой для полной бесшумности (обязательное условие). Аэрации нет. Обогрев есть, но и без него пока ниже 24С не опускается. Стараюсь с утра поднимать до 25 минимум, за ночь охлаждается на градус, включенным на ночь не оставляю, терморегулятору не доверяю. Такие вводные. Теперь о проблемах: из плюсов сейчас - внешне здоровые и вечно голодные 10 рыбок и какие-никакие заросли и кусты растений, мне нравится то, что вижу. Из минусов - рыбки почесываются. Живородки изредка и после подмен обычно (не более 20% раз в неделю), сомики независимо от подмен, чаще. Валлиснерия нана в коматозном состоянии. Решила понизить ph ермолаевским ph/kh минус, вносила по второй схеме - понемногу каждый день, пузырек на исходе, эффекта нет. Возможно, чесаться рыбы стали после начала внесения, но может и нет связи. Грешила на свой "супер естественно" выглядящий фонящий грунт, но! В аквариуме с петушком грунт нейтральный, типа "голландский", за счет чего gh 7, а ph 8 все равно, как приклеенный! Эхи сперва поперли как на дрожжах (вносила таблетки ермолаевские железо плюс), теперь на листьях стали поступать бурые пятна. Нехорошо. Нимфея и нимфодейс тоже невесёлые, мелкие какие-то, слабые. А главное, вода мутная почти все время. Даже в те дни, когда прозрачная - на мхе, на грунте - грязь. Сифонка не помогает. Сомики пройдут понизу стаей, или кормёжка - и все, прорыв канализации. Взвесь в воде болтается сутками. В чем собака зарыта? Мне это категоричкски не нравится! Грунт все ж не такой? Или фильтр слабоват? Или сомики лишние в этой компании? Из этого всего мне проще купить фильтр акваэль на 100-150 л. Для сомиков завести другой дом, с другим грунтом (когда жили с петухом такого безобразия не было!) есть идея, но не раньше чем через полгода, а то и год. Грунт менять страшно неохота, но, возможно, проблема в нем? Могут рыбы чесаться от ph или kh? Или взвеси в воде? Может, он плохо впитывает все отходы? Что предпринять? Каково мнение людей опытных? Заранее спасибо, извините, если длинно получилось, наболело ) Среди друзей и родных никто этого увлечения не разделяет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может фото предоставите? Наши эксперты больше поймут причину чесания рыб? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, извините, все сообщение не очень читабельно, без пробелов, фото с первого раза не смогла приложить. Постепенно буду исправляться ) 

Имела место быть небольшая техническая авария - фильтр забился изнутри (а я промывала флейту, флейта вообще засоряется сильно буквально за несколько дней), на фоне этого - мутная вода и нитриты 0,25! (обычно 0,05, и вода из водопровода - тоже 0,05; круглый ноль по нитритам у меня только в петушковой баночке, но она на бутилированной воде). Срочно подменила 25-30%, фильтр промыла (по правилам, без фанатизма, в слитой воде), нитриты понизились до 0,1; живородки чесаться перестали, сомики нет-нет да и почешутся. В целом, как мне видится - все та же старая песня - что-то не так? - меряй нитириты, даже если кажется что все нормально было, вот буквально на днях.

Но все же фильтр лучше помощней? На фото вода опять мутная. Кормила дафнией. Смели в момент, а муть осталась, за пару часов не очистилось.

15881780065957766027643915456640.jpg

Второе фото несколько чётче

15881788382774725739268365978821.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×