Перейти к содержанию
Valerman

Куда спрятать обогреватель в палюдариуме

Рекомендуемые сообщения

Есть макет палюдариума (140л), все схематично накидал. Не могу придумать куда затолкать обогреватель, он длиной 30 см и вертикально будет не вариант, а просто так класть его на грунт мне не нравится. Хочу все спрятать за декорацию. В голову пришла идея, вложить обогреватель в трубку сантехническую 45мм диаметра. Идея такая, помпа фильтрации будет через себя пропускать воду, которая будет идти прям в эту сантехническую трубу в которой будет обогреватель. Как такой вариант? И если фильтр будет выключен не произойдет ли перегрев обогревателя в такой трубки? ( сам обогреватель диаметром 25мм ). Какие ваши предложения, куда спрятать грелку?

1.PNG

2.PNG

3.PNG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если трубка прилегать будет не вплотную, то ничего плохого не случится - вода обладает очень высокой теплоемкостью, поэтому лишнее тепло будет успевать отводиться даже без течения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Если трубка прилегать будет не вплотную, то ничего плохого не случится - вода обладает очень высокой теплоемкостью, поэтому лишнее тепло будет успевать отводиться даже без течения.

Эта отличная новость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, Valerman сказал(а):

не произойдет ли перегрев обогревателя

Пока регулятор температуры в порядке, то не перегреется, но и эффективно греть не будет. Не понял почему вы решили, что у вас будет прямой ток воды внутри конструкции. Через ту маленькую дырочку да ещё с сеткой пройдёт процентов 10 в лучшем случае, остальное будет крутиться внутри. Может эскиз не полностью замысел передаёт? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Urrri сказал(а):

Пока регулятор температуры в порядке, то не перегреется, но и эффективно греть не будет. Не понял почему вы решили, что у вас будет прямой ток воды внутри конструкции. Через ту маленькую дырочку да ещё с сеткой пройдёт процентов 10 в лучшем случае, остальное будет крутиться внутри. Может эскиз не полностью замысел передаёт? 

Но она не маленькая, 4,5 см диаметр. а у выхода из помпы около 1,5 см. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Valerman диаметр 4.5, значит площадь чуть меньше 16 см2, а какая площадь в том месте, где обе помпы стоят? Законы физики говорят, что ток пойдёт по пути наименьшего сопротивления, любой ток, а не только электрический. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 часов назад, Urrri сказал(а):

@Valerman диаметр 4.5, значит площадь чуть меньше 16 см2, а какая площадь в том месте, где обе помпы стоят? Законы физики говорят, что ток пойдёт по пути наименьшего сопротивления, любой ток, а не только электрический. 

Да вы правы, думаю лучше убрать эту трубку для обогревателя. Чуть чуть переделал макет.

Теперь перед фильтром будет стоять муфта в которой будет губка и керамика, к этой муфте подключится фильтр очистки. А выдувать будет в сторону обогревателя. Думаю при таком макете циркуляция воды должна идти по заданной траектории. 

 

4.PNG

6.PNG

8.PNG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Valerman при таком раскладе да, пойдет через выходное отверстие. Однако мне кажется, что такую конструкцию фильтра будет очень трудно обслуживать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, Urrri сказал(а):

@Valerman при таком раскладе да, пойдет через выходное отверстие. Однако мне кажется, что такую конструкцию фильтра будет очень трудно обслуживать. 

Да с этим согласен. Но пока больше ничего в голову не приходит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×