Перейти к содержанию
Цихлида

Профилактические средства от заболевания рыбок

Рекомендуемые сообщения

Проблема! Заметила, что меченосица стала плавать ,переваливаясь с боку на бок, хвостик искривился волной, слегка склеившись. 2 точки ихтика появилось. Не хочу химией лечитьС тестами не ахти, приобрести сейчас нет возможности. Делаю солевую ванночку (Не хочу химией лечить). Сколько там её держать ? Есть ли "народные" способы лечения бактериалки? Можно ли как нибудь укрепить иммунитет рыбок? Помогите, пожалуйста! Рыбасиков жалко.

 

Аквариум - 40 л,в наличии фильтр со встроенной аэрацией , t° 22, свет в норме.

Рыбки - 2 расборы клиновидной, 2 розовых данио, 3 гуппи, 7 красных неонов и 2 анцитруса. Живых растений нет.

Уход - замена воды раз в неделю 1/5 от объема, разгрузочный день, раз в месяц ПОЛНАЯ чистка аквариума, добавляю aqua save и easy balance, кормлю тетра rubin и тетра water для сомиков.

 

Фото пострадавшей:

post-1036-0-88897800-1445246558_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Здравствуйте, Екатерина.

К сожалению, народных средств от бактериальной инфекции я не знаю. Иммунитет рыбок поднять можно. Есть специализированные витамины для рыб, например ТМ Sera, называются Фиштамин.

Читала в интернете, что витаминные коктейли для рыбок можно сделать самим из человеческих витаминов, которые продаются в аптеках в ампульной форме. Думаю, рецепты таких витаминов найдёте в интернете.

Почитайте ветку форума - фитотерапия в аквариуме.

На мой взгляд, конечно без тестов 100 % не скажешь, полная чистка аквариума 1 раз в месяц - оооочень часто.

Полная чистка - это сифонка грунта, мытьё стёкол , мытьё фильтра и подмена воды ???

Такая генеральная уборка может стать причиной заболевания рыбок. Вымываются нитрифицирщие бактерии, может наблюдаться рост нитратов. Меняются и параметры аквариумной воды. А этого рыбки не любят.

Ещё раз повторюсь, что без тестов точно не определить.

Рыбку, конечно, жалко. Понимаю Ваше нежелание применять лекарства, но ещё будет более обидно потерять остальных рыбок :(

Как себя чувствуют остальные рыбки ?

Больная рыбка отсажена отдельно ?

Может другие форумчане Вам что-либо посоветуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Наталья.

Про самочувствие рыбок могу сказать, что вроде бы все нормально , но есть подозрения на одну гуппи...

Пострадавшая меченосица сидит в контейнере с подсоленной водой, через часа 3 меняю на более теплую. Находится там уже целый день. Не слишком долго? Других способов не знаю. Помогу чем смогу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

А почему Вы решили, что у рыбки бактериальная инфекция ?

Вроде про точки изтиофороза пишите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня изначально было 8 гуппи, вдруг одна чёрненькая также начала странно плавать и держаться подальше от всех(на ней появлялся ихтик потом болеть им начали все гуппи) и вдруг она умерла и потом уже и остальные. Прикупила ещё 3 гуппяш . На последней умершей наблюдалась ершистость чешуи и странные кровоподтёки около жабр и по пузику. Что-то внутреннее это точно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот ссылки на профилактику:

Чай в аквариуме

Йодинол в аквариуме

Фитотерапия в аквариуме

Соль в аквариуме

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот ссылки на профилактику:

Чай в аквариуме

Йодинол в аквариуме

Фитотерапия в аквариуме

Соль в аквариуме

А можно ли комбинировать сразу и чай, и соль?

В данный момент сидит в Липтоне)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще-то нужно использовать чистый чай без добавок!!! Липтон не самый лучший вариант.

Смешивать все подряд не рекомендовано. Это разные средства, разной направленности. 

Лучше использовать чай и йодинол

 

Ну и в целом - это не лекарства же!!! Это профилактика, я не уверен, что Вы добьетесь успеха избрав такую тактику..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гость Esta   
Гость Esta

Екатерина, все симптомы у ваших рыбок - довольно распространённая инфекция среди живородящих рыб - так называемая "пьяная болезнь" или "пьяный меченосец".

Купите Тетра дженерал тоник и примеряйте по инструкции. Когда победите болячку , потом будете применять и чай, и кору дуба и т.д. В профилактических целях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×