Перейти к содержанию
Revizor

Передозировка аквабаланс по вине производителя. Гибель рыб.

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер, я хотел у Вас узнать как мне спасти рыбку, возможно позже рыбок. Случилась беда с коридорасами венесуэльскими. Но вначале сигнал для всех кто пользуется средствами aquabalance объёмом 250 мл. Я решил попробовать добавлять aquabalance Био-углерод так как начали появляться водоросли, а данное средство вроде одновременно со2 для растений и помогает не очень сильно ударяя по всем бороться с водорослями (это я так думал и читал везде). У меня аквариум на питательной подложке, соответственно мой вариант был второй в соответствии с инструкцией в первый день вносить 10мл, второй 20 мл и в третий 30 мл, причём указано, что один пшик даёт 1.7 мл!!! Это важный момент, обратите на это внимание, кто пользуется или планирует пользоваться. Я так и делал как по инструкции, причём у меня аквариум 130 литров, а внесение я рассчитывал на 100, думал лучше чуть меньше, чем переборщить. Первые два дня все было прекрасно. В третий день я внёс третью дозу и уехал на работу. Когда я поздно вечером вернулся, включил свет и ужаснулся, вода стала мутной и самое страшное все коридорасы лежали на дне и щеки постоянно у них двигались типа как у хомяков что ли. Пока я стал думать, что могло произойти, ведь я все делал по инструкции же и даже чуть меньше. Ночью я задумался, изучая флакон, а почему же средства осталось так мало, ведь я за три дня внёс всего 60 мл, а флакон то 250 мл. И тут я стал думать, а вдруг пшик даёт больше. Взял колпачек от Тетра аквасейф которое на 500 мл там мерный колпачек с делением 5 и 10 мл. Сделал один пшик и ужаснулся!!!! Вместо обещанных по инструкции 1.7 мл одно нажатие давало 5 мл!!!!! Вы себе представляете !!!! В три раза больше !!!! Соответсвенно уже в первый день я давал максимальную дозу, во второй день двойную дозу, а в третий день я ввёл тройную дозу, которую видимо не выдержали коридорасы. Утром я сразу же позвонил с претензиями в компанию где мне сказали, что пшикалки были заменены на другие в связи с ограничениями из-за коронавируса, которые действителено дают 5 мл, я говорю а почему этикетки не заменили или хотя бы поверх не наклеили что пшик стал в три раза больше, на что мне сказали, что сделать это не могли, но все магазины якобы были проинформированы и где-то в социальных сетях везде тоже было написано об этом, но на самом средстве же информация осталась старая, и если на официальном сайте открыть описание этого средства до сих пор так и написано 1.7 мл!!!  Все это время слава богу 24 часа работал компрессор и аэрация была 24 часа. Срочно сделал подмену воды примерно 30%. Добавил аквасейф. Я просто больше не знал как спасти и помочь коридорасам, потому что остальные анцитрусы, пецилии, гуппи, тернеции гло вели себя как ни в чем не бывало. А коридорасы два лежали на дне и щёчками постоянно работали ещё два лежали на листьях растений по середине где-то. Самое страшное это сейчас у одного коридораса практически нет хвостового плавника причём я думаю врядли из вышеперечисленных рыб кто-то стал бы ему его откусывать. Подскажите пожалуйста что нужно ещё предпринимать сейчас? Как спасти данного питомца? Или уже ничего не сделать ? Ему просто очень тяжело подниматься вверх ?. Другие пока вялые лежат периодически плавают потом опять лежат, раньше они такими не были. И обратите внимание если кто будет пользоваться средствами данного производителя будьте бдительны особенно если пшикалка коричневого цвета. А я теперь буду каждый раз с любым средством пользоваться или шприцом или чем то мерным, не буду верить на слово. Помогите пожалуйста как спасти рыбок. Заранее спасибо.

58F9E081-88C0-419F-B76F-490D34EF3E9E.jpeg

B76EB5FA-2401-4BF1-84F8-BDD962CC2513.jpeg

A3A19ACD-8969-46EF-9815-8577205F474E.jpeg

AA9A1B39-1863-4A7B-B442-6ED8CF8E2BCF.jpeg

58460E3C-A12B-46DB-A41D-417F18845C8F.jpeg

CA26DB5B-0C01-4184-970E-0BDB909ECF75.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, я тут тоже попался на кривую инструкцию (от другого альгицида, правда), сочувствую. Вот что пишут по передозировке глутарового альдегида:

"

Excel/ГА является сильным восстановителем. При передозировке он связывает O2 и делает недоступным для дыхания рыб. Как предосторожность при дозировке ГА для избавления от водорослей можно почистить аквариум, слегка просифонить грунт, и сделать большую подмену воды уменьшив потребность в O2.
...
Так как ГА перерабатывается бактериями наполовину за 12ч, и через 48ч не обнаруживается (доза 10мг/л, емкость без растений, H.-W. Leung 2001) при повышенной дозировке ГА в целях уничтожения водорослей следить за состоянием рыб вероятно нужно не дольше 12ч.
Гибель рыб при передозировке глута может быть по двум причинам: от отравления, и/или от удушья. Удушье наступает когда ГА передозировали И предварительно не очистили аквариум от органики, остатков водорослей, растений, внесли на ночь, не включили активную аэрацию. Глут разлагает органику путем окисления, то есть почти весь кислород в воде быстро расходуется на реакции окисления, что и приводит к удушью рыб, креветок, улиток, бактерий, простейших. Отравление же наступает при очень разных концентрациях, все зависит от предела токсичности для конкретного вида рыб. Перекись водорода по своему воздействию аналогична - дает высоко активный кислород O2 который сжигает органику и водоросли. Глут делает то же самое за счет других реакций, но в конечном итоге концентрация кислорода резко падает по той же причине - реакций окисления. Поэтому при применением обоих препаратов для борьбы c водорослями главные правила - очистить перед этим аквариум от органики и подменить побольше воды, следить за дыханием рыб/креветок, вносить утром, активная аэрация.

"

Я у себя при похожей проблеме передозировки сделал три подмены по 50% через день. Но уже потравленным рыбам вряд ли помочь, боюсь. Плюс еще и иммунитет эта дрянь явно садит, так что это может быть только началом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
57 минут назад, soroka сказал(а):

@Revizor с вашего позволения переименую тему

В вашем случае можете требовать возмещения. Претензия.

Я думал об этом и буду это делать, но пока я хочу попытаться спасти рыбок. А какие доказательства нужно собрать если вдруг рыбки погибнут или данный случай доказать 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka @Revizor поднимите мне веки =)

1. Вносить СО2 при помощи яда - глутарового альдегида (ибн Сайдекса). Это все равно, что говорить, что алкаши водярой восстанавливают баланс углеводов в крови.

2. Надо обратится с письменной претензией к компании. И получить от них письменный ответ. Минимум сохранить интернет-переписку. Нужно получить от них признание вины. Иначе доказательная база будет слабой. Вы же не будете заказывать судебную-экспертизу на факт пшикоф из пшикалки - это дорого и не разумно.

3. В претензии сразу просите разумную компенсацию. Если ок, то ок. Если признают, но не возместят ущерб, то в суд. А там.... та-ра-рам...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 minutes ago, Foster said:

Вносить СО2 при помощи яда - глутарового альдегида (ибн Сайдекса).

Все есть яд и все лекарство - важна лишь доза, как писал Парацельс (и потчевал пациентов живительной ртутью). Но вот мне тоже как-то резко разонравились все эти альгициды после передозировки одного из них из-за кривого перевода. И сайдекс туда же - уж лучше газировки или уксуса плеснуть.

12 minutes ago, Foster said:

В претензии сразу просите разумную компенсацию. Если ок, то ок. Если признают, но не возместят ущерб, то в суд. А там.... та-ра-рам...

Я думаю, что в суде как раз потребуют экспертизу пшиков, а кто там что в email написал доказать очень сложно (как специалист по email я могу придумать, как это можно доказать, но заморачиваться никто не будет). Другое дело, что репутационные риски от такого факапа гораздо выше, чем цена трех с половиной кориков. Не думаю, что из-за этого кто-то будет лезть в бутылку, тем более, что сообщество аквариумистов русскоязычное маленькое и дружное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я этим средством угробил одного отика, когда пшикнул в акву из старой помпы. Он сидел на листочке под местом вливания препарата и отъехал меньше, чем через минуту.

После этого случая все в акву вливаю через стакан с водой, чтоб не вносить локально концентрированный препарат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минут назад, _Indigo13_ сказал(а):

Я этим средством угробил одного отика, когда пшикнул в акву из старой помпы. Он сидел на листочке под местом вливания препарата и отъехал меньше, чем через минуту.

После этого случая все в акву вливаю через стакан с водой, чтоб не вносить локально концентрированный препарат.

Самое обидное пока не обожжешься не узнаешь 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×