Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечерок! Обращаюсь к вам за помощью. Уже полгода у меня живёт аксолотль в 50 литровом аквариуме, но вот он вырос и решила я его пересеклить в аквариум покрупнее. Выбор мой пал на 200 литровый панорамный aquaell. Все уже готово к запуску-Фильтры готовы, компрессор куплен, Система cO2 заказана, но забыла о самом главном-о грунте

В 50-ти литровке аксолотль чудесно жил на крупных камнях, но растения в такой "грунт" нормально посадить не получалось. т.к аксолотль уже считается взрослым (моему 9,5 месяца) то я подумала, то что можно было бы как грунт взять обычный песок, в нем вроде и растения растут и аксолотлю нормально будет, но потом решила позаботится и о будущих растениях, к слову я очень хочу посадить много почвенопокровных растений-захотелось взять питательный подложку для роста растений, типо грунта AQUA DECORIS FLORA (решила остановится на нем), его вроде надо укладывать под основноц грунт (в моем случае песок). Ну так вопрос

Нормально ли будет житься взрослому половозрелому аксолотлю на питательной подложке сверху, покрытой песком, и нормально ли будет расти почвенопокровные растения на таком смешение грунтов. Расскажите какой вы грунт используйте для содержания аксолотлей 

Заранее всем спасибо за ответ)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Софья, понимаю, что уже не актуально, но освежим тему. Как там получилось в итоге с переездом акса в 200л банку? Расскажите!

Свой скромный опыт - у меня 100л банка с двумя аксами-подростками, активное охлаждение воды до 17-18 градусов, вода жёсткая, pH8, kH16. Грунт - булыжники-валуны по 3-6см, две коряги. Растения: папортники тайские просто прижаты валунами, анубиас бартери - привязан к валуну ниткой, корни стелятся по поверхности, криптокорины - в горшочке и в мешочках из мха, мох виллоу на корягах - прикреплен ниткой. Аквариум запущен 3 месяца назад, адекватное освещение наладил только месяц назад где то, до этого растительный мир жил весьма аскетично. Итоги - из перечисленных растений очень хорошо себя чувствует мох, остальные - живы, но особых признаков роста не показывают, хотя после организации освещения стало как то повеселее - диатомки ушли. Посмотрим как будет дальше.

Кстати, может кто то из форумчан подскажет, какие растения подходят для данных условий? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×