Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

5 часов назад, Paracheirodon сказал(а):

Я сделал 2..

Норм, а празиквантела или других сопутствующих в ваших таблетках не было? Хотя празиквантел можно отмести мы его применяли и рыба не дохла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, shkush сказал(а):

в ваших таблетках не было?

Я делал жидкость. Дозировку, которую я процитировал, дозировка жидкости.. Я и это еле нашёл. Когда мне надо и стрептоцит станет дефицитом..!

Ша на работе, посмотрю, дома, что написано, про других..

Кстати, как не странно, Фетбал от кошек и собак было отдельно.. Ну я не знал, который брать.. Взял для кошек, так как они не так сильно отличаются размером от рыб, как  собаки..  :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush, написано, буквально: Фетбал комбо. 

18 часов назад, Paracheirodon сказал(а):

посмотрю, дома, что написано, про других..

Альбендавола - 50 мг, Празиквантела - 5 мг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Paracheirodon сказал(а):

Альбендавола - 50 мг, Празиквантела - 5 мг.

Так это собственно и все что там есть. Основная масса гайдов и дозировки для фебтала в таблетках на основе фенбендазола написана там нет ничего больше только вспомогательные вещества. Затрудняюсь что-либо предположить с таким препаратом. От него ушли рыбы или нет? Просто не применял эту вариацию.  А неоны сами по себе не долгожители.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, shkush сказал(а):

А неоны сами по себе не долгожители.

Они неслись, как сумашедшие (+ и Дермогенис), пытались выпригнуть (ну 1 и смог..), а потом сдохли, к чёрту!

1 мне сказал такую гипотезу,: Эти гады, иногда вцепляются за жабрами рыб (я это и сам читал в инете), а когда впали в агонию, видать, начали их душить.. и вот..  :))

А сколько живут неоны? 3 года, вроде, да..?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, Paracheirodon сказал(а):

А сколько живут неоны? 3 года, вроде, да..?

Полтора два года. И если носились как сумасшедшие то все же более вероятна реакция на препарат. Версия с жабрами кмк менее вероятна. Планарии обычно не опасны для рыб, но допустимы и иные паразиты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, shkush сказал(а):

то все же более вероятна реакция на препарат.

Ну, да, видать бывают нюансы.., а я ведь счастливчик  😀

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 30.12.2022 - 08:47, Paracheirodon сказал(а):

Ещё 1 неон уходит..  :(

У меня все красные неоны не пережили повторную (по плану) потраву фебталом. После первого цикла потерь по рыбам вообще не было

Черные неоны прошли обе процедуры без потерь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я где-то читала или меня предупреждали, чтобы не брала Комбо. Надо просто фебтал (и да, он "мясной вкус")

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница  в комбо нет фенбендазола, основное альбендазол и вспомогательное празиквантел.  Мы наверное в разных странах живем? Мы спокойно находим фенбендазол, применяем и нет никаких побочек. Все здоровы - планарии сдохли. Концентрация 2 мг/л. Ну только закончили в отсаднике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, inzer665 сказал(а):

У меня все красные неоны не пережили повторную (по плану) потраву фебталом. После первого цикла потерь по рыбам вообще не было

Черные неоны прошли обе процедуры без потерь.

Если-б только Неоны..! У меня все рыбки ушли (13.., не считая мальков): Анц., Эндлеры, Дермогенисы, Кардиналы. Это было что-то..!  😕

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Понял. Спасибо. А фебтал я так понимаю убивает и креветку и улитку.

Сколько нужно сделать подмен воды после фебтала что бы можно было запустить креветку и улитку?

Где то пишут что после фебтала нужно сделать подмену в 500раз превышающее объем банки, по-моему это дичь какая-то. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Тим82 сказал(а):

фебтал я так понимаю убивает и креветку и улитку.

Сколько нужно сделать подмен воды после фебтала что бы можно было запустить креветку и улитку?

Фенбендазол в концентрации 2 мг/литр не вредит неокаридинам и улиткам катушкам, неретины под вопросом, теддики тоже здравствуют. Эти самые креветки и сожрали большую часть сдохших планарий. Мы лечим акву никого не отсаживая второй или третий раз, потерь нет. Если случай запущенный то гибель м.б. от повышения азотистых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 19.01.2023 - 14:50, Тим82 сказал(а):

Понял. Спасибо. А фебтал я так понимаю убивает и креветку и улитку.

 

После фебтала у меня потерь по креветкам не наблюдалось (амано и вишни)

Что интересно - исчезли физы. Катушки выжили.

Потери по рыбам описывал выше в постах. Делал всё строго по приложенной здесь инструкции. Банка в описании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени.

Кубик флювал 37 л

Растюшка, мхи.

5 неонов голубых 

2 анцика мальки

Креветки вишни красные и синие ~35 шт

2 ампулярии

Улитки Мелании

Сегодня положила 0,5 таблетки фебтала для кошек, так как неончики похоже с глистами. До этого ушли два исхудалых неона и один анцик 😣. Сейчас у одного двигается брюшко (уже долго с месяц). Вот и не выдержала закинула фебтал.

Несколько креветок с икрой были в отсадничке (внутри банки), через час после фебтала заметила икру на дне отсадника. Вынула роддом в другую емкость.

Все остальные ведут себя так же как и обычно.

Посмотрю с кем придется попрощаться. Переживаю за креветосов, анциков и ампулярок 🤕. Как думаете выживут?

И еще когда начинать подмену, как часто и в каком количестве. Читала что через дня три. Страшно. Хочется прям завтра с ута начать подмены.

Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

38 минут назад, Олёна сказал(а):

Доброго времени.

Кубик флювал 37 л

Растюшка, мхи.

5 неонов голубых 

2 анцика мальки

Креветки вишни красные и синие ~35 шт

2 ампулярии

Улитки Мелании

Сегодня положила 0,5 таблетки фебтала для кошек, так как неончики похоже с глистами. До этого ушли два исхудалых неона и один анцик 😣. Сейчас у одного двигается брюшко (уже долго с месяц). Вот и не выдержала закинула фебтал.

Несколько креветок с икрой были в отсадничке (внутри банки), через час после фебтала заметила икру на дне отсадника. Вынула роддом в другую емкость.

Все остальные ведут себя так же как и обычно.

Посмотрю с кем придется попрощаться. Переживаю за креветосов, анциков и ампулярок 🤕. Как думаете выживут?

И еще когда начинать подмену, как часто и в каком количестве. Читала что через дня три. Страшно. Хочется прям завтра с ута начать подмены.

Заранее спасибо.

Пы.Сы. Запущен 7 месяцев назад

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

21 часов назад, Олёна сказал(а):

Доброго времени.

Сегодня положила 0,5 таблетки фебтала для кошек, так как неончики похоже с глистами. До этого ушли два исхудалых неона и один анцик 😣. Сейчас у одного двигается брюшко (уже долго с месяц). Вот и не выдержала закинула фебтал.

 

 День второй!!

Ни каких изменений нет.

Жильцы в норме, бегают, едят (покормила 0.5 нормы)

Ампулярий отсадила (на всякий случай) 

Подменила литров 7 из 37

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

В 12.02.2023 - 19:55, Олёна сказал(а):

День третий.

Без изменений.

Трупиков ни чьих не нашла

Пузико у неона так и шевелится😳

Подменила 10л из 37

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Олёна можно не жать на слово "цитата", а писать новое сообщение. так читабельнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Demetris сказал(а):

@Олёна можно не жать на слово "цитата", а писать новое сообщение. так читабельнее.

Спойлер

Я, сразу, не понял, - кого она цитирует? А где её слова..?   :biggrin:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

День четвертый.

Без изменений.

Пузико шевелится. 

Трупиков нет.

Подмена 10 л из 37.

ХЗ что там происходит в животе у неона, да и вообще в банке.

@Paracheirodon 

Спс, просто при нажатии " ответить в этой теме" выскакивает весь мой текст. 🤷🏼‍♀ окошка сообщения просто нет.

Но вроде все наладилось 😉

@Demetris это какой-то глюк был)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Олёна сказал(а):

А на счет метронидозола? Кто-нибудь лечил им аквас? А креветочник? В инете почти ничего нет. 

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/815-metronidazol-trihopol-dlya-lecheniya-akvariumnyh-ryb.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Paracheirodon сказал(а):

Спс. Это я уже изучила. Спасибо автору хорошая статья . В большей банке возможно проведу профилактику. Там нет ни креветок ни улиток.

А вот про них в статье как раз таки и нет 🤷🏼‍♀ ничего

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

День шестой.

Один недоеденный трупик креветки

В остальном все как и прежде.

Вывод: Шевеления в пузике неона не гельмиты. Фебтал хорошо перенесли и креветки вишни и улитки (мелании, акролюксы), рыбки тоже. Беременные креветки скорее всего сбросят икру (я отсадила), ампуляриям было хреновато, отсадила. 

Возвращаюсь к обычному уходу. Подмены раз в неделю с добавлением йодинола. Кстати пропало небольшие образование нитчатки на одном из мхе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 19.01.2023 - 22:56, shkush сказал(а):

Фенбендазол в концентрации 2 мг/литр не вредит неокаридинам и улиткам катушкам, неретины под вопросом, теддики тоже здравствуют. Эти самые креветки и сожрали большую часть сдохших планарий. Мы лечим акву никого не отсаживая второй или третий раз, потерь нет. Если случай запущенный то гибель м.б. от повышения азотистых.

Пролечил от гидр и нематод 2 мг / л 3 дня. После чего сделал 50% подмену и запустил на проверку 10шт теодкусусов только что привезённых (почтой 5 дней). Теодоксусы по заверению продавца аквариумные, не дичь.  Через сутки 2 шт валяются на дне, скорее всего того. 8шт неподвижные на стёклах, сразу после запуска были активными. Может конечно стрессанули,а может и фебтал.  В лотке еще где-то 150 тедиков, очень не хочется их всех терять.  Может посоветуете, что делать? Держать оставшихся тедиков в лотке с минимум воды, пока аква окончательно не очистится? Сделать еще подмену и пробовать сажать? Чем кормить, если не сажать? Сколько нужно  подмен для безопасности? 

Совершенно дурацкая ситуация произошла, заказал тедиков, а пока ехали, вдруг обнаружил в акве незванных гостей и начал лечение (в обоих имеющихся):( 

Физы и хелены никак не реагируют на фебтал, Петушку тоже все равно 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, АнтонБ сказал(а):

Сделать еще подмену и пробовать сажать?

Сделайте еще пару подмен. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем после 3х дневной протравки фебталом 2мг/л были подмены с интервалом в день 50%-30%-20%. Все улитки откинулись. Хотя не могу утверждать, что из-за фебтала. Всетаки ехали 5 суток 180+- шт в двух бутылках, и несколько трупаков было сразу. Когда сажал в аквариум,  штук 40 не засунул в него, а положил  на стеклянную полку выше уровня воды и смочил. Из них половина сама слезла в акву за ночь, а половина так и затухла на стекле. Видно уже сразу были маложизнеспособные 

К слову, исчезли со стекол миллиметровые улетеныши физ, которые были с самого начала обработки. Видно их фебтал тоже убивает, хотя взрослые и хелены выжили 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тут на другом форуме прочитал и сам перепроверил, что у фенбендазола растворимость в воде всего 0,01 мг/л, то есть в 100 литровом аквариуме растворится только 1 мг, а все остальное просто осядет на  поверхностях. То есть при рекомендованной дозе 1 таблетка 150 мг на 75л вы себе на год-три вперед обеспечиваете его постоянное добавление в воду в результате растворения осадка. Поэтому никто, кто от него помирает, в ближайшее время точно в акве жить не смогут. Вот так вот :(((( Лучше бы не лечил 

Рекомендованную дозу в отдельной статье на форуме следует изменить, чтобы другие так свой аквариум не загаживали. Он конечно химические тоже разрушается, но сколько на это уйдет неизвестно 

В 17.02.2023 - 21:43, Олёна сказал(а):

День шестой.

Один недоеденный трупик креветки

В остальном все как и прежде.

Вывод: Шевеления в пузике неона не гельмиты. Фебтал хорошо перенесли и креветки вишни и улитки (мелании, акролюксы), рыбки тоже. Беременные креветки скорее всего сбросят икру (я отсадила), ампуляриям было хреновато, отсадила. 

Возвращаюсь к обычному уходу. Подмены раз в неделю с добавлением йодинола. Кстати пропало небольшие образование нитчатки на одном из мхе.

А что в итоге было с вашими ампуляриями, и куда Вы их отсаживали и насколько? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×