Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

42 минут назад, АнтонБ сказал(а):

То есть при рекомендованной дозе 1 таблетка 150 мг на 75л вы себе на год-три вперед обеспечиваете его постоянное добавление в воду в результате растворения осадка. Поэтому никто, кто от него помирает, в ближайшее время точно в акве жить не смогут. Вот так вот :(((( Лучше бы не лечил 

Рекомендованную дозу в отдельной статье на форуме следует изменить, чтобы другие так свой аквариум не загаживали. Он конечно химические тоже разрушается, но сколько на это уйдет неизвестно 

Вы ошибаетесь, тут играет множество факторов, но для начала ознакомьтесь с термином фотолиз.

 

46 минут назад, АнтонБ сказал(а):

Поэтому никто, кто от него помирает, в ближайшее время точно в акве жить не смогут.

А это познается еще проще на практике так сказать. У меня в аквах где недавно использовался препарат спокойно живут неретины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, shkush сказал(а):

Вы ошибаетесь, тут играет множество факторов, но для начала ознакомьтесь с термином фотолиз.

 

А это познается еще проще на практике так сказать. У меня в аквах где недавно использовался препарат спокойно живут неретины.

Я трех молодых ампулярий вчера купил  и закину, с внесения препарата прошло 10 дней и 100% подмена воды в 3 этапа. Стенки от налета протер, грунт просифонил, не растворившийся препарат убрал. Через день две ампулярии уже плохо себя чувствуют

В 17.02.2023 - 21:43, Олёна сказал(а):

День шестой.

Один недоеденный трупик креветки

В остальном все как и прежде.

Вывод: Шевеления в пузике неона не гельмиты. Фебтал хорошо перенесли и креветки вишни и улитки (мелании, акролюксы), рыбки тоже. Беременные креветки скорее всего сбросят икру (я отсадила), ампуляриям было хреновато, отсадила. 

Возвращаюсь к обычному уходу. Подмены раз в неделю с добавлением йодинола. Кстати пропало небольшие образование нитчатки на одном из мхе.

Заодно, пожалуйста, и про неонов расскажите. Читаю форумы,  похоже это самая чувствительная к фебталу рыба, у которой проявляются симптомы отравления через 7-10 дней   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 09.10.2023 - 14:45, АнтонБ сказал(а):

В общем после 3х дневной протравки фебталом 2мг/л были подмены с интервалом в день 50%-30%-20%.

 

20 минут назад, АнтонБ сказал(а):

с внесения препарата прошло 10 дней и 100% подмена воды в 3 этапа.

Вы даже здесь ошибаетесь это далеко не 100% подмена. Плюс опять же не принимаются во внимание другие причины. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
40 минут назад, shkush сказал(а):

 

Вы даже здесь ошибаетесь это далеко не 100% подмена. Плюс опять же не принимаются во внимание другие причины. 

Я понимаю, что это не 100% (все-таки 2 вышки по химии), просто так принято у аквариумистов считать. Выше или в другой теме про тедиков один из мэтров писал, что требуется 400% подмена. Конечно же он  не имел ввиду, что акву нужно 4 раза полностью сливать и наливать 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, АнтонБ сказал(а):

Я понимаю, что это не 100% (все-таки 2 вышки по химии), просто так принято у аквариумистов считать.

У меня нет 2 высших по химии и я аквариумист, просто пользуюсь банальной логикой. Если я пишу что сделал подмену 100% значит так и было. Для изменения гайда любое утверждение должно быть доказано, теорией и практикой. Чем мне нравится тот же Дэйв с аквариумсайенс, он не просто говорит, что матрикс гуано он доказывает это выкладками и экспериментами. А иначе мы просто будем плодить очередные мифы аквариумистики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, shkush сказал(а):

 я аквариумист

А из Вашего опыта как-то специально выводили  фебтал?  Обрабатывали ли особым образом фильтр? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, АнтонБ сказал(а):

А из Вашего опыта как-то специально выводили  фебтал?  Обрабатывали ли особым образом фильтр? 

Нет. Просто воздерживаюсь от переноса неретин некоторое время. Собственно схожим образом работают и некоторые китайские растительные средства, но они жестче и по сути убивают все кроме креветок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, shkush сказал(а):

Нет. Просто воздерживаюсь от переноса неретин некоторое время. Собственно схожим образом работают и некоторые китайские растительные средства, но они жестче и по сути убивают все кроме креветок.

Из опыта других аквариумистов (что я смог найти в сети)   кроме неретин страдают еще ампулярии и  неоны (последние по  одному сценарию через 7-10 дней теряют хвост и еще через 3-5 умирают). При этом те же гуппи со схожими размерами в одной и той же банке с неонами выживают.

Не могу нигде найти информацию, адсорбируется ли фенбендазол активированным углем. Но из профилактических целей на 5 дней закину его вместо керамики в фильтр, а потом заменю керамику на новую

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По дозировке какой-то треш.

Не ясно, с какой будет работать без погибших гидробионтов.

Внес 0.5 мг на литр, по идее если сбить цикл размножения у гидр, и снизить эффект от стрекательных клеток их пожрут.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

9 минут назад, Юна сказал(а):

0,1-0,2 мг для гидр за глаза, через 3 дня все сдохнут

Значит жду сутки, и подмену 50%. Надеюсь сохранить улиток.

Абсорбция активириуемым углем работает? Информации о выводе лекарства почти отсутствует.

А вариант "просто долей воды" по аналогии с бородатой рекламой соков не хочется проходить 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем алгоритм был так таков,

Первые сутки: Внесены 0.5мг на литр

 

вторые сутки: подмена , 50% воды.

от30л -15 литров,

240л - ок. 140л( обьем фильров 8+6.6 литров)

Гибель: 30л - 0

240л - 1 данио

 

третьи сутки: внесение в 240л торумин 30мл, витал 20 мл, biocoryn 2 капсулы , в 30л по 5 мл

Гибель: 30л - 0

240л- 4 неона родостомус

 

четвертые сутки:

гибель:30л-0

240л - 3 стеклянная тетра, 1 родостомус, 1 неон

 

Пока менее 1% гибель, крайне плачевно, очень расстроен. Настоятельно не рекомендую фебтал.

В общем, надеюсь поможет, на свой страх и риск.

Буду обновлять по мере (

IMG-20231102-WA0015.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, fvs_adm сказал(а):

Настоятельно не рекомендую фебтал.

Лично я + 1.. 

Он у меня 13 (всех) рыб грохнул (среди них 1-2 мальков).. 

После - перезапустился.. После перезапуска, за ними последовали и креветки, кроме 3-ёх. Хотя, они, возможно, полегли из за того, что я не % не оставил от старой воды, так был напуган фебталом..

После уже даже боялся покупать новую живность, да и с финансами очень туговато было..

Купил для пробы 2-ух Расбор. Так я и встретил этот новый год, - с двумя рыбками и с 3-мя креветками..

Кстати, вроде, я тут писал об этом..

У меня и сейчас есть чёртовые Планарии.., но теперь, будь что будет..!

Есть у меня 1 Петух. Говорят, что они едят их, но это, думаю, скорее - мифы..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте аквариумисты!  Самый простой способ избавиться от планарий в акве, без химии  -  купить молодую гурами и будет вам счастье!!!)) Сначала  конечно не ждите в первые недели чуда, кормите рыбок, но немного, чтоб штаны совсем не потеряли, не перекармливайте! Гурами свое дело туго знает) со временем всех поклюет) и будет их выискивать даже).  Проверено!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×