Перейти к содержанию
Funtik

Перенос аквариума

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Готовлюсь на днях переставлять акву на новую тумбу(старая вздулась и винтом пошла) 

Аква 95×35,грунта около 7см, толщина стекла 6мм.

Вопрос- как думаете, если солью воду по максимуму не трогая растения и грунт смогу приподнять и переставить, или лопнет? У кого был опыт? 

IMG_20200914_165426.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы не рисковал...  У вас растений раз два и обчелся - что стоит пересадить? Грунт вынимайте, можете не промывать, что бы не убить бактерии и все будет ок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Понятно что без грунта всё легко и просто, а рыб вылавливать? Это стресс и для них и для меня. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Funtik сказал(а):

Понятно что без грунта всё легко и просто, а рыб вылавливать? Это стресс и для них и для меня. 

А с рыбами-то какая проблема??? 5 минут и все в сачке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже ждет скоро переезд на новое место. Голова уже начинает болеть с этим переносом. Планировал только слить воду, грунт оставить (ну и какую-то часть воды, чтоб грунт покрывала, грунта не так много, 2-4 см.). Т.е. все-таки лучше все выдернуть, воду отдельно слить, потом все обратно залить ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут с квартиры на квартиру перевозят акву 250 литров С грунтом и растюхами :)

18 часов назад, Funtik сказал(а):

Вопрос- как думаете, если солью воду по максимуму не трогая растения и грунт смогу приподнять и переставить, или лопнет?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, ПроКодер сказал(а):

Тоже ждет скоро переезд на новое место. Голова уже начинает болеть с этим переносом. Планировал только слить воду, грунт оставить (ну и какую-то часть воды, чтоб грунт покрывала, грунта не так много, 2-4 см.). Т.е. все-таки лучше все выдернуть, воду отдельно слить, потом все обратно залить ?

Я переезжал на новую квартиру совсем недавно. Тоже нервничал что и как сделать. Аквариум 240 литров.

Начните с выдергивания растений - они могу продержаться в тазу не одни сутки.

Дождитесь отстоя воды (муть) и переловите всех рыб. Их можно поместить в небольшой аквариум с аэрацией - ничего не случится за сутки

Вынимайте и перемывайте грунт. Транспортировать его лучше в ведрах или пластиковых мешках

Перевезите основной аквариум, помойте, не забудьте наклеить фоновую пленку - я торопился и забыл

Далее запускайте все на новом месте, фильтр лучше не мыть, аквасейфы и прочая химия для запуска приветствуется....

 

Успехов!?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 14.09.2020 - 16:23, Funtik сказал(а):

Понятно что без грунта всё легко и просто, а рыб вылавливать? Это стресс и для них и для меня. 

Видела видео, как рыб заманивают кормом в ловушку: в пластиковый 5 литровый бутыль прикрепляют конус- горлышко от полторашки(внутрь горлышком), наливают воду, кидают веточку роголистника и засыпают корм. Потом эту ловушку спускают в аквариум и вскоре все рыбы внутри. Кроме донных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не со всеми рыбками такой фокус проходит. И надо следить, чтоб попавшие в ловушку рыбы внутри не задохнулись, если надолго там застрянут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×