Jump to content
Funtik

Перенос аквариума

Recommended Posts

Всем привет! Готовлюсь на днях переставлять акву на новую тумбу(старая вздулась и винтом пошла) 

Аква 95×35,грунта около 7см, толщина стекла 6мм.

Вопрос- как думаете, если солью воду по максимуму не трогая растения и грунт смогу приподнять и переставить, или лопнет? У кого был опыт? 

IMG_20200914_165426.jpg

Я бы не рисковал...  У вас растений раз два и обчелся - что стоит пересадить? Грунт вынимайте, можете не промывать, что бы не убить бактерии и все будет ок?

Понятно что без грунта всё легко и просто, а рыб вылавливать? Это стресс и для них и для меня. 

2 часов назад, Funtik сказал(а):

Понятно что без грунта всё легко и просто, а рыб вылавливать? Это стресс и для них и для меня. 

А с рыбами-то какая проблема??? 5 минут и все в сачке?

Тоже ждет скоро переезд на новое место. Голова уже начинает болеть с этим переносом. Планировал только слить воду, грунт оставить (ну и какую-то часть воды, чтоб грунт покрывала, грунта не так много, 2-4 см.). Т.е. все-таки лучше все выдернуть, воду отдельно слить, потом все обратно залить ?

Тут с квартиры на квартиру перевозят акву 250 литров С грунтом и растюхами :)

18 часов назад, Funtik сказал(а):

Вопрос- как думаете, если солью воду по максимуму не трогая растения и грунт смогу приподнять и переставить, или лопнет?

Не стал рисковать, слил воду вынул грунт

6 часов назад, ПроКодер сказал(а):

Тоже ждет скоро переезд на новое место. Голова уже начинает болеть с этим переносом. Планировал только слить воду, грунт оставить (ну и какую-то часть воды, чтоб грунт покрывала, грунта не так много, 2-4 см.). Т.е. все-таки лучше все выдернуть, воду отдельно слить, потом все обратно залить ?

Я переезжал на новую квартиру совсем недавно. Тоже нервничал что и как сделать. Аквариум 240 литров.

Начните с выдергивания растений - они могу продержаться в тазу не одни сутки.

Дождитесь отстоя воды (муть) и переловите всех рыб. Их можно поместить в небольшой аквариум с аэрацией - ничего не случится за сутки

Вынимайте и перемывайте грунт. Транспортировать его лучше в ведрах или пластиковых мешках

Перевезите основной аквариум, помойте, не забудьте наклеить фоновую пленку - я торопился и забыл

Далее запускайте все на новом месте, фильтр лучше не мыть, аквасейфы и прочая химия для запуска приветствуется....

Успехов!?

В 14.09.2020 - 16:23, Funtik сказал(а):

Видела видео, как рыб заманивают кормом в ловушку: в пластиковый 5 литровый бутыль прикрепляют конус- горлышко от полторашки(внутрь горлышком), наливают воду, кидают веточку роголистника и засыпают корм. Потом эту ловушку спускают в аквариум и вскоре все рыбы внутри. Кроме донных.

Не со всеми рыбками такой фокус проходит. И надо следить, чтоб попавшие в ловушку рыбы внутри не задохнулись, если надолго там застрянут