Перейти к содержанию
Garfield

Что есть сейчас и что хочу

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Это дневник, в котором буду отмечать прогресс и результат, а так же заносить полезные для себя факты, статьи, фото- и видеоматериалы. То есть использовать, как google drive, но с более читабельной организацией.

Откуда и когда появилась первая рыбка, вспомнить сложно, но возможно. Лет шесть назад младшая уговорила родителей завести петушка, уж очень понравился синенький вуалехвост. По советам консультантов в зоомагазине приобрели 5-литровый аквариум, камешки на дно, декорацию-арку, аквариумную воду и рыбку, которой дали громкое имя Айвенго. Плавно заботы о рыбке перешли на меня, ничего сложного: кормить раз в день и подменять воду, когда начнет мутнеть. Айвенго прожил на столе 2 года.

Через месяц стало понятно, что мне на столе не хватает куба с водой (хотя петушок никогда особо не привлекал внимания), и Каспер еще на два года поселился в аквариуме под лампой.

Сейчас у меня живет третий петушок Клякса, ему недавно исполнилось два года. Недели три назад решил поселить еще одного жильца, который будет собирать корм со дна, т.к. аквариум находился в заброшенном состоянии и руки доходили его помыть, только когда вода зацветала и стенки покрывались чем-то зеленым. В зоомагазине на выбор предложили сомика коридорас или улитку ампулярии. Ну мне не жалко, оба были забраны и помещены к Кляксе.

 С этого момента началось что-то забавное и жутко интересное.

Дома неожиданно пришло озарение, что мне не рассказали, чем и как кормить улитку. Ничего страшного, есть же группы в вк и youtube. В процессе изучения рациона улиток выяснилось, что если не подкармливать их кальцием, то ракушка может раствориться. Советовали как сыпать порошок, так и разбросать ракушки. У меня завалялась сепия и в планах было ее поместить в аквариум, но в первый день не очень хотелось тревожить и так напуганных новичков. Еще везде рекомендовали кормить ошпаренными овощами и салатом. Хорошо, кружок кабачка был облит кипятком и придавлен ко дну камушком.

На следующее утро ждал сюрприз.  Еда лежала нетронутой, а вода приобрела прозрачно-белый цвет. В экстренном порядке все дела были отложены, овощ выкинут, вода заменена. "Ничего страшного" - промелькнуло в голове,-"Надо еще раз перечитать рекомендации". И в этот раз едой для улитки стал огурец с салатом. На следующий день меня опять ждало разочарование: история повторялась. Тогда пришла здравая мысль о проведении экспериментов над моллюском в отдельном аквариуме. И в тот же день он переехал в соседнюю емкость, а еще ему прикупил маленькую соседку ампулярию, чтобы никто не скучал и чтобы проводить более масштабные исследования. В ту же банку пошла сепия и какое-то растение.

На этом потрясения не закончились. Сомик погиб. Но мы же упертые, и второй золотистый коридорас через несколько дней опять поселился у петушка. Каспер, между прочим, ожил, его жутко интересовал новый жилец. Он зависал в воде, аккуратно перебирал плавниками и боком потихоньку подплывал к сомику, потом пугался, отплывал и все начиналось с начала. Но малыш не прожил и дня. Обидевшись на консультантов в зоомагазине, которые не могли помочь подселить рыбку, отправился в самостоятельное плавание за информацией в интернет и параллельно зашел в другой магазин, где мне выговорили за отсутствие аэрации. В этот день я возвращался домой с маленьким крапчатым коридорасом, компрессором и TetraSafeStart,   которая по заверению продавца должна была помочь безопасно заселить рыбку.

Уже как две недели сомик живет в аквариуме, активно плавает и быстро растет. Кажется на этом должно все закончиться, но процесс был запущен. youtube стал постоянно рекомендовать каналы аквариумистов, реклама в браузере была только про корма, аквариумы, рыб и растения. Все глубже затягивал подводный мир. Вот я увидел травник. Вот акваскейпинг. Вот творчесто Такаши Амано, а вот похожее, но не совсем, у другого блогера. Креветки, растения, цихлиды, фильтры, наноаквариумы, неоны, азотный цикл, нерест, Птичка, стелажи аквариумов, болезни, улитки, водоросли, освещение.... Это не останавливается, каждый день огромное количество нового. И самое странное, мне безумно интересно. На сегодняшний день сформировалась цель. Хочу создать полноценную биосистему в аквариуме. Но это не в ближайшие четыре недели, т.к. надо освоить хотя бы прописные истины. В ближайшее время буду пытаться выращивать растения. Начну с простого роголистника. Посмотрю за его поведением в зависимости от освещения и подкормки. Говорят, он быстро растет, значит несложно будет собрать хоть какую-нибудь статистику. Если получится, то буду осваивать другие виды. Так же пора разобраться с химической составляющей жизни аквариума, помакаю тест-полоски, замерю температуру  и поанализирую качество воды. Может продумаю вид будущего аквариума и поразбираюсь в совместимости рыбок.

Хорошего времени суток. Успехов и удачи. Все будет замечательно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×