Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

У меня баночка на 25 л. Жил петух и 2 севелии. Севушек мне впарили как новичку под видом корридорасов. В общем, 4 месяца бедолаги мыкались, и не выдержали издевательств :( (но обязательно заведу их снова, когда будет возможность создать условия). С горя купила 5 данио (прочитала что виды полностью совместимы), позавчера подселила их к Пете. И сегодня вечером вижу, как эта мелкая шпана моего красавца за хвост щиплет. Тот в шоке, пытается дать отпор или спрятаться, но мелочь приставучая. В общем, срочно заказала баночку на 10 л, привезут послезавтра. Что делать ещё 2 дня? Оставить петуха в общей акве? Выдержит его психика и хвост? Или все плохо-плохо и надо его срочно эвакуировать? Нормального отсадника у меня нет. Есть ваза на 2 литра только ((((

что лучше, 2 дня в вазе без грунта и растений? Или 2 дня под прицелом данио?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это хорошо что читаете, заодно почитайте про запуск аквариума. И про азотный цикл. На мой взгляд лучше отдать рыбу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush спасибо за ценный совет. Слава Богу, грамоте я обучена, и все необходимые статьи о запуске, азотном цикле и плотности населения изучила и поняла уже давно. 
Вообще , я просила у «дедушки мороза» в подарок аквариум на 50 л, и планировала всех рыб туда переселить в феврале после «канонического» запуска (25 литров хочу превратить в отсадник, все равно дети сломали крышку и для ПМЖ он мало пригоден). Но жизнь как всегда  принесла сюрпризы. И ждать до НГ, а тем более до февраля уже не выйдет. Думаю, что, используя в 10 л грунт, растения и воду из нынешней банки, с добавлением биостартеров, ежедневных тестов и частых подмен,  смогу обеспечить петуху достойные условия после переезда.

Но на мой вопрос вы не ответили, к сожалению. Пока петух прячется в аннубиасе. Данио вроде отстали. Но обстановка напряженная (((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда смотрите по ситуации. Но все равно очень похоже на стиль китайских коммунистов ?.  И грунт в 25 лучше не трогать слишком малый объем чтобы быть донором. Большой риск обрушить баланс и там.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Kiselek сказал(а):

что лучше, 2 дня в вазе без грунта и растений? Или 2 дня под прицелом данио?

Оба хуже

Возьмите трехлитровую пластиковую бутыль от питьевой воды. Горячей цыганской иглой или шилом наделайте дырок с шагом примерно 1 см. Опустите этот дуршлаг в аквариум, приколите к стенке прищепкой. Посадите туда петушка.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush большое спасибо! Грунт трогать не буду. Возьму новый, но тестами буду бдить потщательнее.

Мне самой такая катавасия не нравится. Но я тряпка, а муж и сын хотят «побольше рыбок», шоб красиво было. Им красиво, а я с тестами прыгаю и ночами не сплю.

@soroka низкий вам поклон! Это гениально! Пошла за бутылкой!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×