Перейти к содержанию
Гость rasskazov

Выращивание мальков скалярий.

Рекомендуемые сообщения

Гость rasskazov   
Гость rasskazov

Сейчас по чему то большинство аквариумистов берет скалярий на фирмах, через магазин,  где их массово разводят. Если кто то выращивает, то в основном убирая икру от родителей и  инкубируя икру. А когда скалярии в аквариуме отмечут икру то  почти всегда ее съедают. Это вполне естественно, поскольку с поколениями инкубированных они уже почти потеряли родительские инстинкты. А виноваты в этом как раз мы. Я всегда добивался чтобы нужная мне пара сама выращивала мальков. Сначала в отсаднике, а потом и в общем аквариуме мальков выводят и растят. Одна пара вывела мальков с 11 раза (10 раз нерестились и съедали).

Выращивание мальков скалярий. 

Есть несколько вариантов выращивания мальков в зависимости от того, как их выводили.

1.    Если мальки выведены родителями в выделенном нерестовом аквариуме от 50 до 100 литров.

 Имеется в виду настоящий запущенный аквариум с живыми растениями и стабильными параметрами.

image.png.056b7f56c2908d87b08f4357d3253c62.png

image.png.f77c5f2774716c19ee5bf0e5431f68d5.png

В первые 3 недели жизни мальков главным для роста является  концентрация и доступность корма, а так же забота родителей. Поскольку родители сами производят отбор жизнеспособных мальков, их количество обычно бывает от 50 до 100. Поссорившись, родители могут съесть за 1-2 дня даже двухнедельных мальков. Поэтому, если хотите сохранить, то надо следить не только за параметрами воды, но и за родителями, которых надо удалить, если они начали есть мальков. Только не перепутайте, когда они берут мальков в рот для переноса в нужное место, а когда едят. Если родители начали готовится к новому нересту, то их лучше удалить.

image.png.632760a0e036534c049aa349f7cee3e7.png

image.png.5ac91290b5f4618258c1fdfce73fc333.png

Кормить мальков лучше свежими (живыми) наупциями артемии. Начинать сразу, как поплыли. Мальки могут прожить без корма до суток. Потом начнется естественный отбор. В принципе в таком аквариуме можно и вообще не кормить, а предоставить им и родителям самим добывать пищу. В этом случае часть мальков выживет. Через месяц останется штук 10-20, с очень большой разницей в развитии (крупные будут уже по 15-16 мм., а мелкие еще 6-8 мм.). Кормить надо 5-6 раз в день, то есть каждые 3-4 часа. Я для себя выработал такой критерий количества артемии: если в аквариуме через 15 минут не увидел ни одной живой артемии, то дал мало корма. А если через 1 час хоть 1 еще плавает, то много.

     На четвертой неделе надо начинать постепенно переводить мальков на другие корма, сначала заменить1 кормление в день, потом 2 и тд. Не давайте в одном кормлении и артемию и другой корм. Малькам артемия очень нравится и если она есть, то другое не едят. На пятой неделе заканчивайте артемию.

     Родителей, даже если все в порядке, надо отсаживать на 4-5 неделе, иначе они уже будут мешать малькам.

image.png.1f9e18155f4b5944165c9033def4be79.png Этим малькам 4 недели.

     Подращивать в таком аквариуме можно до 6-10 недель (в зависимости от конкретного объема и количества мальков). Имейте в виду, что сосчитать мальков больше 20 невозможно, Кажется, что их намного меньше, чем на самом деле. Я однажды серьезно ошибся, думал мальков 150-200 и подготовил для выращивания 200 литровый аквариум, а их оказалось больше 500, и пришлось срочно занимать еще один 300 литровый, предназначенный для другой рыбы.

2.    Если мальки выведены родителями в выделенном нерестовом аквариуме от 120 до 200 литров. Имеется в виду настоящий запущенный аквариум с живыми растениями и стабильными параметрами.

В первые 5 недель выращивание ничем не отличается от описанного, для аквариумов 50-100 литров, но родителей модно оставить на больший срок, возможно и до 16 недель. Дальше начнется не нужная конкуренция родителей с подростками, которых родители будут воспринимать уже не как мальков, а как претендентов на место и корм. Количество мальков необходимо постепенно уменьшать, в соответствии с приведенным графиком. Не забудьте, что наличие родителей отнимает от расчетного объема 40-50 литров.

График выращивания мальков составлен для аквариумов с внутренним фильтром и подменами воды примерно 20% 1 раз в неделю. Применив внешний фильтр и перейдя на подмены 2 раза в неделю, можно несколько уплотнить посадку, ноне более чем на 35-40%. Например, по графику получается, что в 200 литрах до 21 недели можно подращивать 18 мальков. При  выполнении указанных условий, возможно, увеличить до 25, но не больше ни при каких обстоятельствах. Конечно, сейчас скажут «я выращивал и 50 и даже100 и все в порядке». Да, только результат – затягивание, отбраковки, болезни, измельчение вида. Для того, чтобы увидеть разницу, нужно иметь контрольную группу и сравнить какие результаты получатся примерно к году. У меня каждое следующее поколение к году примерно на сантиметр больше родителей (конечно, так будет не постоянно, и рыбы придут к своему естественному пределу).В 4 поколении годовалый самец 9 см. (без плавников). Его дедушка в этом возрасте был только 7 см., а до 9 дорос к 2,5 годам.

 image.png.fa8de6a65d23b94c18ddb093ea82efb6.png Этим малькам 20 недель - почти взрослые рыбки. Обычно их до таких размеров не выращивают а продают в 10 - 14 недель.

Вот живой (в прямом смысле этого слова) пример выращивания скалярий:

Рос у меня выводок скалярий в 140 литровом аквариуме. Рыбы постепенно распродавались и находили новых хозяев. После 12 недель осталось 40 хвостов (3,5 литра на хвост). Для того чтобы в дальнейшем избежать перенаселения, я отсадил 10 хвостов в другой аквариум 74 литра (7,4 литра на хвост) и в 140 литрах остались 30 (4,7 литра на хвост). После 16 недели осталось в 140 литрах 20 (7 литров на хвост). Казалось бы условия в 73 литрах даже лучше чем в 140. На 17 неделе из 73 литров продал 5 хвостов, осталось 5 (14,8 литра на хвост), где они и жили до 22 недели. В аквариуме 140 литров к 22 неделе осталось 10 (14 литров на хвост). В 22 недели (5 месяцев) все вместе переехали в новый аквариум 300 литров. В 26 недель (6 месяцев) оставил 3 из маленького аквариума (74) и 3 из большого (140) и добавил 3 новых. Всего 9 (33,3 литра на хвост).  После формирования одной пары (одна моя из большого и одна новая) в 8 месяцев отдал эту пару. Осталось 7 (43 литра на хвост). В таком составе они и сейчас живут. Им 11 месяцев. Так вот, те, что жили какое то время (10 недель) в относительно маленьком (74 литра) объеме на 1,5 – 2 сантиметра меньше своих братьев и сестер, росших в большем объеме. Поэтому я считаю, что подращивать скалярий старше 2-2,5 месяцев в аквариуме менее 120 литров нельзя. А старше 5-5,5 месяцев нужен объем более 150 литров, даже для пары, если конечно Вы хотите вырастить крупных скалярий.

 image.thumb.png.b8de096370bf3a12b9f8d70710209fe0.png

 Количество кормлений нужно постепенно уменьшать, примерно вот так:

5-6 с 1 по 5 недели

4 с 6 по 10 недели

3 с 10 по  15 недели

2 с 16 по 20-23 недели

1 с 20-23 недели – это уже почти взрослые рыбы.

Корма должны быть по возможности более разнообразны «ссылка на питание».

Удачи.

 

image.png

image.png

image.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Заметно ваше желание систематизировать всё на свете! Но существуют и другие подходы к выращиванию скалярий, без таблиц и излишних заморочек с расчетами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov
56 минут назад, AlexeyBr сказал(а):

Но существуют и другие подходы к выращиванию скалярий, без таблиц и излишних заморочек с расчетами

Конечно существуют, вот только большинство попыток выращивания по интуиции заканчиваются полным крахом и разочарованием.  Тут важен результат. Хороший результат - значит правильный подход. 

DSC03067.thumb.JPG.561752a0a054814900157be57bccb00a.JPG

Вы просто сравните фото с теми, что сейчас на форуме публикуют и увидите разницу как они росли.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov

А по существу что то есть? Или просто поговорить охота? :bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я обычно говорю, когда кто-то спрашивает.... Не навязываю своё мнение - не забывая писать ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, AlexeyBr сказал(а):

без таблиц и излишних заморочек с расчетами?

Без таблиц, вероятно, и можно обойтись. Но расчёты  должны применяться обязательно. Вы же не запускаете жителей в акву горстями?  Да даже и горстями, всяко считаете - пять горстей запущено или семь... ;)  Другое дело, что не каждому аквариумисту нужен бооооольшой размер скалярии. Не так много, кто может держать ёмкость в 500 литров. А даже в трёхстах литрах полноценный взрослый альтум смотрится, как в клетушке. 

Люмены на литр считаем? УДО тоже ведь не от балды кидаем/льём. Куда не ткнись, всюду расчёт. Тут как-то даже про растючку наткнулся на поучение -    "не менее квадратного дециметра площади  дна на один вид растений" (про голландский аквариум девушка вещала). 

ПыСы. Ребята, не нужно ссориться. На то и форум, чтоб поговорить. Даже не по существу.

ПыПыСы. Владимир, а пиноев не разводили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov

Та к тут нет мнения - тут перечисление примеров  как я выращиваю мальков скалярии. Вот оценка всего этого - это будет мнение, но уже не мое. 

32 минут назад, AlexeyBr сказал(а):

не забывая писать ИМХО.

Я нормально по русски пишу - я так считаю, или я так думаю, или по моему и так везде. А ИМХО - на самом деле будет значить, что я не несу ответственности за свои слова. 

14 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Владимир, а пиноев не разводили?

К сожалению нет. Только золотых, кобр (кстати мальками похожи на пиноев) и черный бархат. DSC02083.thumb.JPG.70aa91a597d7b1f73c0ee073ebddbf71.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov
12 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Другое дело, что не каждому аквариумисту нужен бооооольшой размер скалярии.

Дело даже не в размере (хотя крупная скалярия конечно более эффектна), а в общем виде, здоровье и тонусе рыбок. Хорошие скалярии и ведут себя совсем по другому. Это очень активные и даже немного агрессивные рыбки. Сами наводят порядок в аквариуме и следят за ним. Иногда читаешь и удивляешься "суматранские барбусы обкусали плавники скаляриям" . Какой там барбус мои взрослых северумов и элиотов гоняли (смотрите видео). DSC02164.thumb.JPG.bf48a9d199a63b976a2ce36addb7be3e.JPG

Когда кто то будет покупать мальков скалярий в первую очередь обратите внимание на размер глаз. У хороших скалярий глаза относительно маленькие. Если глаза большие - то размер рыбки не соответствует ее возрасту, то есть была задержка в развитии и эта рыбка уже никогда не достигнет максимального развития. Ну то есть жить будет и расти будет, но всей красоты не покажет. 

DSC03333.thumb.JPG.7dc8f6c748b77a389c88e50e1b665285.JPG

Во вторых обратите внимание на положение плавников. Это индикатор тонуса рыбки. Чем вертикальнее держит плавники - тем активнее.

DSC03091.thumb.JPG.9159efe20a4e3a93978cb8c50ce01ec0.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, rasskazov сказал(а):

У хороших скалярий глаза относительно маленькие. Если глаза большие - то размер рыбки не соответствует ее возрасту,

Не встречал раньше такой инфы. Что называется - век живи, век учись. Не то, что это сильно изменит моё отношение к скаляркам, но как доп информация и не помешает. Спасибо. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гость rasskazov   
Гость rasskazov

Чуть не забыл еще одну деталь выращивания мальков скалярий. Для тог чтобы в последствии они лучше адаптировались и привыкали к соседям я примерно в 10-12 недель подсаживал в выростник несколько не крупных цихлид -  пельвиков, боливийских бабочек, подростков элиотов или акар. Очень даже эффективно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Где то года два не отсаживал на нерест скалярий, но что то захотелось и отсадил уже пожилую пару - им где то по 6 лет и в общем аквариуме уже давно не нерестятся. Отсадил в тетру 60 литров и сразу (недели не просидели) вывели мальков. Идеальные родители, все чистили, личинок раз 6-7 переносили, стайку водят. 

45d488e1-33a9-4bf1-aec9-c3312e3734f3.thumb.jpg.f2ee566bb60df14e9638bec79e0709a6.jpgc947f576-a605-4f25-8b10-966361c16042.thumb.jpg.8cde7717d8a50ddca7b8f5584bfb6ed9.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×