Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Итак дано: аквариум на 29 л грязного объёма. Запущен почти 3 месяца назад. Первоначально стояла аквариумная помпа Barbus-001 на 400 л/с. Затем, в качестве эксперимента был поставлен Фильтр рюкзачный СИЛОНГ XL-850 3,5Вт 280л/ч. Теоретически должен был зайте. На практике не устраивает.

Построить: аквариумный фильтр на эти несчастные 25 литров воды так, чтобы он реально работал.

Причины построения: пока стояла помпа - аквас "цвёл" растениями. Через неделю после установки Силонга... водоросли попёрли... При этом соотношение N:P  отслеживается.

Построение.

Взяли бутылочку из-под минералки с соком. Разгорячённым шилом наплавили дырочек в нижней части на палец от уровня дна.

Обрезали по контуру и запихнули внутрь кусочек посудной губки.

С помощью молотка, обломанной отвёртки (сломали до меня), пассатижей и разделочной доски превратили крупные кусочки лавы в мелкие. Полученную крошку засыпали поверх губки.

Обрезали по контуру кусок старой аквариумной губки и положили поверх лавы.

Вышла красивая бутылочка с бутербродиком внутри...

16123387550462169005264602096895.jpg

И вот тут загвоздка... Какую наверх прикрутить помпу? Тот же Барбус вроде как и ничего, но шумит и воду разбрызгивает... А что ещё бюджетное придумать/найти я уже и не знаю.

Денег на дорогие фильтра у меня нет.

Помпу назад дочка не отдаст. В её 63 литрах 2 помпы Барбусовские оказались самое оно. Водоросль стала уходить на глазах. Видимо не хватало мощности одной помпы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алехандра я покупала такую помпу недорогую для слива/залива воды, довольна, есть у них и менее мощные.

https://my-shop.ru/shop/product/3648754.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Gala17 сказал(а):

@Алехандра я покупала такую помпу недорогую для слива/залива воды, довольна, есть у них и менее мощные.

https://my-shop.ru/shop/product/3648754.html

Спасибо. Есть такая - Помпа для аквариума "Homefish 650", 350 л/ч только вопрос сколько сверху съест доставка и насколько хороша помпа...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×