Перейти к содержанию
Косичка

Свет в аквариум 140 литров, какой выбрать?

Рекомендуемые сообщения

Доброго всем времени суток! В наличии имеется аквариум Панорама 140. Размеры: 850х400х520 мм.  Очень хочется в этот аквариум красивую травку,  Я в названиях не сильна, но  хочется что то интересное, нравится и травки красного цвета и почвопокровка.  Так вот. Я ну очень далека от всего этого по поводу люменов, ватт и т.д.  По этому и прошу совета в выборе светильника.  Я вот в интернете увидела Светильник LED SCAPE MAXI COLOR 6800K встраиваемый, диммируемый. Характеристики: LED 38,3 W, CRI >85, 4100 lm, IP-54, 85 см  Вот мне такой годится или как? Если нет, то посоветуйте какой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Любой сгодится. Даже настольная лампа (только их много-много  понадобится. ламп).  А конкретно тот, что вы назвали - понадобится парочка, а то и три штуки. Смотря какие растения Вам приглянутся. Этот светильник (один) выдаёт 4100 люмен (если верить характеристикам). А у Вас аквариум почти 180 литров - 85*40*52=176,8 л  (полезной нагрузки выйдет литров 150-160, а совсем не 140, как вы в теме написали ;)).  Один светильник даст 25-27 люмен на каждый литр в  таком аквариуме. Этого мало для большинства растений. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А, он цветной с синими и красными диодами. В этом случае расчет по люменам неприменим. Эти светильники только по  par можно оценивать или исходя из опыта применения. В этом случае мне упрощенный метод расчета не известен. К примеру у нас на 100 литрах стоит чих вргб 65 вт 3500 люмен и его более чем достаточно работает на 80%. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, shkush сказал(а):

у нас на 100 литрах

А у ТС аква 177 литров.  И мощность светильника почти вдвое ниже (по ваттам). И гуру акваскейпинга утверждают, что первейший показатель - освещённость (люмены), и только потом спектры/температуры...

Но да, тут скорее нужно по опыту использования решать. А мой опыт - самоделка на прожекторах :blush2: .  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

И гуру акваскейпинга утверждают, что первейший показатель - освещённость (люмены), и только потом спектры/

В случае белых светодиодов да несомненно, а 5000к, 6500 или 8000 уже визуализация. А тут заявка на вргб с CRI 90. И единственный способ оценки ФАР. Я вам привел пример для того чтобы вы оценили люмены у меня их 28 на литр, т.е. исходя из ваших выводов ни о чем, а элеохарис мини, стаурогин и прочие так не думают.  Я тоже предполагаю что светильника ТС будет мало для почвопокровки, но утверждать это не могу, т.к. не имею точных критериев оценки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×