Перейти к содержанию
ПавелН

Kh, Gh при содержании ампулярий

Рекомендуемые сообщения

Решил создать банку с ампуляриями. Улитки достались бесплатно и много, по этому половину отнес в зоомагазин, где мне в обмен предложили мелок для черепашек (чтоб панцирь не разрушался). Пока кидал кусочки "мелка" улитки росли очень активно, раковина не деградировала. Мелок закончился, дополнительно появились растения и свет, и начались проблемы с раковинами. Возникла идея, это же из за нехватки кальция! Приобрел кормовой мел, намешал палочек и начал закидывать в акву. Мел быстро растворялся и ампляриям не становилось лучше. Потом я сделал то что нужно было сделать с самого начала, измерил показания воды Ph - 7, Kh - 8, Gh - 8 (в кране Gh - 15). Начал делать ежедневную подмену воды из второго аквариума, там Gh - 18 (нет покровного стекла, испаряется много воды, еженедельная подмена на 30% не помогает), раковины снова начали расти. Но Gh  с 11 (после подмены) опускалась до 9 за сутки. Возник вопрос как поднять жесткость? Прошерстив форумы и статьи, нашел интересное мнение, что Kh можно поднять содой, а Gh раствором магнезии. Но при таком подходе кальция в воде больше не становится. Кальций есть в меле, который по идеи должен повышать только Kh, а еще кальций есть в ГИПСЕ и вот он должен повысить Gh. Решил проверить, отлил болванку из строительного гипса, со всем размахом русской души, и бросил в баночку. Через 4 дня решил проверить что там, а там Kh -0, Gh >23 (дальше не стал мерить из за жадности), Ph<6. Возник вопрос, почему так произошло?

 

P.S  Грунт нейтральный, из жителей десяток ампулярий, 1 гуппи, 1 вьюн. Чуствуют себя норм.

Прошу прощения за орфографию и пунктуацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, ПавелН said:

Кальций есть в меле, который по идеи должен повышать только Kh, а еще кальций есть в ГИПСЕ и вот он должен повысить Gh.

Мел - это CaCO3, а гипс - это CaSO4. Мел повысит и KH, и GH. Гипс повысит только GH.

1 hour ago, ПавелН said:

Решил проверить, отлил болванку из строительного гипса, со всем размахом русской души, и бросил в баночку. Через 4 дня решил проверить что там, а там Kh -0, Gh >23 (дальше не стал мерить из за жадности), Ph<6. Возник вопрос, почему так произошло?

 

А что тут удивляет? PH упал потому что SO4 - это ион серной кислоты, и если в гипсе были примеси, то серная кислота оказала решающее влияние на окончательный PH. Не понимаю, в чем вопрос.

1 hour ago, ПавелН said:

Потом я сделал то что нужно было сделать с самого начала, измерил показания воды Ph - 7, Kh - 8, Gh - 8 (в кране Gh - 15).

GH=8 вполне достаточно для улиток, ничего им отдельно не надо, кроме нормального питания. Тем более, практически весь кальций и магний улитки получают исключительно из пищи, а не из воды. Так что вы можете хоть все мелом с гипсом засыпать с горкой - ощутимого результата это не даст.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

GH=8 вполне достаточно для улиток, ничего им отдельно не надо, кроме нормального питания. Тем более, практически весь кальций и магний улитки получают исключительно из пищи, а не из воды. Так что вы можете хоть все мелом с гипсом засыпать с горкой - ощутимого результата это не даст.

Хорошо. Тогда почему разрушалась раковина? А как начал подменять воду более жесткойводой все нормализовалось. Корм не менялся. И куда уходило 3 еденицы Gh, за сутки? Четкой информации, на просторах интернета, по поводу разрушения раковины я не нашел. То кальция мало, то кислотность не правильная, даже встречал статью про клещей разрушающих раковину и реставрация с помощью лака для ногтей. Ни где нет Gh такой , Ph такой, Kh такой, кормить тем-то тем-то и раковина будет идеальной.

В травнике разрушение происходило даже при 15Gh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 hours ago, ПавелН said:

Тогда почему разрушалась раковина?

Раковина разрушается от низкого PH. KH/GH тут практически ни при чем (ну, разве что при высоком KH практически невозможно достичь низкого PH, не задушив всех нафиг). Но у вас PH=7, при таком PH раковины еще не должны растворяться, особенно у ампулярий. Может, вы PH неправильно померяли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Может, вы PH неправильно померяли?

Капельный тест Нилпа. В травнике Ph 7.6, и там разрушается раковина хотя Gh 18, Kh8. По всем параметрам должно быть ОК, но на деле печаль, грешу на растения. По этому и пересадил в отдельный аквариум. Может действительно нужно углубится в корм?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 17.02.2021 - 21:38, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Но у вас PH=7, при таком PH раковины еще не должны растворяться, особенно у ампулярий.

Наверное, вы правы, дело в питании, хотя мягкая вода им тоже не на пользу.

У меня PH7, Gh 6, Kh 3 (а то и 5 и 2, соответственно, это уже с коралловой крошкой). Раковины активно разрушались пока был PH7, Gh 4, Kh 1, сейчас меньше, но все равно слоятся. По взрослым ампуляриям хорошо видно, когда и насколько неблагоприятные условия были.

Недавно стала добавлять панцирь каракатицы (по идее они его едят, но взрослые не стали), корм для черепашек, рептилайф в порошке (вроде бы его как раз используют как скоропомощное средство при разных повреждениях панциря. Заказала мел без клея (только мел, гипс, вода), чтобы класть на постоянной основе. 1 раза в неделю даю растительную пищу (кабачок, огурец, салат).

Сейчас у меня 10-дневные ампулята, выросли уже до 6 мм, у них в аквариуме в фильтре коралловая крошка, лежат куски известняка, панцири пока остренькие, не знаю сколько продержатся. В Питере вода мягкая.

@ПавелН Какой вы мелок для черепашек давали? Я бы тоже попробовала.

У меня тоже в отдельном аквариуме сидят 2 взрослых ампулярии, в общем их рыбы доставали, а улитки растения лопали. Ну и создать им условия захотелось, попробовать вырастить. Ампулярии меня покорили, совершенно инопланетные создания. :) 

А мелочь в малышатнике пока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 24.02.2021 - 17:22, pipiyana сказал(а):

Какой вы мелок для черепашек давали? Я бы тоже попробовала.

Зоомир "Тортила"

Эксперимент показал, что Ph-6 и Kh-0 для ракушки не страшны, при GH>15.  Малыши растут, дефектов не наблюдаю.

Но размножаться при таких показателях не хотят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ПавелН Спасибо! 

У вас же Kh был 8, как и зачем вы его грохнули?

Ампулятам 3 недели, около сантиметра, панцири целые.  PH 7, KH 4 (после мела, но у меня и в фильтрах коралловая крошка), Gh 7 (подтянулся за Kh), 26 градусов Цельсия. Я малышам ставлю выше температуру, чтоб быстрей развивались.

Взрослые ампулярии при PH 7, KH 3, Gh 6, 24 градуса Цельсия размножаются как не в себя. Я не знаю насколько им важна жесткость воды, но они очень благодарно отвечают на подмены воды с сифонкой дна и обильную разнообразную кормежку. Где-то читала, что это имитация сезона дождей, не знаю насколько так, но у меня работает. Даже без доп.кормежки, вчера делала генеральную уборку в улиточнике и сегодня маленькая гроздь икры (3 дня прошло с последней кладки, ампулярия молодая и откладывает раз в 5 дней, а тут поторопилась). У меня взрослых 1 пара, я пока они не разрослись протоколирую, интересно. :)

А какая у вас температура?

2021-03-04 20-20-22.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 04.03.2021 - 22:21, pipiyana сказал(а):

А какая у вас температура?

Температура 24 градуса. Kh уронил с помощью гипса, который убил Kh и снизил Ph, подняв Gh в космос. У меня еще жуткое перенаселение, возможно оно влияет негативно на среду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я, может, не права, может кто придет и поправит, но гипс никак не может снизить Kh, ваш кальций съели ваши ампулярии и сейчас какое-то время панцири держатся "на запасах". При учете растущих  ампулярий запасов надолго не хватит. При низком Kh нестабильный Ph, если вы последите за ним в течении суток, он будет прыгать. У меня 50 месячных ампулярий в 30 литрах, это до фига, 2 фильтра, ежедневные подмены и уборки, коралловая крошка, мел, постоянные подкормки кальцием и Kh при этом едва на 2-х держится. В малявочнике (там их штук 100, но они 2 мм от силы),  при таких же условиях Kh еще 4, но с ростом постепенно снижается.

Вам нужно пополнять кальций, это не только ампуляриям надо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×