Перейти к содержанию
mustang

У скалярии вроде гексамитоз, но лечение не помогает, становится только хуже

Рекомендуемые сообщения

Если кушает, то лучше использовать только лечебный корм (взять желатин и замешать лекарство в корм).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

взять желатин и замешать лекарство в корм

Вопрос какое лекарство замешивать? Ципролет? Метрогил? Другое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Канамицин и метронизадол, мне кажется. Судя по общим показателям там бы еще и исключить бактериалку. В целом антибиотики легко переносятся рыбами через корм, так что по возможности лучше их присоединить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

метронизадол

Его и так давала всё время с мотылем, примерно дней 5 она уже его точно ест. Попробую купить канамицин. Он есть в виде порошка.

1 час назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

исключить бактериалку

Так это и есть бактериалка думаю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 дня без ципролета в воде, только кормежка мотылем в метрогиле и снова белые какахи, вот что с ней делать(((

Снова ципролет вносить или канамицин попробовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 minutes ago, mustang said:

олько кормежка мотылем в метрогиле и снова белые какахи, вот что с ней делать

Это абсолютно нормально, кстати. Проведите курс, а пищеварение восстановится только через пару недель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

абсолютно нормально, кстати. Проведите курс, а пищеварение восстановится только через пару недель.

Так 2 дня назад все хорошо было, и какахи в том числе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
On 3/24/2021 at 1:18 PM, Vsevolod Stakhov said:

Всеволод, обожаю Ваши сслыки на разные интересные ресурсы, очень расширяет кругозор:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По ситуации на данный момент: к скалярушке вернулся аппетит, сметает мотыля в метрогиле так, что за жабрами хрустит ?

Окрас вот всё ещё бледный, но может просто время нужно, и надеюсь восстановится.

А вот кал все также частично белый нитевидный, хотя бывает и нормальный. Не знаю говорит это о том, что она болеет ещё, либо просто действительно нужно время восстановиться...

У кого какое мнение сколько по длительности кормить мотылем в метрогиле? Болеет уже 14 дней, есть стала 8 дней назад, всё время кормлю мотылем в метрогиле.

20210404_192213.jpg

20210404_192137.jpg

20210404_192416.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

21 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Вроде, 10 дней

Тогда ещё дня 3 покормлю и ещё недельку подержу в карантине и домой ко всем))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот только хотела написать, что рыбка выздоровела и тему можно закрывать, как тут на тебе(((

Третий день стоит под поверхностью, мотыль вчера ела, сегодня гранулы проигнорировала, не знаю может объелась мотылем и теперь избаловалась, но странно...

И всё бы ничего, но постоянное нахождение под поверхностью не есть хорошо. Я уже и воду отстоянную с аквасейфом вносила и из основного аквариума вливала, но это не помогает. Сразу уточню, в отсаднике стоит и фильтр, и грелка, и аэратор, температура 28.

С учётом, что она потеряла окрас и стоит под поверхностью может ли это быть "белокожие"? Кто- нибудь сталкивался с такой болезнью и кто пробовал лечить левомицетином и может подсказать с дозировкой?

20210409_215617.jpg

20210409_215603.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это просто какая-то катастрофа((( скалярушка уже была готова отправляться в общий аквариум, как почти отказалась от еды, стала тяжело дышать, покраснели основания плавников, померяли аммиак в отсаднике, снова 1!!!!! не понимаю почему, воду меняла каждый день после кормежки((( пересадили её все равно в общий, но ей стало только хуже, сутки провела там, почти не плавала, лежала в растениях ближе ко дну на животе, от корма отказалась. Побоялась, что её там заклюют другие рыбы. Помыла хорошо отсадник с содой, туда налила воду из общего аквариума, добавила тетра витал. Померяла аммиак - 0, пересадили туда снова скалярку, лежит на животе, усилила аэрацию. На следующий день ситуация без изменений, рыбке хуже, аммиак - 0. Сегодня утром меряю аммиак - 1, откуда непонятно((( делаю подмену 60% из общего аквариума, добавляю токсивек, вечером меряю аммиак - 1, но полагаю он будет определяться, так как токсивек его не выводит, а только связывает. Что делать не знаю... прошу помощи!

20210412_181235.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Или взять другой тест, или этот аммиак из хлора, как говорит @Vsevolod Stakhov

Пробовали другим тестом мерить? Или тем же, но воду из крана? Если тест в порядке, может, правда антихлор применить?  :wacko:

@rasskazov
что скажете? У Вас же большой опыт по скалкам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
32 минут назад, Gala17 сказал(а):

Пробовали другим тестом мерить? Или тем же, но воду из крана? Если тест в порядке, может, правда антихлор применить? 

В воде из-под крана аммиак 1, именно поэтому я подменивала водой из общего аквариума, где аммиак 0. Думаю тест в порядке. 

Ну токсивек вроде должен выводить и хлор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov
1 час назад, Gala17 сказал(а):

что скажете? У Вас же большой опыт по скалкам!

Опыт по разведению и выращиванию большой, а вот по лечению практически ни какого. Бывает у скалярий такое, что вдруг здоровая рыбка перестает активно двигаться и питаться. Все мои попытки определить болезнь и вылечить были безуспешны и через 1-2 месяца рыбка умирает. К счастью такое бывает очень редко, за последний год так умерла 1 скалярия (из 26).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообщем на семейном совете было принято решение сделать перегородку с дырками и поставить в общий аквариум, туда за отдельную перегородку посадить скалярку. Не думаю, что она выкарабкается на самом деле ? но почти уверена, что такая ситуация произошла из-за отравления аммиаком, потому что она была уже здорова, кушала, всё было хорошо и именно после подмены отстоянной водой из-под крана, хотя и Аквасейф использовала, её состояние ухудшилось. В общем аквариуме показатели в норме, чтобы её не обгрызали другие отделили перегородкой. Как-то так...

Но до сих пор не понимаю, раньше проблем с водой из-под крана не было, более того, я отстаивала её сутки и делала ежедневные подмены по 80% без добавления Аквасейфа, когда рыбки болели в отсаднике и никогда не было таких проблем с аммиаком... а тут получается единственный способ это делать подмены водой из общего аквариума постоянно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 minutes ago, mustang said:

Вообщем на семейном совете было принято решение сделать перегородку с дырками и поставить в общий аквариум, туда за отдельную перегородку посадить скалярку. Не думаю, что она выкарабкается на самом деле ? но почти уверена, что такая ситуация произошла из-за отравления аммиаком

1ppm аммиака токсичны только при очень высоком PH (>8).

Конечно, что-то отравить рыбу в отсаднике тоже могло: токсины бактерий, неправильная доза лекарства, ну или просто не до конца удалось вылечить болезнь. Но попробуйте свою гипотезу с отсадником внутри общего аквариума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

1ppm аммиака токсичны только при очень высоком PH (>8).

Так рн у меня как раз 8(((

5 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Конечно, что-то отравить рыбу в отсаднике тоже могло: токсины бактерий, неправильная доза лекарства

Воду меняла ежедневно 70% примерно, лекарства не вносила в воду, только мотыль в метрогиле давала. 

Выглядит вот так...

20210413_224653.jpg

20210413_224626.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

4 minutes ago, mustang said:

только мотыль в метрогиле давала. 

А антибиотиков не давали?

5 minutes ago, mustang said:

Так рн у меня как раз 8(((

Понятно, тогда это уже неприятная доза :(

6 minutes ago, mustang said:

Выглядит вот так...

А чего вы боитесь, выпустив ее в общак?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
36 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

А чего вы боитесь, выпустив ее в общак?

Она же почти не плавает, лежит, боции клоунчики её погрызть могут

37 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

антибиотиков не давали?

Только вначале, метрогил с ципролетом в течении 10 дней, потом только с кормом метрогил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 13.04.2021 - 22:29, mustang сказал(а):

Вообщем на семейном совете было принято решение сделать перегородку с дырками и поставить в общий аквариум, туда за отдельную перегородку посадить скалярку...

Можно ли поинтересоваться, чем закончился эксперимент и в целом история про лечение рыбки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, SergeantPepper сказал(а):

Можно ли поинтересоваться, чем закончился эксперимент и в целом история про лечение рыбки?

Рыбка к сожалению умерла спустя несколько дней в общем аквариуме ((( я всё же склоняюсь к тому, что в конце умерла от отравления аммиаком, рн у меня достаточно высокий, а с учётом итак слабого здоровья после лечения не выдержала... потому что уже всё хорошо было, она ела, набрала форму, всё нормализовалось, я уже собралась её обратно пересаживать ко всем и вдруг так резко ей поплохело. Хотя есть мнения других форумчан, что может всё же в результате болезни... в любом случае аммиак при высоком рн вряд пошел на пользу((( после этого через несколько недель заболел гипанциструс, но там, помня о ситуации со скаляркой я делала подмены 2-3 раза в день водой из общего аквариума. Аммиак шпарил постоянно, но рыбку удалось выходить, её удалось вернуть в общий аквариум спустя 5 дней активного лечения. На форуме есть весь процесс борьбы за рыбку против болезни и аммиака, там тема так и называется "заболел гипанциструс". Сейчас заказала стерилизатор, хочу как придёт включить на несколько дней, если есть какая-то вялотекущая бяка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 minutes ago, mustang said:

Хотя есть мнения других форумчан, что может всё же в результате болезни.

Я совершенно уверен в том, что умерла рыбка не от аммиака, а от бактериалки. Хотя аммиак внес свою лепту, ослабив иммунитет. Надо было антибиотики в корм добавлять сразу, мне кажется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Надо было антибиотики в корм добавлять сразу

Метрогил с мотылем давала, он противомикробный, хоть и слабенький, но его часто при гексе используют. Хотя думаю мне он не особо помог тогда, лучше стало, только от цифрана в воду. Но Вы придерживаетесь мнения, что в воде лекарства неэффективны... с одной стороны я понимаю, что конечно лечение лучше проводить и внутрь и снаружи, и по логике через воду рыбе внутрь ничего не попадёт, но с другой стороны явно же эффект есть, возможно он за счёт снижения концентрации бактерий в воде, а дальше иммунитет рыбы справляется, хотя...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 minutes ago, mustang said:

Но Вы придерживаетесь мнения, что в воде лекарства неэффективны... с одной стороны я понимаю, что конечно лечение лучше проводить и внутрь и снаружи, и по логике через воду рыбе внутрь ничего не попадёт, но с другой стороны явно же эффект есть, возможно он за счёт снижения концентрации бактерий в воде, а дальше иммунитет рыбы справляется, хотя...

Именно так, антибиотики в воде косвенно помогают таким способом - через подавление патогенной среды снаружи. Возможно, есть еще какая-то диффузия антибиотиков через жабры или кожные покровы внутрь, но я лично на нее слишком бы не рассчитывал. А вот антибиотики через корм реально творят чудеса - я всегда сам скептически относился к возможности вылечить всякие колумнариозы или аэромонозы, но лечебный корм это делает за считанные часы. Полагаю, за счет совсем другой концентрации действующего вещества.

8 minutes ago, mustang said:

Метрогил с мотылем давала, он противомикробный, хоть и слабенький, но его часто при гексе используют.

Он помогает от анаэробных инвазий. Большинство бактериальных инфекций вызывается аэробными бактериями (зачастую, факультативными сапрофитами). Поэтому тут лучше всего смешивать эти два класса препаратов для верности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

вот антибиотики через корм реально творят чудеса

Только как же дать антибиотик внутрь рыбе, если она уже не ест...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Just now, mustang said:

Только как же дать антибиотик внутрь рыбе, если она уже не ест...

А как же вы метрогил давали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Он помогает от анаэробных инвазий.

Я думаю здесь имеет место и резистентность штаммов, возможно он ещё поэтому бывает не эффективен.

1 минуту назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

как же вы метрогил давали

Так метрогил только через несколько дней после лечения внесением цифрана в карантинник. Она через несколько дней оклемалась и начала есть. 

Поэтому и говорю, что цифран в воду все-таки имел свой эффект

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

29 minutes ago, mustang said:

Я думаю здесь имеет место и резистентность штаммов, возможно он ещё поэтому бывает не эффективен.

Резистентность вырабатывается примерно в одном случае на миллион недолеченных инфекций, о чем вы?

30 minutes ago, mustang said:

Поэтому и говорю, что цифран в воду все-таки имел свой эффект

Ну да, бактерии в столбе воды сдохли, поэтому иммунитету рыбки стало попроще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Резистентность вырабатывается примерно в одном случае на миллион недолеченных инфекций, о чем вы?

Как-то читала статью (на просторах интернета, поэтому на правдивости не настаиваю ?), что сейчас множество бактерий устойчивы к стандартным методам лечения, потому что на разводнях постоянно применяют антибиотики при необходимости и без. 

7 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Ну да, бактерии в столбе воды сдохли, поэтому иммунитету рыбки стало попроще

Лучше, чем ничего...в случае, когда рыба не ест имею ввиду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
44 minutes ago, mustang said:

что сейчас множество бактерий устойчивы к стандартным методам лечения, потому что на разводнях постоянно применяют антибиотики при необходимости и без. 

Бактерии устойчивы к недостаточной концентрации, а резистентность вырабатывается, когда их не добивают в течение многих поколений. Собственно, девиз у бактерий простой - все, что нас не убивает, делает нас сильнее. Поэтому в случае антибиотиков и у людей есть строго определенные дозировки и продолжительность лечения (кстати, самые сильные дозы антибиотиков подаются даже не перорально, а через инъекции). И только наивные аквариумисты льют эти антибиотики тоннами в общак, надеясь, что эта гомеопатия как-то поможет убить колони бактерий внутри рыб, ага. Кстати, инъекции и в случае рыб работают лучше всего, вот только куда им колоть - не очень понятно...

49 minutes ago, mustang said:

Лучше, чем ничего...в случае, когда рыба не ест имею ввиду.

В общаке я считаю, что хуже, - лучше эвтаназия, чем риск убить биофильтрацию ради гомеопатии. В отсаднике - вопрос открытый, но шансы на морозильник все равно достаточно высоки, и именно по причине недостаточной концентрации лекарства + стресса рыб, который ослабляет иммунитет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

В общаке я считаю, что хуже

В этом согласна, я бы только в крайнем случае лила бы что-то в общий аквариум,  но я обычно провожу лечение в отсаднике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×