Перейти к содержанию
Inn

Сом анциструс перерыл пол аквариума

Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем.

Сом живет у меня года три, прошел вынужденно огонь, воду и медные трубы, были и плохие условия, и капитальный ремонт в квартире, можно сказать жил в болоте с минимум воды. Сейчас аквариум 40 л. для него куплена коряжка (вишня), с которой он с момента приобретения не слазит, кокосы для укрытий, кормление таблетки, огурчик, изредка замороженный мотыль. Вчера купила ему трубку тоже вишня, у этого же продавца, у него в ней сомы нерестяться, я из добрых побуждений купила, чтоб сому было где укрыться, один куст анубиаса укоренила в грунт, оставив ризому на поверхности,  как только я разместила трубку сом накинулся на нее как шальной, со всех сторон плавал внутрь наполовину залез, а потооом....он стал рыть углубления в грунте, чтоб скоблить коряжку снизу на дне, сегодня утром я увидела, что куст анубиаса он почти полностью закопал, под трубкой две ямы, а сам он спокойно лежит на кокосе. Что сейчас делать ? Совсем убрать трубку или как то приспособить ее вертикально ? Если он готовится нереститься, то самку я ему не могу купить, куда их сажать в 40 литров, мне его жалко, это мой любимый сом, но и такой апокалипсис  на дне тоже не радует. 20210324_234413.thumb.jpg.6d7b7d4b19171558d5ebe693780f5921.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Gala17 сказал(а):

Почуял "свежее" дерево? :) Может, подождать, сам успокоится?

может быть и так конечно, но за все время, что он живет у меня такой активности я у него не замечала , даже когда увидел свою первую коряжку . А вчера он был как бульдозерист , плавники, хвост распушил :bm: Даже боюсь домой идти , страшно представить , что он за целый день там наворотил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Трубку под наклоном попробуйте положить к чему-то прислонив, чтобы под ней место оставалось. Мой спит на спине под любимой коряжкой уже много лет.

Они такие, да, порядка и травинка к травинке не будет с ним. У меня тоже такой бульдозерист уже шашнадцать годочков свои порядки наводит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Пятница сказал(а):

Трубку под наклоном попробуйте положить к чему-то прислонив, чтобы под ней место оставалось. Мой спит на спине под любимой коряжкой уже много лет.

Они такие, да, порядка и травинка к травинке не будет с ним. У меня тоже такой бульдозерист уже шашнадцать годочков свои порядки наводит.

 Спасибо , точно попробую сегодня на кокос ее положить, там как раз получится уединенный уголок для него, буду наблюдать за его поведением ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой сом превзошел все мои ожидания, по возвращению домой, под корягой грунта практически не было , а он такой  деловой лежит в этой ямке на спине и скоблит коряжку снизу  :71: , когда я решила ее поставить вертикально , он даже не уплыл , не спрятался ,намертво держался за нее , и перестановку делала прямо с ним на коряге, никак он бандит с ней расставаться не желает. :84:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нееее, там не до фото было, пока его ямы закапывала, потом пока корягу примеряла куда поставить, все кокосы перевернула, устроила хаос, а ему хоть бы хны, как сидел на ней, так и продолжал , хотя он обычно трусиха ,всегда прячется даже если кошки мимо мелькнут, а я уже приноровилась , подхожу тихо к нему и могу посмотреть за ним и он не пугается. Я все таки планирую коряжку обратно на грунт положить, уж если будет ямы копать, то пусть, лишь бы ему в радость, все таки любимый питомец :05: и потом сфоткаю его ))

20210323_225824.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Inn сказал(а):

потом сфоткаю его ))

Красавчик какой!! Ну ради такого можно потерпеть раскопки))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×