Перейти к содержанию
Гость ksuxis

Освещение для аквариума Jebo R210

Рекомендуемые сообщения

Гость ksuxis   
Гость ksuxis

Решила переделать свет в своем аквариуме. Дано аквариум Jebo R210. 

Габариты (ВхШхГ)   595x1035x445 мм

 В крышке  освещение 2 лампы по 30 Вт, 1 лампа  25 Вт. Я  брюнетка - блондинка ))) и мне требуется ваш коллективная помощь в подборе света  к данной крышке. Хотелось бы свет переделать своими силами, у мужа руки растут из нужного места тем более) сказал что сможет. Упал выбор на TETRA Tetronic LED ProLine. Я так поняла что именно Tetronic LED ProLine можно ставить вместо ламп Т5 и Т8.  Какого размера нужно брать Tetronic LED ProLine? Как они встают, куда выводят шнур и тд? Нужно менять все 3 лампы или 2?  Пыталась найти видео или рассказ с фото как это делается, но ничего не нашла. Хочу купить, но процесс и итог мне не понятен.

Или есть другие варианты?

Растения у меня не прихотливые: анубиасы, криптокорины, папоротники. Они и сейчас растут, но явно им не гуд. Криптокарины низкие совсем((( И раз уж так вышло , что свет сломан и по факту горит только одна лампа и пока муж дал согласие нужно свет привести в порядок. Заранее спасибо за помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не бюджетный вариант выйдет покупать 5 тетроников. Есть 2 упрощенных вида расчета освещения без подачи СО2 люминесцентные лампы от 0,4-0,5 ватта на литр, светодиодные белого света от 40 люмен на литр. Вариантов много: люмки, но придется менять каждый год полтора, светодиодные прожектора, смешанный прожектора и люмки. Возможно потребуется пара куллеров для охлаждения. Есть специализированные светильники, но они как правило не предназначены для размещения под крышкой. Зато имеют диммирование,  таймеры, позволяют настраивать рассветы и закаты. Выбирайте, что вам глянется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость ksuxis   
Гость ksuxis

Прожектора я так понимаю под крышку не разместишь? Крышка металлическая и нужна... есть рыбы "бегуны"))) Конечно хотелось бы настраиваемый свет, но и без него могу пережить, могу и руками поработать. Хотелось бы уйти от люминесцентных ламп.

А 2-3 тетроников по 28 Вт  разве не хватит? выходит 0,42 вт Конечно все одно дорого.

Видела на авито обьявления о ремонте и модернизации именно ламп моей марки аквариумов, нужно позвонить и послушать что они предлагают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость ksuxis   
Гость ksuxis

Нашла тему " Обустройство креветочника 67 литров, по стопам Esta".  Понравилось как сделано с чихирос. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
52 минут назад, ksuxis сказал(а):

А 2-3 тетроников по 28 Вт  разве не хватит? выходит 0,42 вт Конечно все одно дорого.

По ваттам 28*3\274=0,3 вт. В случае светодиодов предпочитаю считать по люменам 1868 люмен 980-й тетроник, 3*1868/274=20,5 люмен на литр маловато. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость ksuxis   
Гость ksuxis

28*3\274=0,3   274 это что? объем аквы 220 литров отнять грунт минимум 20 л (хотя там больше) то получается  28*3/200=0,42

Я травник не планирую пока делать.  У меня там компот из рыбы))) Этого не достаточно будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прошу прощения не учел, что аква панорамная со скругленными углами 26.7 люмен на литр. По ваттам светодиоды не считают кпд не учитывается. Вы же жаловались на плохое состояние растений? Если для подсветки рыбы ставьте, что угодно. 

25 минут назад, ksuxis сказал(а):

Понравилось как сделано с чихирос. 

Сможете реализовать влагозащиту и активное охлаждение можете ставить чихирос ВРГБ 90. В штатной комплектации у него только защита от брызг и мощность радиатора рассчитана на установку без крышки. Но очень хорош для крипт и анубиасов 1-го хватит, коммандер у вргб2 встроенный. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость ksuxis   
Гость ksuxis
4 минут назад, shkush сказал(а):

Сможете реализовать влагозащиту и активное охлаждение можете ставить. В штатной комплектации у него только защита от брызг и мощность радиатора рассчитана на установку без крышки.

Понятно, спасибо. Отпадает.

 

4 минут назад, shkush сказал(а):

Прошу прощения не учел, что аква панорамная со скругленными углами 26.7 люмен на литр. По ваттам светодиоды не считают кпд не учитывается. Вы же жаловались на плохое состояние растений? Если для подсветки рыбы ставьте, что угодно. 

Я не скажу что прям плохо, анубиусы растут, криптокарины только мелковаты, не кустами пышными большими растут. Выходит что самый безгеморойный свет с  тетрониками.  И для не прихотливых растений будет достаточно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ksuxis сказал(а):

Выходит что самый безгеморойный свет с  тетрониками.

Цена-качество хромает. В теории, если не придираться к внешнему виду растений может и хватит,  тетроники не юзал. Я фанат чихиросов, может сообщники, что подскажут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×