Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

За моей рыбкой смотрела подруга, пока я была в отъезде, в итоге дети брали в руки и оторвали плавник ((( Подскажите как лечить, что делать? Выглядит он не очень, но активный. Это случилось дней 5 назад, говорят не ел тогда ничего целый день.

Как лечить? Что купить для лечения? 
В аквариуме растений нет, только крупные камешки и домик-кувшин.

CBF3B064-3CC7-4307-BA75-424F0C23B391.jpeg

D86E3567-1ED9-4222-936D-6235BC9D9B1A.jpeg

BC228590-C0E3-43DF-B34D-B4BCE41095FB.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Екатерина678 Милые детки ))

Если детки больше ничего не сделали), то лечить его не надо. Отростёт. Хотя навряд ли будет как прежде.

Вы по приезду подмену воды или тесты воды делали? Там всё в порядке? Люди любят перекармливать рыбок на передержке)) А уж детки обожают высыпать полкоробки корма в аквариум )) А вам могли и не рассказать на фоне порванного плавника)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Воду поменяла полностью. Про тесты не знаю даже, это первая рыбка у меня. Пользуюсь только Aqua Safe для воды.

На хвосте полоски, наверно от сочка. Мне сказали, что вытаскивать пытались.  В первый день был запуганный, потом поведение стало активное, обычное.
На конце хвоста я увидела чёрное пятнышко, не помню было оно или нет раньше, но я Перестраховалась взяла Пимафикс для лечения. Сегодня 2-ой день, Дарвин (его имя) плавает на дне постоянно. Я боюсь, не знаю что делать, прекращать лечение или нет? Думаю заменить воду.

По инструкции Пимафикс нужно добавлять в одну и ту же воду каждый день в течении 7 дней. Он что улетучивается? Или тем самым дозировку увеличиваем? Или я не правильно поняла?

В общем Дарвину эта вода не нравится совсем. Что делать?

16150F96-B3B8-4F68-AF29-52352DA13321.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы убрал кувшин для начала, так хоть места будет больше. И вместо пластиковых «камней» можно обычного грунта для аквариумов положить. 
Воду полностью не меняйте, только частично. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё по совету консультанта из магазина «четыре лапы» купала Дарвина в соленой воде, дозировка 0,5 столовой ложки на 2 литра по 1 часу в день, купала 2 дня. Для обеззараживания места отрыва плавника.  Дарвин отреагировал нормально.

Даже прыгал целоваться❤️ 

FullSizeRender.mov

3 минут назад, Demetris сказал(а):

Я бы убрал кувшин для начала, так хоть места будет больше. И вместо пластиковых «камней» можно обычного грунта для аквариумов положить. 
Воду полностью не меняйте, только частично. 

Спасибо, за подсказку! Пластиковых камней там парочка для красоты, они светятся в темноте) остальное крупные камушки. 
Подскажите, почему воду полностью не менять? Там ведь как раз на дне вся грязь? Я воду отстаиваю примерно часов 4-6, добавляю аква софт и меняю полностью.

Сейчас ищу ему аквариум с поддержкой температурного режима и автоматическую кормушку, тк приходятся уезжать периодически. Может тоже подскажите, что. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В вашей рюмке нет фильтра, в котором обычно живут полезные бактерии. При частичной подмене воды хоть какие-то бактерии сохранятся. Полная замена воды - это стресс для рыбы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
46 минут назад, Екатерина678 сказал(а):

Даже прыгал целоваться

???

37 минут назад, Demetris сказал(а):

В вашей рюмке нет фильтра, в котором обычно живут полезные бактерии. При частичной подмене воды хоть какие-то бактерии сохранятся. Полная замена воды - это стресс для рыбы. 

Так они там и так не сохранятся, Дим)) 

Имхо с таким размером аквариума лучше как раз полные подмены делать. Стресс конечно для рыбки. Но баланс в таком аквасе не удержать. Всё равно вылезут азотистые. Говорю как человек с богатым опытом маленьких аквариумов)) Даже в кубике 10ке с грунтом и фильтром держать баланс было сложно. Чуть лишнее движение и усё ((

Может кто-то ещё выскажется по этому вопросу... 

53 минут назад, Екатерина678 сказал(а):

По инструкции Пимафикс нужно добавлять в одну и ту же воду каждый день в течении 7 дней. Он что улетучивается? Или тем самым дозировку увеличиваем? Или я не правильно поняла?

В общем Дарвину эта вода не нравится совсем. Что делать?

Пемафикс не знаю, но похоже, что это что-то типа Малафикса у той же Апи. Малафикс у меня баланс убивал нафиг, хотя по идее там растительный компонент в основе. Так что возможно Пемафикс у вас тоже вспышку азотистых вызвал, хотя как это может быть с точки зрения химии - понятия не имею)) 

Если Дарвину не нравится - то лучше подмените воду. На крайняк потом ещё раз пролечите более коротким курсом. Ничего не должно плохого быть с его хвостом без лекарства. А вот если там вещества вредные в воде - то ему точно поплохеет... 

Можно Дарвину положить листья катаппы или дуба вместо пемафикса. У них лёгкое антисептическое действие. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×