Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Увидела вчера яйца( я думаю это яйца), на мхе. Аквариум новый, около месяца. Грунт тоже свежий. Я переживаю, что это могут быть паразиты. Так как сегодня убрала несколько штук роголистника, покрытого чем то коричневым. 

А может это быть яйцами гурами? В аквариуме гурами, данио, сомы, креветки, улитки. 

IMG_20210614_145936.jpg

IMG_20210614_145942.jpg

Изменено пользователем Раиса Дж

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что это за мох такой? Не могу опознать, ибо выглядит больше как нехорошие водоросли.

Если под яйцами вы имеете в виду те круглые штуки внизу моха, то они больше похожи на пузырьки воздуха (по фото).

Роголистник мог покрыться чем-то коричневым (а точнее диатомовыми водорослями) из-за не совсем верного режима и мощности освещения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мох стал так разрастаться, после того как поставили аквариум на окно. Возможно от переизбытка света.

А те круглые штуки, довольно крупные. И раньше такого не было. Вот я и решила, что это кто то отложил яйца. Я совсем недавно занялась аквариумом, и знания мои ещё совсем малы. 

Мох вот такой. И сейчас начал расти в разные стороны.

IMG_20210614_165136.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мох похож на кладофору, потерявшую форму. Довольно опасная штука. Может расползтись и совсем заполонить аквариум.

Потыкайте в те кружочки чем-нибудь - вдруг на самом деле пузырьки воздуха :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Demetris сказал(а):

Мох похож на кладофору, потерявшую форму.

Я читала, что она имеет много разновидностей.. И как раз бывает такой вот.. Но сама я никогда не видела кроме той что шаром) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мох вот такой. И сейчас начал расти в разные стороны.

Погуглила, узнала, что такое кладофора. Возможно это она, просто брался он именно мхом, и был заявлен как мох. 

Я так понимаю, свет долгий, ей противопоказан? 

Больше всего переживаю за пузырьки эти. И башня вся в зелёную картинку стала.  Может выкинуть эту шапку лучше? 

И ещё читала, что гурами делают гнездо из пузырьков.

Поэтому у меня сомнения. Сейчас выращу червяков каких нибудь.

 

IMG_20210614_175356.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про крапинки на башне. Какой свет и какая продолжительность освещения? Может быть это ксенококус от пересвета. На стёклах есть зелёные точки?

Ну и заодно расскажите, какой объём аквариума, кто там живёт, какое оборудование, режим подмен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Объем 70 литров. Живут две Гурами, пара данио, Гуппи штук пять. И креветки с улитками- их довольно много. Подмена раз в неделю, примерно около десяти литров. 

До этого был аквариум на 30л. Был куплен готовый, с рук, со всеми жителями. Вот переселила в более просторный. Стоял раньше в комнате у стены, свет был от лампы, около десяти часов в день. Сейчас стоит на окне, и света по времени, стало намного больше. 

Стены чистые. Я это заметила- пузырьки, вчера. А бурый роголистник только сегодня. Я его убрала.

Есть фильтр, аэрация. 

Ещё сомы, три штуки.

Потыкала пузырьки, это действительно просто воздух!) Спасибо за совет. Вот я паникерша

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нитчатые и кладофора в прекрасном состоянии, через пару тройку месяцев будет прекрасный водорослевик. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, порадовали меня!) А что делать со светом? Оставлять как есть, или всё таки закрывать окно. Там как раз жалюзи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 14.06.2021 - 13:24, Раиса Дж сказал(а):

Здравствуйте. Фото я прикрепила. Наверное не видно.

IMG_20210614_145936.jpg

IMG_20210614_145942.jpg

У меня точно такие же "яйца" были в старом аквасе)) Водоросли это ??

22 часов назад, Раиса Дж сказал(а):

Спасибо, порадовали меня!) А что делать со светом? Оставлять как есть, или всё таки закрывать окно. Там как раз жалюзи

А у вас свет просто от окна получается? Лампы нет на аквасе? И сколько по времени там свет? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лампа есть, работает около десяти часов. Но, плюс свет от окна. 

И водоросли стали сильно разрастаться. А роголистник, пару штук, побурел.

Когда стоял возле стены, такой проблемы не было. Вот и думаю, может от переизбытка света?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Раиса Дж сказал(а):

Лампа есть, работает около десяти часов. Но, плюс свет от окна. 

И водоросли стали сильно разрастаться. А роголистник, пару штук, побурел.

Когда стоял возле стены, такой проблемы не было. Вот и думаю, может от переизбытка света?

Склоняюсь к тому, что светите долго. 

Может, окно чем притенить хотя бы в том месте, где стоит аквариум? У меня ранним утром на 10 литровый падают прямые солнечные лучи на торцевую стену - я эту стену закрыл листом бумаги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×