Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго.

Имеется аквариум 60 л (50 чистыми), запущенный год назад, подзаросший неприхотливой травой, с довольно слабым светом и вуалью из ряски на поверхности.  Обитатели - стая вишневых барбусов 12 шт (чувствуют себя прекрасно)  и почти вымершие на данный момент данио гло (из 10 за год погибло 7 с симптомами истощения и искривления позвоночника).

Хочу добавить кого-нибудь лабиринтового, очень нравятся жемчужные гурами. Влезет ли парочка в такой объем? Если жемчужные не подходят, кого еще симпатичного лабиринтового посоветуете?

IMG_3495.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте.

На стайку барбусов вишневых 10шт - 50 литров

На 2 жемчужных гурами - 60 литров

Вишневые лучшие соседи для гурами, тем более их стайка. У меня мраморные гурами (пара) вполне уживались со стайкой суматранцев без проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жемчуг крупные, да. А из помельче вариантов много. Например, медовые, шоколадные, пумилы, вайланта (вроде так), тот же петух или несколько кур, лялиусы. В аквалого выбрать раздел лабиринтовых и влюбляться))

А можно и пару апистограмм. А?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Пятница сказал(а):

Жемчуг крупные, да. А из помельче вариантов много. Например, медовые, шоколадные, пумилы, вайланта (вроде так), тот же петух или несколько кур, лялиусы. В аквалого выбрать раздел лабиринтовых и влюбляться))

А можно и пару апистограмм. А?

Петуха не желательно к барбусам, могут плохо на него отреагировать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, Пятница said:

 В аквалого выбрать раздел лабиринтовых и влюбляться))

Боюсь я что-то аквалого в последнее время. Мои погибшие панды оттуда были, часть хилых огненных барбусов и все данио оттуда тоже.  Выбор там отличный , но бюоюсь азиатских задохликов . Особенно если речь о лялиусах или медовых . На вид они все очаровашки, особенно медовые:wub:. Их, кстати, сколько лучше в мой объем завести?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Strife сказал(а):

Боюсь я что-то аквалого в последнее время

Поддерживаю и усиливаю:av:. Медовые, шоколадные, вайланты, лялиусы - дохлючие... И не только у них, но и на птичке... И не только в последнее время :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть ещё карликовые гурами, размер 4 см, брать стойкой 6-8 штук. Правда у себя в городе ни разу не видел, а вот в Москве наверно можно найти

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Strife я для выбрать предложила, сама не в любых магазинах бы брала.@старик а сколько для медовух нормальный срок жизни? У меня они, конечно, самыми падучими оказались из всех, покупала подростками в ноябре 19го десяток осталось 6 (для них и запускаю Прайм 59). Ковалев сказал, что это очень даже неплохо получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Пятница сказал(а):

нормальный срок жизни

Наташ, я бы рад что то умное сказать:)... да не могу - дохнут))) по истечении  1-2 месяцев как по команде (как будто силы у них кончаются) Мож у меня температура высокая для них 27-28:huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@старик как бы узнать все же сколько здоровые могут прожить... Да в хороших условиях

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня были медовые, но давно, 1 скончалась через пол года, а вот вторая около 5 лет прожила +-

В интернете пишут что 3-4 года

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ПятницаЗимой на Птичке узнавал у друганов где найти местных медовых... Сказали "не заморачивайся, не найдешь... геморроийное дело их разводить и содержать... для гурманов и эстетов рыба:) А уж про шоколадок и вайлантов тем более" :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov
4 часов назад, Strife сказал(а):

Если жемчужные не подходят,

Подходят, только объем фильтра (фильтрующих материалов) не меньше 0,5 литра. и подмены не меньше 15% в неделю. Можете сами посчитать https://disk.yandex.ru/i/anyeWDmQKdx2XQ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@rasskazov не, ну можно, конечно, но вот я не представляю как они там будут и даже смотреться, если они и в 125 смотрятся гигантски... Вот купила я 60 л, а это ведь всего-то 2 кубичка по 30, в которые вообще рыбок больше сантиметров 2-3 как-то жестоко сажать

1 час назад, Илья 31 сказал(а):

вот вторая около 5 лет прожила +

Спасибо! Бум значит стараться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
55 минут назад, Пятница сказал(а):

@rasskazov не, ну можно, конечно, но вот я не представляю как они там будут и даже смотреться, если они и в 125 смотрятся гигантски...

У меня сейчас в 80л живут нормально

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov
1 час назад, Пятница сказал(а):

как они там будут

Гурами как раз из тех рыбок для которых большие объемы не обязательно. Из крупных рыбок только их, да макроподов можно в 60 литров посадить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@rasskazov да, конечно, я знаю, дело в эстетике скорее, да и погонять они любят. Давно их держу и очень уж люблю.

Паре, даже и двум парам медовух, например, в 30 л нормально по поведению, если есть между чем-то лавировать, но паре жемчужных, по ощущениям, намного лучше будет не в 60, а от 80-90.

1 час назад, Илья 31 сказал(а):

80л живут нормально

В 80. У меня и в 72 жили. нормально, но погоняться им негде было.

Вот если бы нестандартный аквариум с адекватной шириной, то от 80+ см длины - больмень норм, в 60 см длины - их не могу представить, в 50 им попросту негде разогнаться, а врезаться в стенки им не присуще (хотя ведь вру, у меня самка в фильтре с разгону оказалась и не выжила после этого), они лучше жуткими флегмами станут

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 03.07.2021 - 20:52, Пятница сказал(а):

десяток осталось 6

Мы в феврале покупали шесть медовух девочек и еще потом докупили два пацана.. Одна пока умерла девчонка.. Но у него я не знаю до этого сколько они жили.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×