Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

13 минут назад, Cvetkof сказал(а):

Грунт крупный и его мало

Как я поняла, грунт он не только для растений.. Там тоже живут бактерии нужные, как и в наполнителе фильтра или губке.. Поэтому, если наполнителя в фильтре не так много, то грунт очень важен даже без живых растений.. 

Это если система фильтрации мощная типа хорошего внешника или сампа, то можно не заморачиваться о грунте.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Cvetkof сказал(а):

как мне тогда поступить? возможно досыпать грунт в уже запущенные аквариум?

Я когда допустила такую же ошибку при запуске аквариума, то фанфишевцы меня мягко, но заставили сменить грунт))) 

И я за это им очень благодарна.. Лучше сразу поменять уже, чем потом мучаться.. 

Если Вы сверху просто насыпете, то большие камни будут все равно вылезать на верх.. 

Я не такая уж опытная, чтоб прям советы раздавать.. Но я бы сменила все таки.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Cvetkof сказал(а):

не судите строго

Да никто вас не осудит процентов 90 с этого начинают, потом начинают вникать. Мы с юной первый оформили примерно в том же виде(большая керамическая коряга и шелковые растения), у вас более стильно получилось. Это потом мы работы такаши амано увидели и не только их. И дизайн стал меняться. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Cvetkof сказал(а):

не судите строго

В целом симпатично получилось... Думаю, если Вам лично нравится именно так, то может и стоит оставить как есть.. А какахи они же рано или поздно все равно начнут перерабатываться.. 

Только рыбех состав все таки по любому придется пересмотреть.. Ведь даже при таком грунте и исскуственных растениях можно достичь баланса со временем.. Но при небольшой нагрузке на систему ввиде рыбок.. А так вы его уже капитально перегрузили даже если бы там было плотно засажено растениями.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Cvetkof а мне нравится))

Но есть подозрение, что грунт не очень подходит. Проведите эксперимент: возьмите немного грунта в прозрачный стакан и залейте уксусом, лучше концентратом для наглядности. Если камни начнут пузырять, значит этот грунт со временем будет повышать жесткость воды, что любят не все рыбы. Это создаст дополнительных проблем к уже имеющимся.

Если грунт не реагирует с уксусом, то он называется нейтральным. Имхо, для новичка лучше такой.

Толщина слоя от 4-5 см, фракция грунта 2-5 мм, т.к. с одной стороны между камешками не будет сильно проваливаться и гнить несъеденый корм, а с другой обеспечится течение и насыщение грунта кислородом. Именно в грунте живет большинство полезных бактерий, обеспечивающих стабильный баланс в аквариуме. Т.е. грунт это биологический фильтр всей вашей экосистемы.

Ну, и про цвет пару слов и вкусовщину. Мне очень нравится черный грунт, но понял это я уже засыпав розовый ?

Если надумаете менять, то посмотрите как выглядят аквариумы с разным грунтом, это сильно влияет на внешний вид.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@_Indigo13_  я отдал две скалярии и анциструса.  Остались две тернеции, моллинезия и анциструс. Совсем пусто выглядит... посоветуйте могу ли я подселить еще каких-то малявок и в каком количестве?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
46 минут назад, Cvetkof сказал(а):

Совсем пусто выглядит... посоветуйте могу ли я подселить еще каких-то малявок и в каком количестве

Пока никаких не нужно, думаю.. Не спешите.. И тогда аквариум будет Вас только радовать.. А так будете не вылезать из проблем и разгребать внештатные ситуации.. 

Пока и этих там хватит рыб.. Потом поймёте как Вам больше нравится, определитесь.. Маленькие аквариумы по моему мнению красивее смотрятся с мелкими, но стайными рыбехами.. Типа микроразбор, тетр аманда и другим подобным.. Но вкусы у всех разные.. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Баланс еще не установился, меняйте что хотите и рыб в ближайший месяц не добавляйте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×