Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Неделю назад запустил свой первый аквариум. 40л. Две скалярии, две Теренции, два анциструса, одна моллинезия.  Одна декорация, одна маленькая коряга, два искусственных кустика. 
Вопрос следующий: на этих самых кустиках постоянно скапливаются в больших объемах отходы жизнедеятельности рыб. Нормально просифонить не могу, так как аквариум маленький и при сифонке будет слито большое количество воды, а белая муть только прошла... и вроде бы жизнь и все циклы только наладились. Поэтому спрашиваю как решить данный вопрос? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
34 минут назад, Cvetkof сказал(а):

Поэтому спрашиваю как решить данный вопрос? 

Для начала уменьшить (очень сильно) население. 

Почитайте, в каком рекомендуемом объёме лучше жить выбранным рыбам.

И, кстати, сифонить через неделю после запуска не нужно - это слишком рано. Или вы под сифонкой подразумеваете что-то другое, отличное от погружения сифона в грунт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Demetris сказал(а):

И, кстати, сифонить через неделю после запуска не нужно - это слишком рано.

Как раз это я понимаю. Поэтому и спрашиваю как поступить? ведь я даже толком не смогу сифоном убрать эти отходы с растений, потому что как минимум 30-40% воды вмесет с этим уйдет, что не очень желательно при аквариуме возрастом 1 неделя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Cvetkof сказал(а):

Как раз это я понимаю. Поэтому и спрашиваю как поступить? ведь я даже толком не смогу сифоном убрать эти отходы с растений, потому что как минимум 30-40% воды вмесет с этим уйдет, что не очень желательно при аквариуме возрастом 1 неделя

Можно капнуть Tetra easy balance, (не точно) у тебя есть фильтрация - аэрация?  

Приложи фотографию акваса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Nikit сказал(а):

Можно капнуть Tetra easy balance, (не точно) у тебя есть фильтрация - аэрация? 

Tetra easy balance     разве поможет в разложение отходов?
У меня внутренний фильтр AQUAEL PAT FILTER MINI, он же аэратор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Cvetkof сказал(а):

Tetra easy balance     разве поможет в разложение отходов?
 

В Тэтра изи Баланс множество бактерий помогающих разложение,  можете прочитать на форуме про этот препарат,  думаю так же можете устроить небольшую голодовку - уменьшить дозировку корма. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov
3 часов назад, Cvetkof сказал(а):

на этих самых кустиках постоянно скапливаются в больших объемах отходы жизнедеятельности рыб

Вы не о том думаете. У Вас через неделю начнут рыбки болеть и умирать, а Вы о грязи на пластмассе. Какая губка на фильтре? Если штатная (0,07 литра), то срочно смените хотя бы на крупнопористую 0,4 литра. . Какого размера рыбки? Их конечно перебор. Надо кого то отсаживать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Cvetkof сказал(а):

все циклы только наладились.

С двумя скалками и парой анцев в 40 литрах? Через неделю после запуска? Ню-ню... Самое интересное впереди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
45 минут назад, rasskazov сказал(а):

Вы не о том думаете. У Вас через неделю начнут рыбки болеть и умирать, а Вы о грязи на пластмассе. Какая губка на фильтре? Если штатная (0,07 литра), то срочно смените хотя бы на крупнопористую 0,4 литра. . Какого размера рыбки? Их конечно перебор. Надо кого то отсаживать. 

На фильтре губка стандартная.  Как сменить, если там все сделано производителем? Самому вырезать такого же размера?
Рыбки все маленькие

47 минут назад, Gala17 сказал(а):

С двумя скалками и парой анцев в 40 литрах? Через неделю после запуска? Ню-ню... Самое интересное впереди.

Спасибо за помощью, ведь я сюда обратился именно за сарказмом и издёвками

56 минут назад, rasskazov сказал(а):

Вы не о том думаете. У Вас через неделю начнут рыбки болеть и умирать, а Вы о грязи на пластмассе. Какая губка на фильтре? Если штатная (0,07 литра), то срочно смените хотя бы на крупнопористую 0,4 литра. . Какого размера рыбки? Их конечно перебор. Надо кого то отсаживать. 

 

photo_2021-07-09_19-32-02 (2).jpg

photo_2021-07-09_19-32-02.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Cvetkof это не издёвка, это глубокая печаль.  Советы Вам уже дали. Но почему у нас сначала делают, а потом думают? И так везде. Печаль. .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гость rasskazov   
Гость rasskazov
50 минут назад, Cvetkof сказал(а):

Как сменить, если там все сделано производителем?

фильтр AQUAEL PAT FILTER MINI без пластикового корпуса закрывающего губку поэтому туда можно поставить любую (вам повезло). Купите 80/80/160 (1 литр) или 100/100/200 (2 литра) и поставьте. У меня такой стоит в 200 литрах, только с губкой 120/120/240 (3,5 литра). От некоторых рыбок все равно придется отказаться, иначе не вырастут. Растения конечно лучше заменить на живые. А грязь, если все правильно делать, сама пропадет месяца через 3-4.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Cvetkof сказал(а):

ведь я даже толком не смогу сифоном убрать эти отходы с растений, потому что как минимум 30-40% воды вмесет с этим уйдет, что не очень желательно при аквариуме возрастом 1 неделя

Так вышло, что я не смог подобрать нормальный сифон для своего тогда ещё первого аквариума в 25 грязных литров и с грунтом пропант. Грунт высасывало вместе с водой и за 15 секунд выливался почти весь аквариум. Поэтому я заколхозил сифон собственного производства. Взял тубу от витаминов (или каких-то шипучих таблеток), проделал в дне отверстие и вставил в него шланг от пылесоса (всё равно моющей функцией не пользовались). Шланг продел в трубку от заводского сифона. Да, на подмену воды уходит много времени, но грунт не засасывается, а мощности получившейся конструкции хватает, чтобы собрать мусор и отходы рыб с поверхности и при необходимости даже сделать сифонку с заглублением в грунт. Сейчас у меня уже аквариум побольше и я подумываю о том, чтобы купить шланг с чуточку большим диаметром и заколхозить такую же поделку.

 

изображение_viber_2021-07-09_20-42-05-272.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Cvetkof сказал(а):

На фильтре губка стандартная.  Как сменить, если там все сделано производителем? Самому вырезать такого же размера?
Рыбки все маленькие

Спасибо за помощью, ведь я сюда обратился именно за сарказмом и издёвками

 

photo_2021-07-09_19-32-02 (2).jpg

photo_2021-07-09_19-32-02.jpg

Может я и великий слепой, но грязи особо не видно... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А как вы вообще к запуску готовились? Что-то читали, изучали или просто спонтанно решили рыбок завести?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, _Indigo13_ сказал(а):

А как вы вообще к запуску готовились? Что-то читали, изучали или просто спонтанно решили рыбок завести?)

К сожалению, да. Не готовился вообще. Девушке приспичило. А потом уже стал читать и разбираться, дабы я ответственный человек и если делаю - то хорошо

14 часов назад, rasskazov сказал(а):

фильтр AQUAEL PAT FILTER MINI без пластикового корпуса закрывающего губку поэтому туда можно поставить любую (вам повезло). Купите 80/80/160 (1 литр) или 100/100/200 (2 литра) и поставьте. У меня такой стоит в 200 литрах, только с губкой 120/120/240 (3,5 литра). От некоторых рыбок все равно придется отказаться, иначе не вырастут. Растения конечно лучше заменить на живые. А грязь, если все правильно делать, сама пропадет месяца через 3-4.

С перенаселением рыбок, я уже понял ошибку.  Объясните пожалуйста как объем губки повлияет на устранение естественных отходов рыбок с декораций растений? и каким образом грязь сама может рассосаться? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сама грязь не рассосётся. А не рассматривали вместо пластика высадить живые растения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Demetris сказал(а):

А не рассматривали вместо пластика высадить живые растения?

Рассматривал) но позже) как приобрету хотя-бы небольшой опыт)
Подскажите тогда пожалуйста, раз уж вы спросили, как это можно осуществить? и можно ли это осуществить в уже запущенном аквариуме, так как грунт у меня не для растений наверное...

 

4 минут назад, Demetris сказал(а):

Сама грязь не рассосётся

ну вот я собственно поэтому и обратился сюда) как убрать эту грязь с растений? в чем ее причина? и как предотвратить ее появление в дальнейшем если уже будут живые растения? Сифоном не получается, а и при сифонке уходит половина воды аквариума, так как объем маленький... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эта грязь может быка как отходами от рыбы, так и диатомовыми водорослями, которые часто появляются в свежий аквариумах. В случае с живыми растениями диатомовые со временем проходят, когда баланс устаканится. Что с пластиковыми - не знаю. Отходы отсасываются шлангом. Я предложил выше, как сделать маленький сифон, который не будет выливать за считанные секунды половину аквариума. Шланг можно купить с внутренним диаметром 4 мм, к примеру.

Заменить растения можно в любой момент. Что у вас за грунт? По фото сложно понять его фракцию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минут назад, Demetris сказал(а):

Эта грязь может быка как отходами от рыбы, так и диатомовыми водорослями

Это точно не водоросли. Скорее всего это отходы рыб, которые не успевают разлагаться из-за большого перенаселения. Просто эти пластмассовые кусты выступают в роли "магнита" или "сети" для отходов. И плюс на них это очень заметно. 

Отселю половину рыб и попробую просифонить все аккуратненько. Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 часов назад, Cvetkof сказал(а):

А потом уже стал читать и разбираться, дабы я ответственный человек и если делаю - то хорошо

Вам уже дали огромное количество дельных советов, но вы на них очень избирательно реагируете. Не на основные, скажем так.

1. У вас дичайшее перенаселение и совсем не настроен азотный цикл. Скоро, когда в аквариуме поднимется уровень азотистых рыба начнет болеть и гибнуть, отравляясь продуктами своей жизнедеятельности.

2. Пластиковые растения в лучшем случае не несут никакой пользы для аквариума, а в худшем отравляют воду краской и дешевым пластиком дядюшки Ляо.

3. И, кстати, "дабы" это чтобы, а не потому что.

Я отдал знакомым большую часть рыб, дабы они не погибли в моем аквариуме.

 

Изучите внимательно Навигаторы, лучше все, но первый и второй особенно. Там вы найдете ответы на большинство ваших вопросов. Если что-то будет непонятно, пишите в тему, мы поможем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@_Indigo13_  спасибо за урок Русского языка) 

Правильно ли я понял данные мне советы?

1. Заменить губку на фильтре на более объемную.

2. Отдать половину рыб, тем самым избавиться от перенаселения.

3. Избавится от искусственных растений. А лучше заменить их на живые.

 Если есть еще советы, или я неправильно понял данные советы, то прошу пожалуйста подсказать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Cvetkof сказал(а):

как убрать эту грязь с растений? в чем ее причина? и как предотвратить ее появление в дальнейшем если уже будут живые растения?

"Грязь", а точнее продукты жизнедеятельности рыб убирают специальные бактерии. Но, разумеется, только в том случае если они в аквариуме есть. В недельном аквариуме их нет, либо настолько малое количество, что они не успевают перерабатывать поступающие в воду продукты, в результате чего вода банально портится. Можно подправить этот момент более частыми подменами, но это полумеры, лучше изначально делать все правильно.

Живые растения тоже участвуют в поглощении азотистых, которые отравляют воду рыбам, поэтому они куда предпочтительнее пластика на любом этапе жизни аквариума.

В идеале, если соблюдены все условия правильного запуска, в аквасе нет перенаселения и устоялся баланс, то сифонить его надо раз в несколько месяцев, а не каждую неделю. Достаточно будет еженедельных подмен 25-35% объема.

10 минут назад, Cvetkof сказал(а):

Правильно ли я понял данные мне советы?

Все верно. И сделать это все желательно в ближайшие дни, пока не появились пики азотистых: аммиака и нитрита.

Подменивайте рыбам воду по 20% ежедневно, это затянет запуск по времени, но сбережет здоровье обитателей в моменте.

10 минут назад, Cvetkof сказал(а):

Если есть еще советы,

Внимательно изучите Навигаторы, там собраны ответы даже на те вопросы, которые у вас еще не появились, но обязательно появятся в процессе изучения матчасти))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@_Indigo13_  Большое вам спасибо!  Какое количество рыб я могу оставить (из того что у меня есть)? И какие рыбы лучше отдать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О, вот тут не подскажу, у меня не так много опыта. Подождем сообщников.

Однозначно нужно будет отдать скалок, им нужен простор. 

Если есть возможность, то лучше отдать всех в правильно запущенный аквариум, запустить правильно свой, а потом забрать часть назад. Но это в идеале.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Cvetkof сказал(а):

 Объясните пожалуйста как объем губки повлияет на устранение естественных отходов рыбок с декораций растений? и каким образом грязь сама может рассосаться? 

На пальцах губка - дом для бактерий сапрофитов и нитрификаторов. Больше дом, больше бактерий. Грязь в вашем случае- отходы рыб, колонии сапрофитов перемешанный с мутью от грунта.  Отходы жизнедеятельности в акве с гидробионтами будут всегда и тут в действие вступят бактерии одни разложат органику, вторые и третьи поработают с аммиаком и нитритом переводя их в безопасный азот. Именно поэтому применимость фильтра для объема и главное населения оценивается по двум параметрам объем прокачки и объем наполнителя. Без губки адекватного объема фильтр превращается в обычную помпу течения, на сленге каломешалка -мешать мешает, а убрать и очистить не может.

 

1 час назад, Cvetkof сказал(а):

Какое количество рыб я могу оставить (из того что у меня есть)? И какие рыбы лучше отдать?

Все, что у вас есть не ваше. Объем не тот для взрослых размеров этих рыб. Скалярий однозначно отдать, тернеций я бы тоже отдал. Запуститесь с анциструсами и моллинезией потом отдадите. В акве на 40 литров смотрятся тетры аманды, микрорасборы, гуппи эндлера. Т.е. рыбки с длиной тела 2-3 см во взрослом состоянии. @_Indigo13_  скромность конечно украшает, но мне кажется вы достаточно опытны для ответа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush Я всего один аквариум пока запустил правильно и без жителей, поэтому не считаю себя вправе советовать по этому вопросу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush  Спасибо большое! Уже из интереса, если я оставлю все в таком состоянии как у меня сейчас есть, чего ожидать в дальнейшем?  При должном уходе за аквариумом могу ли я обеспечить долгую жизнь тем рыбкам, которые у меня есть в настоящий момент (пускай некомфортную)? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А зачем? Аквариум у вас будет сродни газенвагену в этом случае.

Правда совсем недолго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Cvetkof сказал(а):

Уже из интереса, если я оставлю все в таком состоянии как у меня сейчас есть, чего ожидать в дальнейшем?  При должном уходе за аквариумом могу ли я обеспечить долгую жизнь тем рыбкам, которые у меня есть в настоящий момент (пускай некомфортную)? 

Сначала, резкий пик азотистых, но допустим вы будете делать ежедневные подмены, добавите бактерий и вытянете большую часть рыбы, но это не факт. Попрут водоросли всякие разные, из-за недостаточной фильтрации аквариум постепенно примет вид болотца с соответствующим видом и запахом. Будут зарастать стенки и грунт. Крупная рыба начнет "затягиваться" т.е. пойдут деформации тела, стычки, драки, повышенная агрессия из-за недостаточного места приложатся. Почитайте пожалуйста о взрослых размерах скалярий и анциструсов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

5 минут назад, shkush сказал(а):

Сначала, резкий пик азотистых, но допустим вы будете делать ежедневные подмены, добавите бактерий и вытянете большую часть рыбы, но это не факт. Попрут водоросли всякие разные, из-за недостаточной фильтрации аквариум постепенно примет вид болотца с соответствующим видом и запахом. Будут зарастать стенки и грунт. Крупная рыба начнет "затягиваться" т.е. пойдут деформации тела, стычки, драки, повышенная агрессия из-за недостаточного места приложатся. Почитайте пожалуйста о взрослых размерах скалярий и анциструсов.

Совсем печальная перспектива... я понял всю важность ситуации и приму все меры для ее решения) спасибо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, _Indigo13_ сказал(а):

Я всего один аквариум пока запустил правильно и без жителей, поэтому не считаю себя вправе советовать по этому вопросу.

А ваш опыт в данном случае полезней моего. Я первый уже забыл. Если я начну советовать на основе последних это будет аллес. Биология многогранна если знаешь чем управлять и как смягчить все просто. Плюс терпение, оно приходит с 5-6 аквариумом. 11 будет запущен и нагружен по максимуму в первый день (внешник для него работает в паре с другим 3-й месяц). Полностью запущенный фильтр решает все. Плюс бактерии из заначки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот это опыт!))

О, кстати, @Cvetkof , поделюсь лайфхаком. Если у близких знакомых нет аквариумов, чтоб быстро отдать рыб, то можно написать в соцсети, группы типа Подслушано своего района. Знающие люди в шаговой доступности откликнуться моментально. Также можно спросить у них живых растений в акву для правильного запуска. Их в новый аквариум чем больше, тем лучше.

Всю мою последнюю прополку аквы сходу разобрали после рекламы в подслушке, даже не выкинул ничего. Плюс новые аквариумные знакомства))

А что со светом? Грунтом? И интересно общую фотку увидеть)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@_Indigo13_

Рыб я отдам наверное в зоомагазин обратно.  Грунт крупный и его мало, потому что не думал что придеться сажать живые растения.  Свет, обычная лампочка 10В. Фото пришлю позже, как буду дома

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×