Перейти к содержанию
YaMaryka

Помощь в выборе грунта

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток. 
Итак, дано: долгожданный аквариум на 260 литров.

В дальнейшем планируются живые растения, с выбором рыб определилась.

(хочу завести пельвикахромисов). Вопрос такой, какой грунт предпочесть и в каком количестве? (Думала приобрести пропант)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я за пропант. Количество высчитывается просто. Длину аквариума внутреннюю умножить на ширину внутреннюю и на высоту грунта (как правило это 5 см), получаем объём. Умножаем на 1,8 - плотность пропанта. Итого: вес грунта в кг. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris спасибо большое! Рассчитала)) нужно даже чуть меньше, чем запланировала)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Помогите пожалуйста еще советом. 
аквариум 260 литров запущен 17.06 на пропанте с грунтом из старого аквариума. Плюс стоит фильтр Aquael turbo 2000, который так же стоял у прошлых владельцев. Сегодня закинула «ведро роголистника» и (знаю поторопилась) две ампулярии
Суть вопроса вот в чем, планирую ставить внешник. Какой вы посоветуете выбрать и нужно ли будет оставлять в дальнейшем внутренний фильтр? (Он вроде как рассчитан на мой объем).

Надо ли будет добавлять компрессор? 

Много рыб содержать не планирую. Супер мега травник тоже не планирую устраивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можете посмотреть тот же акваэль ультрамакс 2000.  Внутренник такой мощности будет не нужен как и компрессор. Можно будет добавить небольшой внутренник если прокачка не устроит или будут застойные зоны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@YaMaryka я на время запуска добавляю к фильтру компрессор (доп. перемешивание воды и не дает возникать бактериальной пленке), потом убираю. В остальном компрессор держу в заначке на случай форсмажоров, той же жары, но постоянно не использую.

Старый грунт до этого все время был в действующем аквариуме или успел высохнуть? Если в действующем аквариуме был и/или фильтр до последнего работал, то, может, и нормально вы ампулярий заселили, смотрите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@pipiyana да, был все время. И грунт и фильтр. Сейчас ампулярии носятся по всему аквариуму на крейсерской скорости. Вода стала прозрачная. Фильтр «мешает воду» так, что все в пузырьках. Такое ощущение, что в аквасе газировка. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×