Перейти к содержанию
Новичек

ЗОЛОТАЯ РЫБКА ПОКРЫЛАСЬ СЕРЫМИ ПЯТНАМИ

Рекомендуемые сообщения

Итак,аква 73 литра, всего живут 2 золотых рыбки.

Рыбки живут уже больше 3х лет и очень жаль их потерять.

Ситуация такая.хотела вечером покормить золотых рыбок и вижу на одной из них серые пятна в области головы, и несколько пятнышек на плавниках .Точно знаю что утром этого не было,значит еще не поздно все исправить.почитала в интернете что это возможно смена окраса,но мне кажется что это что то немного серьезней.в общем толком ничего не узнала.

Раньше жили в 8литровом аквариуме,когда были маленькие.недавно(примерно месяц назад) приобрели большой аква с фильтром.

В целом о самочувствии рыбки .

Очень активна,в принципе как и обычно.Очень активно кушает.Кормим 2 видами корма (хлопья и чипсы)

Все это время рыбки никогда не жаловались на здоровье.Мне кажется проблема либо в воде,либо из за нехватки живых растений.

В аквариуме кроме фильтра ничего нет.ни грунта,ни укрытий,ни растений.

Еще возможна причина стресса.

Тесты на нитриты нитраты и т.д. не делалиScreenshot_20210826-231640-1.jpg.740084754377bdfed86631b76ccc0b40.jpg

Так как толком не разбираюсь очень не хочеться накручивать себя,поэтому решила обратится сюда.

Screenshot_20210826-231635-1.jpg

Screenshot_20210826-231632-1.jpg

Screenshot_20210826-231627.jpg

Screenshot_20210826-231621.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 minutes ago, Новичек said:

них серые пятна в области головы, и несколько пятнышек на плавниках .Точно знаю что утром этого не было,значит еще не поздно все исправить.почитала в интернете что это возможно смена окраса,но мне кажется что это что то немного серьезней.в общем толком ничего не узнала.

Я бы подозревал худшее.

3 minutes ago, Новичек said:

Раньше жили в 8литровом аквариуме,когда были маленькие.недавно(примерно месяц назад) приобрели большой аква с фильтром.

Проблема в том, что новый аквариум вы наверняка не запустили, а просто поместили в него рыб. Я ничего не знаю о том, как часто и как много вы меняете воду и трогаете ли вы при этом фильтр, но вот что я бы сделал на вашем месте.

В первую очередь подменил бы треть воды, и продолжал бы менять по столько примерно неделю.

Второе - на дно лучше положить грунт, можно хорошо промытую и прокипяченную речную гальку, можно кусочки лавы. Идея в том, чтобы обеспечить как можно большую площадь поверхности в аквариуме. Стенки - это хорошо, но мало.

Третье - если аквариум сверху освещается, то можно пустить верхоплавные растения (сальвиния, лимнобиум и прочие, но не ряску - ряску золотухи сожрут). 

Четвертое - рыб пока не кормить хотя бы неделю.

Пятое - фильтр не чистить и не трогать как минимум месяц.

Если с рыбой будут и дальше проблемы, то придется ее лечить, скорее всего, от бактериальной инфекции. Это делается при помощи человеческих антибиотиков, например, канамицина и лечебного корма: https://aquariumok.ru/content/kak_sdelat_lechebnyj_korm_samostoyatelno_foto или https://aquariumscience.org/index.php/12-7-making-medicated-food/

Никакие другие способы, типа добавления антибиотиков в воду, я бы не рекомендовал крайне. Вторую рыбу тоже можно накормить этим кормом для профилактики, хуже не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Я бы подозревал худшее.

Проблема в том, что новый аквариум вы наверняка не запустили, а просто поместили в него рыб. Я ничего не знаю о том, как часто и как много вы меняете воду и трогаете ли вы при этом фильтр, но вот что я бы сделал на вашем месте.

В первую очередь подменил бы треть воды, и продолжал бы менять по столько примерно неделю.

Второе - на дно лучше положить грунт, можно хорошо промытую и прокипяченную речную гальку, можно кусочки лавы. Идея в том, чтобы обеспечить как можно большую площадь поверхности в аквариуме. Стенки - это хорошо, но мало.

Третье - если аквариум сверху освещается, то можно пустить верхоплавные растения (сальвиния, лимнобиум и прочие, но не ряску - ряску золотухи сожрут). 

Четвертое - рыб пока не кормить хотя бы неделю.

Пятое - фильтр не чистить и не трогать как минимум месяц.

Если с рыбой будут и дальше проблемы, то придется ее лечить, скорее всего, от бактериальной инфекции. Это делается при помощи человеческих антибиотиков, например, канамицина и лечебного корма: https://aquariumok.ru/content/kak_sdelat_lechebnyj_korm_samostoyatelno_foto или https://aquariumscience.org/index.php/12-7-making-medicated-food/

Никакие другие способы, типа добавления антибиотиков в воду, я бы не рекомендовал крайне. Вторую рыбу тоже можно накормить этим кормом для профилактики, хуже не будет.

Меняем треть воды каждую неделю.

Каждые 2-3 недели полностью.

Стараемся каждую неделю чистить фильтр.

Это все нам говорили делать в зоомагазине,когда покупали аква и фильтр.

Лучше переспрошу. Тоесть каждый день менять треть?В течении недели?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
43 minutes ago, Новичек said:

Лучше переспрошу. Тоесть каждый день менять треть?В течении недели?

Да, пока так. Это нужно только для самих рыб - хотя золотые рыбки могут жить при совершенно смертельных для других рыб концентрациях активных азотистых (вот как они жили у вас в 8л до этого), но вот иммунитет их это все равно потихоньку гробит. Подменами вы немного улучшите параметры воды.

Все остальные пункты, что я написал, важны в комплексе (в том числе и очень важные - не кормить и не чистить фильтр!). Фильтр чистить раз в неделю можно через год после запуска аквариума, но никак не через месяц. И то, если в аквариуме как минимум есть грунт. На первых порах чем реже вы чистите фильтр, тем лучше. Можно это судить по забиванию - как перестал прокачивать воду, то можно взять губку и прополоскать, не слишком выжимая, в аквариумной слитой воде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 27.08.2021 - 01:55, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Да, пока так. Это нужно только для самих рыб - хотя золотые рыбки могут жить при совершенно смертельных для других рыб концентрациях активных азотистых (вот как они жили у вас в 8л до этого), но вот иммунитет их это все равно потихоньку гробит. Подменами вы немного улучшите параметры воды.

Все остальные пункты, что я написал, важны в комплексе (в том числе и очень важные - не кормить и не чистить фильтр!). Фильтр чистить раз в неделю можно через год после запуска аквариума, но никак не через месяц. И то, если в аквариуме как минимум есть грунт. На первых порах чем реже вы чистите фильтр, тем лучше. Можно это судить по забиванию - как перестал прокачивать воду, то можно взять губку и прополоскать, не слишком выжимая, в аквариумной слитой воде.

Подскажите пожалуйста препарат и дозировку для лечебного корма.Лучше рыбке не стало,наоборот хуже.рыбок не кормим уже 4-5 день, каждый день треть воды меняем.лучше ей не становится.Помогите пожалуйста

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 27.08.2021 - 01:55, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Да, пока так. Это нужно только для самих рыб - хотя золотые рыбки могут жить при совершенно смертельных для других рыб концентрациях активных азотистых (вот как они жили у вас в 8л до этого), но вот иммунитет их это все равно потихоньку гробит. Подменами вы немного улучшите параметры воды.

Все остальные пункты, что я написал, важны в комплексе (в том числе и очень важные - не кормить и не чистить фильтр!). Фильтр чистить раз в неделю можно через год после запуска аквариума, но никак не через месяц. И то, если в аквариуме как минимум есть грунт. На первых порах чем реже вы чистите фильтр, тем лучше. Можно это судить по забиванию - как перестал прокачивать воду, то можно взять губку и прополоскать, не слишком выжимая, в аквариумной слитой воде.

Подскажите пожалуйста,случился новый инцидент

Золотая рыбка возраст около 3 или 4 лет.Аква 73 литра

Сегодня щаметила что  хвост золотой как будто бы подрезан ножничками.Еще немного видны красные пятнышки(скорее всего что то типо сосудов)

Кормим 2 раза в день 2 видами сухого корма

Меняем воду каждые 2 дня треть на отстоянную

Имеется фильтр и кислород

Грунта временно нет

Пожалуйста помогите вылечить рыбку

Знаю что скорее всего это из за качества воды,но конкретно что делать я без понятия

Хотела использовать метеленовый синий для кондеционирования(от бактериальной инфекции вычитала должет вроде помочь) но таким образом еще больше ухудшатся характерстики воды

Вот не знаю что делать,подскажите пожалуйста

Screenshot_20210903-221840.jpg

Screenshot_20210903-221830.jpg

Screenshot_20210903-221816.jpg

Screenshot_20210903-221805.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 minutes ago, Новичек said:

Хотела использовать метеленовый синий для кондеционирования(от бактериальной инфекции вычитала должет вроде помочь) но таким образом еще больше ухудшатся характерстики воды

Проблема в том, что последствия от прошлых плохих условий будут проявляться неизбежно со временем. От плохой воды плавники часто секутся, но это нужно отличать от паразитов, типа тетрахимен.

Вы сделали лечебный корм в итоге? Я бы им прокормил точно всех рыб. И как состояние той рыбки с серыми пятнами?

Синьку в воду в общем аквариуме я бы добавлять не стал - проблем от этого обычно гораздо больше, чем пользы. Если у вас паразитарная инфекция, то там нужен, скорее, формалин. Но и лечение от сопутствующей бактериалки через корм тоже будет крайне полезным (почитайте статью про тетрахимен выше).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Проблема в том, что последствия от прошлых плохих условий будут проявляться неизбежно со временем. От плохой воды плавники часто секутся, но это нужно отличать от паразитов, типа тетрахимен.

Вы сделали лечебный корм в итоге? Я бы им прокормил точно всех рыб. И как состояние той рыбки с серыми пятнами?

Синьку в воду в общем аквариуме я бы добавлять не стал - проблем от этого обычно гораздо больше, чем пользы. Если у вас паразитарная инфекция, то там нужен, скорее, формалин. Но и лечение от сопутствующей бактериалки через корм тоже будет крайне полезным (почитайте статью про тетрахимен выше).

Лечебный корм не делали.

Просто было слишком поздно,той рыбке стало совсем плохо и мы пересадили ее в другой аквариум

Прочитали в интернете статью что от переизбытка кислорода у рыбки могут кровянеть красными пятнами части тела(как и у нашей красное пятно на голове) и так же появляются очень похожие черные пятна.Рыбку спасти не получилось,она очень долго мучалась в отсаднике (просто лежала на дне тяжело дыша) 

Подскажите,как отличить паразитную инфекцию от другой болячки типо тетрахимена?

Если вам не трудно порекомендуйте какой либо препарат для лечебного корма.и желательно пропорции к 73 литрам аква.

Можно ли использовать для лечения канамицин?(не для леч. Корма) 

Я совсем не опытный в деле с рыбками,и не знаю как им будет лучше.Если вам нетрудно,можете подробней рассказать о том как вводить канамицин(если он тут уместен) в аквариум (как разбавлять,измерить пропорции дозы и т.д.

P.S. к лечебному корму

Тоесть нужное количество таблеток нужно размельчить,разбавить немного водой и залить в аква?просто все делают по разному и я так и ничего не поняла

IMG-20210903-WA0044.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, Новичек said:

Прочитали в интернете статью что от переизбытка кислорода у рыбки могут кровянеть красными пятнами части тела

Интернет уже становится аналогом преусловутого забора. Откуда у вас в воде будет переизбыток кислорода? Вот переизбыток аммиака может быть запросто...

1 hour ago, Новичек said:

Подскажите,как отличить паразитную инфекцию от другой болячки типо тетрахимена?

Это и есть паразитарные инфекции. Но весь вопрос, как ведет себя рыба.

Точный ответ можно дать только при анализе соскоба под микроскопом. А так у рыб часто разрушаются плавники от плохих условий (то есть, от не вставшего азотного цикла).

1 hour ago, Новичек said:

Тоесть нужное количество таблеток нужно размельчить,разбавить немного водой и залить в аква?просто все делают по разному и я так и ничего не поняла

Не надо вносить антибиотики в воду, антибиотики надо мешать с кормом.

1 hour ago, Новичек said:

Если вам не трудно порекомендуйте какой либо препарат для лечебного корма.и желательно пропорции к 73 литрам аква.

Я же давал ссылку: https://aquariumok.ru/content/kak_sdelat_lechebnyj_korm_samostoyatelno_foto - дозировка канамицина там тоже приведена.

Лучше все это замешивать с небольшим количеством желатина в теплой воде, а потом охлаждать до состояния желе. Полученным холодцом кормить рыб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Интернет уже становится аналогом преусловутого забора. Откуда у вас в воде будет переизбыток кислорода? Вот переизбыток аммиака может быть запросто...

Это и есть паразитарные инфекции. Но весь вопрос, как ведет себя рыба.

Точный ответ можно дать только при анализе соскоба под микроскопом. А так у рыб часто разрушаются плавники от плохих условий (то есть, от не вставшего азотного цикла).

Не надо вносить антибиотики в воду, антибиотики надо мешать с кормом.

Я же давал ссылку: https://aquariumok.ru/content/kak_sdelat_lechebnyj_korm_samostoyatelno_foto - дозировка канамицина там тоже приведена.

Лучше все это замешивать с небольшим количеством желатина в теплой воде, а потом охлаждать до состояния желе. Полученным холодцом кормить рыб.

Метронидазол подойдет для корма?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

5 часов назад, Новичек сказал(а):

Метронидазол подойдет для корма?

Подойдет. Есть еще в жидкой форме - метрогил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Терминальная стадия, можно применить антибиотики, но шансов почти нет. Ослабленный иммунитет, погаснет кишечная флора, удар по печени- смертники. Можно пролечить рыбу если условия идеальны, а тут фильтр слаб, грунта нет. Биологии нет-шансов оправиться нет, зачем? Может я  жесток, но втянутое пузо + голодание +антибиотик?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×