Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Сегодня во время кормежки обнаружил у анцика рану на левой стороне, возле рта. Кровоподтек и прям кость торчит, если я не ошибаюсь. Выглядит страшно, не знаю, что делать.  К сожалению, фото не удалось сделать, залил видео на тытрубу. 

из тех, кто мог так поранить - разве что другой анцик, меньшик размеров. До этого никогда таких не было травм. Мог ли он так подрать сам себя о стяжки? После последней подмены воды я скрепил некоторые растения стяжками пластиковыми, по совету с ютуба.  Пообрезал, хвосты под корень, но мог что-то и оставить, конечно. Пока рыбка активно плавает, ест,  но опасаюсь, что  заболеет. Я еще и аквариумист начинающий, не имею понятия, что делать. Прошу помочь в спасении любимой усатой колбасы 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Solorein  Да странная штуковина торчит....  Попробуйте пинцетом схватить за эту "кость". Может от резких движений воткнул себе щепку от коряги? Анцики рыбки крепкие, если не сказать дубовые

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей, а если это действительно кость? Пинцетом прихватишь (еще умудриться надо поймать))), анцик дернется, повредишь ему анатомию, не дай бог! На открытую рану грибок может сесть запросто, я бы попробовала рыбку отсадить в метиленку, Даже не знаю, что еще предложить. @soroka разводит анциструсов, может, подскажет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мне почему-то тоже кажется, что застряло что-то. как вариант отловить в сачок и рассмотреть лучше. можно и обработать место. вот чем? лучше подождем @soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, AlexeyBr сказал(а):

@Solorein  Да странная штуковина торчит....  Попробуйте пинцетом схватить за эту "кость". Может от резких движений воткнул себе щепку от коряги? Анцики рыбки крепкие, если не сказать дубовые

Я думал отловить, но эта штука торчит так, что боюсь в сачке зацепится и изуродуется весь. а руками - шустрый больно. По всем ста литрам гонять раненую рыбу... Опять же, я очень сомневаюсь, что это щепка. На видео цветопередача поганая, но там ярко белый шип торчит, да и коряг с такой древесиной у меня нет.

@Gala17  Да, вот с поймать - это та еще задача. Метиленовый синий попробую купить сегодня, похожу по зоомагазинам. Так-то отсадить есть куда, на время лечения. Маленький 30ти литровик, где всякую зеленушку содержу, которая в сотке плохо растет почему-то. Понять бы, есть ли смысл отсадки с таким повреждением? Рыба и так ранена, стресс дополнительный.

41 минут назад, Юна сказал(а):

мне почему-то тоже кажется, что застряло что-то. как вариант отловить в сачок и рассмотреть лучше. можно и обработать место. вот чем? лучше подождем @soroka

Я пытался всю ночь придумать, что это может быть. Коряг таких нету. Пластика какого-то, который так расслаивается - тоже нет. Была дурацкая идея, что это - шип коридораса, но все мои "слоники" с шипами, целые и спокойно хоботят своими "хоботами" хавку. Была даже идея, что во время подмены воды в аквариум каким-то образом попала вибрисса с морды кошачьей... Сачком ловить рыбса опасаюсь - запутается этой штукой и изуродуется. Сегодня попробую какой-нить, не знаю, шумовкой выловить...

 

Скажите, а вышеупомянутая Soroka - частый обитатель форума?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Частый. Практически живу я здесь :)

Добрый день! Если аквариум тесный, то двоим самцам там не место. Будут драться и наносить друг-другу раны острыми шипами, которые они носят по бокам. Скорее всего во время стычки один из таких шипов и повредился. Все может зажить само. Но лучше использоваь мелафикс. Балансу он не вредит, поэтому можно использовать в общем аквариуме. Приготовить его можно самостоятельно, в инете есть рецепты - погуглите.

Ну и наблюдайте. Если будут ухудшения - над будет отсаживать и лечить. Только перед запросом о лечении сделайте фото крупно. Рыбку отловите и сделайте фото. В руках анцики замирают, но помощник все равно понадобится.

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka  Прям, вторая работа=)

Не знаю, насколько тесный. Из "присосок" живут два обычных анцика - раненый самый крупный - и один звёздчатый анциструс, Т.к. брал совсем мальков - оказались все трое самцами. Аквариум - сто литров. Собственно, "звёздик" все время на корягах сидит, его никто не трогает, он никого не трогает. А два других периодами гоняют друг-друга по дну, но как-то не сильно, сколько видел. Просто один другого "шуганет" и все. Пробовал делить аквас пополам корягой, как советуют в интернете - так им все равно. Плавают, где хотят. Если 100 литров мало - придется, наверное, одного отдать т.к. из других аквариумов только 30 литровик, а пишут, что это мало для анциструса.

А еще, не подскажете, чем их лучше ловить? Обычным сачком - боюсь запутается.

Ну и самый такой ненавязчивый вопрос: до всей этой ситуации думал купить пару самок, как минимум самку для звёздчатого анциструса. Но маленькие они все одинаково выглядят. Может, есть какой секрет, как определить пол до стадии появления усов?

Большое спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Определить пол до стадии появления ирокеза практически невозможно.

Так и не поняла, то ли два самца, то ли два обычных и один звезчатый. :)

Почитайте у меня в подписи про "Старичок 80 л". Все с этого и началось. Мне пришлось мужиков раздать. Позже подсадить самочек. Эти мирные, не дерутся.

Ловить можно сачком, щетиной зацепятся непременно. На что еще такие шипы? ;)  Я иногда пластиковой кружкой ловлю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Solorein своего анцика ловила бутылкой. делала ловушку из 2,5 литровой бутылки, отрезаешь горлышко воронкой и вставляешь этот конус внутрь, кладешь корм. рыбки на запах заплывают, а назад вылезти не могут. но за такой ловушкой надо следить и надолго не оставлять без присмотра. место внутри ограничено, могут или пораниться или задохнуться. обычно кладу, через полчаса проверяю, на ночь не оставляю. 

152170029473064072.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka

Понял! Пойду читать, приобщаться, так сказать=)

Два самца обыкновенного анциструса, один самец - звездчатый анциструс. Все это в одной "банке". Это я уже, видимо, выражовываюсь криво, поэтому и не понятно=)

То, что щетиной запутается - не так страшно, а вот если этой торчащей штукой... В общем, буду смотреть за ним, если станет менее активным или начнут появляться признаки поражения в ране - буду ловить как-то и фотографировать, отсаживать.

@Юна

Ого! Да вы целую мережу используете!=) Попробую, если таки придется ловить и не поймаю большой шумовкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×