Перейти к содержанию
willi

Как отличить улитку хелену от мелании?

Рекомендуемые сообщения

P9010109.thumb.JPG.9fae37982b746b06eb7fbd5022605e64.JPGОколо года назад  на рынке увидел меланий.Спросил-это мелании,женщина ответила : да вы правы мелании. Купил штук 8.По приходу домой выпустил в аквариумы (140 и 40 л ) они тут же как и положено зарылись в грунт.Спустя некоторое время стал замечать в 140 л пустые раковины катушек.Не придал этому значения посчитав естественным отходом от старости.Причём катушек было много.даже удалял механическим путём.Со временем стал замечать резкое снижении популяции катушек.Вчера обнаружел в 40 л,что дно аквариума так же усеяно пустыми панцирями катушек,причём все небольшого размера,на старость не спишеш. Теперь собственно вопрос:может ли быть у Хелен окрас не жёлто-серо-коричневый а серо-коричневый,если да то как их отличить? P9010109.thumb.JPG.c89f2d14784f49e44e46f993c8e5031b.JPG   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы фоткаете меланий. Зачем они вам? От них сложно избавляться. У хелен менее вытянутый, более толстый и ребристый панцирь.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А зачем избавляться от меланий?Вопрос в следующем:могла ли мне тётка продать вместе с меланиями хелен?Имеют ли мелании хобот как у хелен?Могут ли Хелены иметь окрас как у меланий?Куда пропадают катушки?Их реально осталось очень мало.С хеленами дела никогда не имел,поэтому и задаю может быть дурацкие вопросы.Если кто в курсе прошу ответить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, willi сказал(а):

Куда пропадают катушки?Их реально осталось очень мало.

Может, болезнь какая косит? Или улиточные пиявки завелись?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, willi сказал(а):

А зачем избавляться от меланий?

Они, вроде как, размножаются, как катушки, будут полчища, а найти их потом невозможно. И выкорчевывают растения. 

2 часов назад, willi сказал(а):

могла ли мне тётка продать вместе с меланиями хелен?Имеют ли мелании хобот как у хелен?Могут ли Хелены иметь окрас как у меланий?

Хелена по форме не такая вытянутая, более круглая, и ярко жёлтая, как пчёлка, и панцирь у неё не гладкий, посмотрите в интернете, их спутать между собой невозможно, если у вас одна была бы хелена, не спутали бы точно. 

4 часов назад, willi сказал(а):

Около года назад  на рынке увидел меланий.Спросил-это мелании,женщина ответила : да вы правы мелании. Купил штук 8.По приходу домой выпустил в аквариумы (140 и 40 л ) они тут же как и положено зарылись в грунт.Спустя некоторое время стал замечать в 140 л пустые раковины катушек.Не придал этому значения посчитав естественным отходом от старости.Причём катушек было много.даже удалял механическим путём.Со временем стал замечать резкое снижении популяции катушек.Вчера обнаружел в 40 л,что дно аквариума так же усеяно пустыми панцирями катушек,причём все небольшого размера,на старость не спишеш.

Я не поняла, мелании у вас в аквариуме уже год? И с тех пор, как вы их заселили, гибнут катушки? Больше в аквариуме никого нет?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@willi У вас мелании. Нет, вместе их продать вряд ли могли. Хелены бы и меланий съели. Нет, хелены бывают только одной расцветки - в контрастные полосы. Катушек даже аммиачные вспышки не берут, это если говорить о плохих условиях. Клепсины (улитковые пиявки) уничтожают не только катушек, а вообще всех улиток. Клепсин у катушек вы вряд ли заметите. Специально их выводить (если у вас нет важных вам улиток) не надо, съедят всех улиток и сами погибнут. Для улиток смертельны препараты меди. Поголовье катушек мог сократить голод, если вы не перекармливаете, катушек будет немного. Пустые панцири катушек бывают всегда, они же не вечные, старые умирают. А кто в аквариуме живет? А то некоторые рыбки вполне себе мелких улиток едят. Меланий сложней, они в землю закапываются и панцирь у них очень твердый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответ,немного успокоили,думал случайно заселил хелен.В аквариумах мирное население:неоны,расборы,данио,анцики,корики,пара мраморных гурами.В 40 л эндлеры и вишни.Кормлю 1 раз в сутки сушкой,корики со дна хорошо подъедают.Может и вправду катушкам не хватает корма.Анциков подкармливаю огурцом,так раньше на огурец сползалась туча катушек,даже выкидывал,сейчас единицы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@willi гурами могут есть мелких улиток, вот вам и ответ. Меланьевый панцирь им не прокусить, а катушек щелкают запросто. Как биологическое оружие против улиток они вряд ли сработают, т.е. в ноль не съедят, но излишки популяции контролировать могут. Так что тут у вас все хорошо. Давать катушкам плодиться бесконтрольно, даже если они вам нравятся не стоит, проблем будет больше. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×