Перейти к содержанию
NoSEAfish

Болезнь или отравление?

Рекомендуемые сообщения

 Добрый вечер. Аквариум 40 литров, фильтр барбус на 400 л/ч с мелкопористой губкой, растения: роголистник 30 см, валлиснерия 10-20 кустиков, 2 криптокарины, папоротник, гигрофила, перолистник, анубиас, коряга азалия 30х20х15 см, грунт деннерле кристалкварц темно-коричневый крашеный, запущен 2 месяца назад, температура- 24-25, подмены 1 раз в неделю 1/3-1/4. Из жителей: катушки и гуппешка (была).
Подмен не было 11 дней (уезжали). И фильтр перестал работать почти в самом начале, электричество выключилось. Когда я уезжала, была здоровая, может даже беременная, активная  рыбка, а приехав, я увидела, что она похудела (родила и всех съела?), с брюшка свисала белая ниточка. Еду не замечала, но одну мотылину попробовала съесть, в итоге - выплюнула, немного пощипала хлопья спирулины. Держалась у поверхности, но немного плавала. Активно хлопала жабрами и открывала рот. На боку одна встопорщенная чешуйка (под ней язвочка/ничего/шарик?). Глаза сначала были обычные, после смерти почернели, окрас - тоже был нормальный, может, чуть побледнел, хвост прямо чуть-чуть обтрепался по лучам. 

После приезда я делала подмены 3 дня по 8 литров, включила фильтр с аэрацией.

Это может быть туберкулез, паразиты? Или это просто отравление азотистыми? Меня напрягает эта встопорщившаяся чешуйка. Симптомы похожи на соседнюю тему гуппи худеют и умирают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 02.09.2021 - 23:11, Юна сказал(а):

@NoSEAfish возможно отравление, а на его фоне еще что-то вылезло.

Что бы Вы делали на моем месте?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@NoSEAfish подмевала бы воду, наблюдала. Если все плохо, заморозила бы.

Теперь я так понимаю, жителей уже нет? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Юна сказал(а):

@NoSEAfish подмевала бы воду, наблюдала. Если все плохо, заморозила бы.

Теперь я так понимаю, жителей уже нет? 

Тоже собиралась заморозить или усыпить, но поздно. Воду я подменивала. Основная сложность в том, что я не могу понять отравление или болезнь. В разных случаях я должна предпринять совершенно разные действия.

Жителей нет, только улитки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×