Перейти к содержанию
ОльгаVH

Как обработать ампулярий перед посадкой в аквариум?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, форумчане. Подскажите, пожалуйста, как обработать ампулярий свежекупленных перед посадкой в аквариум? В чем-нибудь замочить?  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброе! Чуть что, сразу улиток замочить )))

Никто никогда не замачивает улиток, т.к. моллюски очень плохо переносят любую химию. К тому же очень редко случается так, что улитки становятся источником инфекции.

Обширная статья об ампулярияхhttps://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/779-zheltaya-ulitka.html

В целом, просто промойте их в проточной воде и все. Если вдруг у них панцирь зеленый от водорослей, можете аккуратно, мягкой зубной щеткой потереть его. И то - это только для эстетического вида.

улитка.jpg

С уважением,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое! Я на всяк случай все же перекиси накапала немного в их банку, потом помыла и в аквариум.

Их, похоже, и без меня "замочат": боции так стараются! Гурами еще на зуб пробуют, а мастацембел наполовину вылез из грота и глаз не сводит с улиток.

Доживут ли до завтра  :wacko:  - риторический вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гурами любят улиток ))   особенно усики ) .  настройтесь на то что первые пару дней они , улитки, будут просто лежать на одном месте , потом по ночам начнут ползать. а потом  чрез недели три  будут гонять по всему аквасу держа усы или то что от них осталось  под каской  )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:rolleyes:  От нашел, как обработать и приготовить улиток! 
Cvw1WNSoujU.jpg
Ингредиенты:
улитки 100 шт.
белое вино 1 л.
уксус 3% 200 мл.
мука 3 ст. ложки.
морковки 2 шт.
лук репчатый 2 шт. крупных.
петрушка.
лавровый лист.
тимьян.
соль.
улиточное масло 800 гр.
Способ приготовления:
Крупные улитки подаются в своих раковинках, приправленные сливочным маслом, чесноком, луком, петрушкой и другими травами.
Из мелких готовят чаще соусы.
Поскольку улитки могут питаться безо всякого вреда для своего здоровья растениями, которые считаются ядовитыми для человека, их нельзя есть сразу после того, как соберут.
Прежде надо положить их в сетку или кастрюлю с крышкой, чтобы не разбежались.
В качестве пищи насыпать им немного муки. Через 8-10 дней наступает время «туалета».
Для этого надо опустить их в воду и сразу переложить в емкость, наполненную крупной солью, оставить на 2 часа, чтобы улитки выпустили слизь.
После этого вооружившись щеточкой, вымыть их хорошенько в нескольких водах, минимум 4-х.
После всего этого можно приступать к приготовлению кулинарного рецепта «Блюдо из улиток».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прям как у нас по огороду ползают, см по 5-7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, народ, повеселились!  :)

Гурами любят улиток ))   особенно усики ) .  настройтесь на то что первые пару дней они , улитки, будут просто лежать на одном месте , потом по ночам начнут ползать. а потом  чрез недели три  будут гонять по всему аквасу держа усы или то что от них осталось  под каской  )

Пока Ваши прогнозы сбываются: второй день 8 из 10 валяются в камнях, думала, что уже дохлые, ан нет - боции мимо проплывают, улитки вздрагивают, значит живы еще.  :)  Две пытаются прикинуться танками и игнорируют и боций, и гурами, усы, правда спрятали их под каски, а может, усиков уже и нету..... :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все мои улитки оказались боевыми гномами: теперь они уже никого не пугаются, даже рожки не прячут, когда боции ими в футбол играют. :)

Одно не радует: похоже улиткам понравились мои новые растения: как-то лысеют кустики..... :wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гость Esta   
Гость Esta

Есть такое дело! Была у меня коричневая большая ампулярия - молотила все подряд ! Даже жестколистные сгрызала под корень.

Я отсадила её в 5 литровый аквариум, солидного пучка роголистника на 3 дня хватало.

Жёлтые ампулярии не такие вредители, но когда вырастают тоже траву едят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все! Я больше не люблю ампулярий - вот такая быстропроходящая любовь!

Они сожрали прям (извините за грубое слово, другое слово не подойдет) почти все мои новые растения! Огрызки недоеденных растений каждый день плавают на поверхности, а моя полянка все реже и реже, сегодня вообще - в два раза от вчерашнего размера уменьшился мой микрантемум , такими темпами к понедельнику я останусь без растений, но с толстыми отъевшимися ампуляриями:wacko:

Всех отдам сестре, у нее нет растений.  :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Все! Я больше не люблю ампулярий - вот такая быстропроходящая любовь!

Они сожрали прям (извините за грубое слово, другое слово не подойдет) почти все мои новые растения! Огрызки недоеденных растений каждый день плавают на поверхности, а моя полянка все реже и реже, сегодня вообще - в два раза от вчерашнего размера уменьшился мой микрантемум , такими темпами к понедельнику я останусь без растений, но с толстыми отъевшимися ампуляриями:wacko:

Всех отдам сестре, у нее нет растений.  :unsure:

Ольга! Это верное решение :)

У меня в последнее время грунтовые мелании живут и некрупные улиточки Покемоны. Довольна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×