Перейти к содержанию
Гость rasskazov

Сколько времени занимает уход за аквариумами.

Рекомендуемые сообщения

Гость rasskazov   
Гость rasskazov

Читая форумы иногда создается впечатление что содержание и уход за аквариумами - это довольно продолжительное и трудоемкое занятие требующее много времени и сил. А как на самом деле? Сколько времени Вы тратите на уход за аквариумами? Я имею в виду сам уход, а не наблюдение и созерцание подводного мира. 

Начне естественно с себя: У меня 8 аквариумов. 2 больших 860 литров (это 2 объединенных аквариума 470 + 390 литров), 820 литров (это 2 объединенных аквариума 410 + 410 литров). 2 средних 200 литров и 170 литров. 4 маленьких 60 литров - тетровский полуцилиндр и 3 кубика Акваэль по 30 литров. На обслуживание всего этого хозяйства я трачу  2 часа в неделю. 

Теперь подробнее: 

1. Ежедневное одноразовое кормление (когда мальки естественно больше) не более 5 минут - всего 5*7=35 минут в неделю.

2. Смена воды и чистка большого аквариума 1 раз в 4 недели. Для одного из 2 половинок аквариума.

Слив 100 литров воды с сифонкой грунта - 15 минут.

Стрижка растений - 15 минут

Очистка стекла пластиковой картой - 5 минут

Протирка стекла снаружи и стекла освещения - 5 минут

Промывка губки фильтра - 10 минут (делается через раз - поэтому 5 минут)

Далее просто включая воду для заливки и включаю насос для слива грязной воды - 5 минут.

Всего получается 50 минут на обслуживание 1/2 большого аквариума. Поскольку таких половинок 4, а обслуживаю я их раз в 4 неделт то получается как раз 50 минут в неделю.

3. Смена воды и чистка средних аквариумов 1 раз в 4 недели  и 1 раз в 4 недели просто смена воды. Я обслуживаю 2 аквариума сразу.

Слив 50 литров воды с сифонкой грунта - 10 минут.

Стрижка растений - 10 минут

Очистка стекла пластиковой картой - 5 минут

Протирка стекла снаружи и стекла освещения - 5 минут

Промывка губки фильтра - 10 минут (делается через раз - поэтому 5 минут)

Далее просто включая воду для заливки и включаю насос для слива грязной воды - 5 минут.

Получается 40 минут на обслуживание 2 средних аквариумов. и 20 минут просто на смену воды без чистки. Поскольку это делается 1 раз а 4 недели то получается (40*20)/4=15 минут в неделю.

4. Смена воды и чистка маленьких аквариумов 1 раз в 4 недели и 3 раза в 4 недели просто смена воды. Я обслуживаю 2 аквариума сразу.

Не буду подробно расписывать, но все то же самое. 20 минут в неделю.

Всего 35+50+15+20=120 минут или 2 часа. 

Я ничего не придумываю и не подгоняю, бывает, что и быстрее управляюсь, особенно если нет необходимости промывать губки. Главное не забыть потом выключить воду, я пару раз забывал в результате аквариум переполняется, вода течет на пол  (не смертельно, они у меня под землей) и температура падает до 18-19 градусов. Рыбки это спокойно пережили.

А как это у Вас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
32 минут назад, rasskazov сказал(а):

А как это у Вас?

160+100+90+60+55+30+17+17 итого 8 аквариумов. Все травники. Отсадник и нерестовик не в счет. От 3-х до 8-ми часов в неделю. Может и больше уйти, но очень редко. Зависит от объема прополки и хотелок по изменению дизайна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov
9 минут назад, shkush сказал(а):

От 3-х до 8-ми часов в неделю. Может и больше уйти, но очень редко. Зависит от объема прополки и хотелок по изменению дизайна.

Тоже не много. Изменение дизайна не в счет - это уже не уход и может продолжатся долго. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, rasskazov сказал(а):

Тоже не много.

Честно это не меньшее удовольствие. Хотели бы только смотреть, завели бы картину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov
2 минут назад, shkush сказал(а):

Честно это не меньшее удовольствие

Конечно, но только когда не трудно и не очень долго. Меня просто часто спрашивают как я справляюсь с таким количеством аквариумов - да очень даже легко. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Один действующий аквариум 120 литров (100 чистого водяного объёма) с конкретным перенаселением дарит мне возможность "пооблизывать" его 2,5-3 часа еженедельно, не считая кормления. Легко можно сократить это время до 1-1,5 часов, но я не хочу. Возиться с аквариумом мне в удовольствие. Реально кайфую, ковыряясь в собственном водоёме. 

Вот-вот должен родиться новый аквас на 240 литров, смогу увеличить поголовье скалярий и разгрузить перенаселение в нынешнем. А половина моя всё ворчит, что много времени будет уходить на аквариумы.  Наверное, лучше бы увлекался алкоголем? Он времени не занимает, и места в квартире... ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov
10 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

А половина моя тоже ворчит, что много времени будет уходить на аквариумы.

мне проще, у нас договоренность 2 аквариума - 1 питомец. Поэтому сейчас 8 аквариумов 2 собаки и 2 кошки. Собак и кошек я тоже люблю, поэтому могу и еще пару аквариумов завести. А время на обслуживание 1 аквариума сильно сокращается с ростом числа аквариумов. У меня в квартире было 6 аквариумов общим объемом 950 литров, а времени на обслуживание я тратил раза в 2 больше - поскольку с ведрами бегал. А сейчас 8 аквариумов общим объемом 2200 литров, а времени трачу меньше, поскольку вода подведена прямо к аквариумам (кроме маленьких) и слив с насосом. А наблюдать и любоваться конечно можно и нужно долго - иначе зачем аквариумы заводить. Мне многие гости говорят - "Я бы тут (в подвале с аквариумами) кровать поставил и наблюдал целый день". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Реально кайфую, ковыряясь в собственном водоёме. 

ППКС! У меня всего-то 150+60+50, подмены каждую неделю. Тяга к чистоте и порядку заставляет ковыряться по два часа минимум, но это так расслабляет и радует! :05:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Реально кайфую, ковыряясь в собственном водоёме. 

Аналогично. Сейчас 10 запущенных. 200, 60 улиточник, 3 по 25 креветочники, 20 и 30 литров только с растениями, 10 хеленник, 5 кормовой катушечник, 30 малышатник ампулярий. На последний минут 20 каждый день - убрать, поменять половину воды, но он временно. Сливаю воду сразу в унитаз самотеком, наливаю насосом из больших баклажек (в них быстросъемным из-под крана), чтоб ничего не таскать. Но иногда таскаю, когда пару литров долить надо, возиться с шлангом дольше, чем вручную налить литровой кружкой. Покормить всех во всех аквариумах минут 5. Удобрения 2 раза в неделю. Но подмены у меня бывают больше раза в неделю. Часов 5-6 в неделю, а то и больше. И это не считая времени на поиск информации, девайсов, покупок и рукоблудных устройств для удобства меня и гидробионтов. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Завидую людям, которые так хорошо в этом разбираются, у нас аквариум уже третий год, но сами мы так и не разобрались. Недавно решили запустить улиток и рачков, пришлось обращаться к профессионалам https://akva-service.com.ua/product-category/obitateli_akvariuma/drugie-obitateli-akvariuma/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×