Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Ампулярий завела два месяца назад, 2 штуки, жили вместе с петушком.

Аквариум 35 л.

Поначалу все было хорошо, я их часто кормила огурцом и кормом для донных рыб. Потом мне посоветовали, пореже их кормить, чтобы они чистили аквариум лучше. Стала реже кормить их, раз в неделю. Они стали активнее, чистили аквариум хорошо, иногда растения кушали.

Два дня назад не было отстоенной воды, решила сделать подмену 30 процентов фильтрованной водой. Уехала на выходные, вернулась - одна из улиток умерла. Вторая ползает как обычно, активно.

Что произошло? Почему умерла? Помогите разобраться, пожалуйста! Из-за фильтрованной воды?

Аквафор, А5, удаляет хлор, свинец, медь, обогащает магнием.

Или из-за голодания? Жаль жёлтую Бобу, погубила её ?

Размер улитки был где-то 2-3 см.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для начала, как было определено, что она умерла? Они, иногда, по много часов лежат закрывшись крышкой. У мёртвых, обычно, слегка отходит от панциря, но бывает, что перед смертью они втягивают крышку.

Отчего умерла, теперь сказать сложно. Был ли цел панцирь, они могут прохудиться насквозь, но такое бывает в мягкой, кислой воде. Лучше протестировать воду капельными тестами. Точнее все три воды, в аквариуме, из фильтра, и ту, которую заливаете обычно.

Возможно, перед отъездом, в аквариум закинули много корма, про запас, и это привело к повышению аммиака.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Grolf сказал(а):

Для начала, как было определено, что она умерла?

Я дико извиняюсь, но для нвчвла анкета. А потом все остальное. Гадать можно бесконечно, объяснить только на основании фактов, а их пока нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обнаружила её в одной из декораций, она откинула немного свою крышку и уже не двигалась. Потрогала её, достала, понюхала и стало понятно всё ?? Кроме того панцирь потемнел.

Нет, я перед отъездом не перекармливаю, только петуху чуть гранул кидаю и всё. С утра субботы до вечера воскресенья они без еды. Но там есть растения - лимонник. Улитки его периодически жевали.

А где тесты для воды аквариума обычно берут, подскажите, пожалуйста?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
45 минут назад, Анастасия033456 сказал(а):

где тесты для воды аквариума обычно берут, подскажите, пожалуйста

В зоомагазинах, на птичке, в интернет магазинах. На озоне и яндекс маркете тоже есть, но выбор поменьше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×