Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Есть внешний фильтр Eheim Proffesional4+ 600 в цихлиднике 170л.

Эксплуатация с мая 2021, в декабре чистила. Стал шуметь и трещать, почистила сегодня (вместе со всем добром, включая шланги). Шум исчез, но треск остался. Трещит как будто где-то песок о детали трется, но нет там песка...  Запись звука прилагаю. Спать невозможно... В чем может быть причина?

Голос 001.m4a

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Demetris сказал(а):

Может, воздух не весь выгнали?

Не исключено. Фильтр меня выбесил, я его из стороны в сторону потрясла, в воду облако воздушной пыли выбросилось. И фильтр заткнулся. Но я что-то не верю, что такой треск из-за воздуха. Подожду - вдруг снова затрещит. Спасибо за очень вероятную версию! Затрещит - вернусь к теме, вдруг еще кому-то пригодится ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Yuliko сказал(а):

Но я что-то не верю, что такой треск из-за воздуха.

Поверьте в основном из-за него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, shkush сказал(а):

Поверьте в основном из-за него.

Полдня прошло, поверила! )) Но все равно держу пальцы крестиком.  Я с техникой на "Вы".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 23.01.2022 - 16:19, shkush сказал(а):

Поверьте в основном из-за него.

Ну, вот радовалась я, радовалась... А сегодня вдруг опять затрещал. Вообще не трогала - не передвигала, не чистила, не открывала. И покачивание из стороны в сторону результата не принесло. Стрекочет опять. :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Yuliko сказал(а):

покачивание из стороны в сторону результата не принесло. Стрекочет опять. :angry:

Откройте посмотрите м.б. что- то попало улитка к примеру. Проверьте наличие резиновых демпферов оси и саму ось. Крыльчатку и ротор осмотрите.  Если держите ротор руками крыльчатка должна иметь небольшой люфт но не проворачиваться.  Бинокль тоже осмотрите. Но перед этим убедитесь, что фильтр не плюется пузырьками воздуха при работе м.б. подсасывает где- то или затягивает пузырьки с аэратора, т.к. любая другая проблема заставит его трещать постоянно. Плюс губка на всасе есть или любые другие приспособы? Подобный же звук у кавитации вызываемой заужением или частичной непроходимостью всаса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 23.01.2022 - 22:08, Yuliko сказал(а):

Полдня прошло, поверила! )) Но все равно держу пальцы крестиком.  Я с техникой на "Вы".

Чудес не бывает! Это самы безшумный фильтр из всех, которые я знаю. Разберите все до конца и соберите фильтр ПРАВИЛЬНО. Откачайте воздух.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, AlexeyBr сказал(а):

Чудес не бывает! Это самы безшумный фильтр из всех, которые я знаю. Разберите все до конца и соберите фильтр ПРАВИЛЬНО. Откачайте воздух.....

Он реально бесшумный, когда не трещит. Я сейчас дурацкий вопрос задам: КАК откачать воздух? Я 2 недели назад промывала весь фильтр, буквально вылизала, шланги, даже ротор (это же керамическая ось такая?) вытаскивала и ... пропеллер :bm: И все 2 недели прекрасно было и вот... 

4 часов назад, shkush сказал(а):

Откройте посмотрите м.б. что- то попало улитка к примеру. Проверьте наличие резиновых демпферов оси и саму ось. Крыльчатку и ротор осмотрите.  Если держите ротор руками крыльчатка должна иметь небольшой люфт но не проворачиваться.  Бинокль тоже осмотрите. Но перед этим убедитесь, что фильтр не плюется пузырьками воздуха при работе м.б. подсасывает где- то или затягивает пузырьки с аэратора, т.к. любая другая проблема заставит его трещать постоянно. Плюс губка на всасе есть или любые другие приспособы? Подобный же звук у кавитации вызываемой заужением или частичной непроходимостью всаса.

Кроме слова "улитка" остальные не очень понятны :blush2: А улиток в цихлиднике ни одной, как и растений. Аэратор находится в противоположном углу от фильтра. Фильтр воздухом не плюется, плюнул после очистки пару раз и дальше все как по маслу было. Буду разбираться...  Сейчас просто повернула запорный рычаг предохранительного адаптера, подождала полминуты и снова вернула в рабочее положение, перестало стрекотать. А что есть бинокль? Имеется в виду место соединения шлангов с головой насоса? На бинокль похож ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×