Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

всем доброго дня! 

 

4 месяца назад у меня свершился переезд из 40 литров в  новый 100 литровый аквариум. рыбы счастливы))

 

однако, теперь я загорелась желанием купить второй аквариум на 20-30 литров, и сделать из него креветочник.

 

аквариум пока что не куплен, просто взвешиваю все за и против. хочется сделать все правильно.

 

у меня есть вопросы по запуску:

 

1. можно ли залить в 30л воды из 100л, поставить новый фильтр (также как-то использовать выжимку от действующего) и сказать что аквариум запущен? 

 

2. в 100л акве у меня живут карликовые мексиканские раки, можно ли будет на период вынашивания икры самкой отсаживать ее в креветочник?

 

3. посоветуйте пожалуйста  мелких рыбок и лёгких  по содержанию креветок (вишен я знаю)

 

ниже прикрепляю фото с действующим аквариумом

в левом верхнем углу зелёная хрень это отсадник для рака из сетки

20220126_131830.thumb.jpg.e47124559e90583f62f9cd4a52b0a067.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1) нет, но запуск и становление пройдет быстрее и мягче. 

2) конечно, по наблюдением у них из-за креветок не такой сильный стресс.

3) посмотрите красный огонь, оранжевые, их очень много и разных расцветок. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. не сказать, что аквариум сразу станет при этих манипулициях запущенным. делал немного в другую сторону. из меньшего в больший переселялся, использовав по максимуму воду из старого и перенёс фильтр. всё прошло очень даже успешно.

2. не знаю, что там по мексиканцим, но у меня болотные крохотулечки съели креветку, которая крупнее них раза в полтора :) нычек в большом для раков хватает - я бы оставил самку в большом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет на первые два вопроса. Неокаридины любой расцветки. По рыбке микрорасборы (кроме галактик и эритромикронов), тетры аманды, куботай и прочие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, As_yA сказал(а):

@Demetris не подскажите, как тогда правильно запустить аквас

да как вы и собираетесь - вода из другого. если есть возможность губку от нового фильтра поместить на время в действующий, то так и сделайте. а потом её в новый фильтр поставьте.

только население не сразу пускайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×